К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
DSROpen
Журналист
Журналист
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 20 май 2007, 16:59
id ВКонтакте: 0
Откуда: "Владимирская"

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Сообщение DSROpen »

мЕтрофанушка @ Вт 15 Янв, 2008 21:38 писал(а):Это я про современную журналистику)) К Вам не относится))

Относится :) Я там работаю :)
nidirg
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 май 2007, 09:51
Станция метро: Коломяжская

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Сообщение nidirg »

Batareikin @ Вт 15 Янв, 2008 16:25 писал(а):А разве про колонны что то не так?

Забавно наблюдать критику стиля статьи статьи от людей, которые пишут на сленге, весьма далеком от литературного русского.


"СПБ Ведомости" - основная городская газета. Думаю, что подобная статья недопустима в этой газете. Нормальная журналистика - это информация и расследования.
В некоторых ситуациях умеренный сленг вполне допустим в т.ч. и в крупных и известных периодических ихданиях. Не говоря о тематических форумах.
Возможно, что у кого-либо есть связи (emailб ICQ) с автором статьи. Отправьте, пжл, ссылки на метросайты и этот метрофорум. Есть надежда, что следующая статья будет лучше. Обидно, что молодой журналист делает такие материалы.
аффтара статьи ф топку :D
DSROpen
Журналист
Журналист
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 20 май 2007, 16:59
id ВКонтакте: 0
Откуда: "Владимирская"

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Сообщение DSROpen »

Ни хрена се молодой! Посмотрите по ссылочке наверху его фотку!
Аватара пользователя
Batareikin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Сообщение Batareikin »

nidirg @ 16.1.2008, 14:04 писал(а):
"СПБ Ведомости" - основная городская газета. Думаю, что подобная статья недопустима в этой газете. Нормальная журналистика - это информация и расследования.


Вот именно потому что она основная городская газета, она написана словами для простого обывателя, а не для метрофанатов и технических специалистов.

Кому нужно более, читают, к примеру, журнал "Метро и тоннели" (кто-нибудь кстати тут подписался на него на 2008й?)

Все размышления о допустимости той или иной статьи в той или иной газете и что есть журналистика, нужно главному редактору говорить, а не тут воздух трясти. Но думаю что он в этом вопросе более компетентен.

Да и собственно кто ж мешает то лучше написать, раз все тут такие грамотные собрались?
Buran
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 15:35

Сообщение Buran »

Я думаю что совсем скатываться в обывательщину - черезвычайно вредно. Если человек в какой-то области не понимает ничего, то не надо из-за этого занижать уровень статьи/репортажа. Это не помогает ни простуму обывателю, ни человеку "в теме". Ну это мое ИМХО конечно.
DSROpen
Журналист
Журналист
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 20 май 2007, 16:59
id ВКонтакте: 0
Откуда: "Владимирская"

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Сообщение DSROpen »

Соглашусь с Batareikin. Так и есть. Чем более простой язык, тем лучше он понимается основным населением. А вы читали текст законов? Понятно написано? А все верно :) Чуть получше ДП пишет :roll: - на здоровье!

Кстати, вчера редакторы уже разбирали здешние тексты. Ничего конструктивного не нашли.
nidirg
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 май 2007, 09:51
Станция метро: Коломяжская

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Сообщение nidirg »

Batareikin @ Ср 16 Янв, 2008 15:40 писал(а):


Вот именно поэтому что она основная городская газета, она написана словами для простого обывателя, а не для метрофанатов и технических специалистов.

Да и собственно кто ж мешает то лучше написать, раз все тут такие грамотные собрались?[/quote]

Уровень СМИ должен быть выше уровня населения. В противном случае можно опуститься до комиксов. Огорчает, что политика СПБ Вед. основана по принципу "пипл схавает".
Думаю, что большинство и не пишет статьи в газеты, опасаясь делать подобные шедевры.
Аватара пользователя
Batareikin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Сообщение Batareikin »

Вот когда это большинство подучится и не будет опасаться делать подобные шедевры, тогда пусть и оценивает мастерство авторов, философствует на тему что есть журналистика и где какой статье место.

А так, как принято выражаться высоким уровнем населения - всех критиканов "в топку" за их "отжиги"!!.

Уровень населения как и уровень СМИ разный. И каждое СМИ ориентируется как раз на "своего" читателя. И безсмысленно требовать от журнала "Мурзилка" статей которые публикуются в каком-нибудь научном журнале по физике.

То DSROpen
Конструтивная критика статей на этом форуме как можно заметить давно отсутвует. Тут принято смаковать глупости.

Информация для размышления.
Цитата с форума mymetro из топика про выборы лучшего новичка:
"Я считаю его присутствие на форуме настоящей находкой, так как он очень информированный человек, а без информации форум может превратиться в обсуждение метрофантазий, слухов и ошибочных публикаций в СМИ."

Там этого стараются избежать, а тут - это уже данность.
nidirg
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 май 2007, 09:51
Станция метро: Коломяжская

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Сообщение nidirg »

Batareikin, Вы убедили.
Газета хорошая, журналист отличный, статья содержит много полезной и нужной информации простому населению и написана в хорошем стиле и доступной форме.
А к-л критика-это для дураков и бездельников. Ведь сейчас великий город и огромная страна нашли свой правильный путь во всех направлениях жизни!..
Правильным путем идет газета СПб Ведомости.
Думаю, что тему пора закрыть.
Аватара пользователя
Big Ben Wallace
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 14:37
id ВКонтакте: 323529
last_fm: Big Ben
Откуда: Санкт-Петербург

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Сообщение Big Ben Wallace »

Batareikin

В принципе я с Вами согласен на 95%! :)
Действительно,и статья вроде хорошая,и надоел этот непонятно-искажённый язык.Но уж тут совсем уж всё как-то художественно... :)
DSROpen
Журналист
Журналист
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 20 май 2007, 16:59
id ВКонтакте: 0
Откуда: "Владимирская"

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Сообщение DSROpen »

nidirg @ Ср 16 Янв, 2008 18:01 писал(а):Уровень СМИ должен быть выше уровня населения. В противном случае можно опуститься до комиксов. Огорчает, что политика СПБ Вед. основана по принципу "пипл схавает".

Г-н nidirg, это пустые слова. Вы попробуйте сами написать статью такого объема и потом дайте ее почитать даже собственной матери, брату, теще и т. д. Поймут ли? Если да - смело идите в газеты. Если нет - то будет огорчать ваше мнение.

Я сам не написал бы так, как Трефилов (Иванов), но почему такие материалы не имеют право на существование?

В Питере до черта газет - выбирайте, где совок, а где лопатка :D
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Сообщение kot »

CLOSE, PLEASE! невозможно читать!
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
FileJunkie
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 14:31
Станция метро: Электросила
Откуда: Leipzig, Freistaat Sachsen, Bundesrepublik Deutschland

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Сообщение FileJunkie »

[mod="FileJunkie"]Close так close, уговорили. Если кто-нибудь захочет сказать что-нибудь конструктивное - в личку.[/mod]
Закрыто

Вернуться в «Метро и пресса»