(Санкт-Петербург)
«Мы не зря посетили станцию метро „Волковская“, так как метро для Санкт-Петербурга — это подземная артерия, альтернативы которой нет», — заявил сегодня, 24 ноября, на церемонии установки путевого винта на станции метро «Волковская» председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Грызлов лично установил путевой винт. А дубликат винта, подаренный «Метростроем», оставил себе на память.
По словам Грызлова, на 2008 год из бюджета Санкт-Петербурга на работы, связанные с метрополитеном, будет выделено 13 млрд рублей. «Эти средства пойдут не только на строительство новых станций метро, но и на обновление вагонного состава и создание железнодорожных депо», — заявил Грызлов. Он также отметил, что федерального бюджета не достаточно, чтобы развивать в полной мере метрополитен по стране. Но «тем не менее, на 2008 год объем выделяемых средств на работы в петербургском метрополитене удалось удвоить, и теперь эта сумма составляет 1,233 млрд рублей». В заключение Грызлов пообещал сделать все, чтобы станция «Волковская» была введена в действие в декабре 2008 года.
По словам специалистов «Метростроя», в настоящее время работы на станции «Волковская» выполнена на 70%. В частности, шестиугольный вестибюль станции закончен на 3/5. В ближайшее время в районе вестибюля станции метро предполагается снести близлежащие дома, чтобы сделать перехватывающую парковку для автотранспорта. Часть домов уже расселена, остальные находятся в процессе расселения. После строительства станции в ее районе планируется создать развитую инфраструктуру с помощью торговых комплексов и бизнес-центров. Договоренности с бизнесменами по этому вопросу у города уже есть.
11:40 24.11.2007
ИА REGNUM
Правильно - метро не для жителей, а для бизнес-центров..


Интересная логика у наших властей.....