Гостиный двор

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
Г. Фропткинг
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:46
id ВКонтакте: 0
last_fm: Froptking
Откуда: Комендана

Re: Гостиный двор

Сообщение Г. Фропткинг »

ура! хочу больше указателей и схем. еще больше, чем на комендане. раза в 2! или в 3
Неуспеешь расписать конкретный недостаток, а уже нашли способ его устранения. ©
ТМХ создало бла-бла-бла. Ребята оказались не только мечтателями, но и прагматиками. ©
как хорошо жить в стане эльфов.
bma
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2009, 02:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Гостиный двор

Сообщение bma »

Синий забор на станции убрали.
Подход к эсколаторам теперь закрывает железная перегородка с дверью и вентиляционной трубой, которая стоит в проходу между платформой и эсколаторами.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гостиный двор

Сообщение Metroschemes »

Фотографий с мет строительства ни у кого нет случайно? А то как-то данная реконструкция совершенно не освещается на данном форуме...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Гостиный двор

Сообщение Alien2001 »

tu2-167 писал(а):
Konik писал(а):почему в коридоре к выходу на грибанал по стенам 2 сорта камня? всегда ли так было?

При ремонте НХ зачем-то заменили..


Не совсем так. Если мне не изменяет память, это произошло в первой половине 90-ых, году в 1993-94 еще до ремонта наклонного хода и замены пересадочных эскалаторов. Тогда производился ремонт переходного туннеля, ведущего к НХ. В тот период в нем стояли принципально иные светильники-свечки (см. фото, взято из форума старых фотографий)
Изображение

Их решили демонтировать, заменив современными напотолочными светильниками. В тот же период зачем-то сковырнули часть облицовки стен примерно до поворота и заменили их серой плиткой. Все это происходило без закрытия НХ по ночам.
Смысла этого действа я так и не понял - возможно была идея поменять всю плитку, но не хватило денег, вот и бросили на полпути. Даже потом, в 1995-96 гг, когда меняли экскалаторы и выход на Грибоедова был совсем закрыт, так ничего и не стали переделывать.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гостиный двор

Сообщение Metroschemes »

По-моему, плитку поменяли после ремонта эскалаторов. Где-то в 97-98 годах.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Дем
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 09:26
Откуда: Питер

Re: Гостиный двор

Сообщение Дем »

Alien2001 писал(а):В тот же период зачем-то сковырнули часть облицовки стен примерно до поворота и заменили их серой плиткой.
Там водичка подтекала - мрамор был в мерзком состоянии. Возможно и более серьёзно стену ремонтировали.
А на замену всей облицовки скорее денег не хватило
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Re: Гостиный двор

Сообщение Rumm »

Единственная станция (из "модернизированных"), где эти нововведения в информ. пространстве очень гармонично вписываются.


PS Товарищи модеры, извольте не тупо переносить месаги, а дублировать. В тему про информ. пространство заходит мало народу, а когда "модернизировали" каждую станцию удобно читать в теме про станцию.
Вложения
Дальше сами догадаетесь...
Дальше сами догадаетесь...
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
NoNAME
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 04 май 2009, 01:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Достоевская
Откуда: St.Petersburg

Re: Гостиный двор

Сообщение NoNAME »

Н-да. И шрифт можно было сделать поболее. И название отцентровать по порталу.
Эх ни ума ни фантазии.
Почему было не сделать то же шрифт и размер как на Волковской?
Питер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 18:09

Re: Гостиный двор

Сообщение Питер »

Меня удивляет непоследовательность. По аналогии с «Волковской» и «Невским проспектом» над дверями должны бы висеть закругленные указатели с названиями «Приморская» в одну сторону и «Рыбацкое» в другую. А зеленая полоса, получается, должна быть в тоннеле. Кстати, где-то писали о том, что действительно планируются указатели внутри тоннеля на горлифтах. Теперь же, получается, что указатели конечной станции на «Гостином дворе» будут размещены только в свисающих сверху лайтбоксах. Если вообще будут. Жаль, что не получается единообразия в новом информационном пространстве.
Cypok
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 15:52
Контактная информация:

Re: Гостиный двор

Сообщение Cypok »

У них там совсем плохо с русским языком на основе английского алфавита, получается, что если читать название написанное английскими буквами, то выходит Гостины двор, букву й транслитировать в j как-то не получилось. Как мне кажется, должно быть Gostinyj dvor.

Зелёную полоску можно было бы пустить во всю ширину аллюминиевой линии, выглядело бы куда лучше, а если бы ещё заодно и шрифт увеличили, то вообще, прекрасно было.
Ну так сразу и не скажешь... да и вообще не люблю о себе говорить... скромный видно...
NickKuz

Re: Гостиный двор

Сообщение NickKuz »

С транслитерацией все правильно.
Читается как Гостины двор. Можно было бы Gostiniy.
Но никак не Gostinyj. Что будет Гостиныдж. Или описка и имелось ввиду IY?
skrat
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 12:42
id ВКонтакте: 55601040
Станция метро: Адмиралтейская-1

Re: Гостиный двор

Сообщение skrat »

помнится, в августе обещали закончить работы на НХ, август уже близится к концу, а никакой информации нет. (
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Гостиный двор

Сообщение 4pet »

как это нет? сказано 30-31-го августа
axis
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 11:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Владимирская

Re: Гостиный двор

Сообщение axis »

NoNAME писал(а):И название отцентровать по порталу.

Названия, кстати, отцентрированны по порталу, просто перспективные искажения на фотке не дают это увидеть - снимали-то сильно сбоку ;)
Вы посмотрите сами или попросите сфоткать "в лоб".

Я, кстати, согласен с мнение, что надписи "Гостиный двор - гостиный двор" вызвали некоторый дискомфорт в ключе "я же и так на гостином дворе, почему мне предлагают туда ехать?".

Как дизайнер и проектировщик я понимаю, что именно предлагает нам эта зелёная лента, но вот как человек-пассажир - реально словил ощущение, что лучше бы на ней было написано что-нибудь типа "-> обухово", а напротив "-> Приморская", либо чередовалось направление и текущее место.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Гостиный двор

Сообщение 4pet »

смысл в том, что высунувшись из любой двери вагона, можно увидеть название
Ответить

Вернуться в «Станции»