17 марта 2009, 17:00 | Никита Зея, MR7
Петербуржцы подарили деньги и лилии работнице метро, предупреждавшей пассажиров о цыганах на станции.
Напомним, 22 января на станции «Достоевская» контролер метрополитена через систему вещания предупреждала пассажиров о том, что на станции присутствуют цыгане.
Организация «Мемориал» обратилась с протестом к руководству метрополитена. В «Мемориале» сочли объявление «Осторожно, цыгане!» националистическим.
Метрополитен ответил, что со всеми сотрудниками проведен инструктаж о регламенте и текстах вещания, с указанием на недопустимость текстов подобного рода (таких, как "Осторожно, цыгане!"). Кроме того, контролера станции «Достоевская» за злополучный инцидент лишили январской премии.
Тем временем в Рунете разгорелся ожесточенный спор. Одни пользователи считали, что лозунг «Осторожно, цыгане!» действительно является националистическим. Другие говорили, что женщина просто пыталась защитить пассажиров от карманников.
В итоге часть пользователей рунета собрала деньги для сотрудницы метро Людмилы Лошаковой, которую лишили премии. Их передали женщине, вручив ей огромный букет лилий.
«Людмила Алексеевна рассказала нам, как всё произошло в тот день, -рассказал в своем блоге пользователь ЖЖ megaslav, - Оказывается, буквально за несколько минут до того самого объявления, к её кабинке подошла рыдающая бабулька с распотрошённым кошельком. После этого Людмила Алексеевна сказала, что не могла не сделать объявления о наличии на станции цыган, тем более, что она отчётливо видела, как цыгане облепляли своих жертв, и чистили им карманы».
http://www.mr7.ru/news/society/story_10478.html