Информационное пространство

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Randy
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Информационное пространство 2009

Сообщение Randy »

Увы, серьёзных доводов крайне мало как с одной, так и с другой стороны. Всё больше эмоции.


У меня есть серьезный довод :) Не кажется ли вам, господа, что заклеивание сплошной полосой с названием станции ПУТЕВОЙ СТЕНЫ для того, чтобы люди могли читать название станции ИЗНУТРИ ВАГОНА - это примерно как доить корову в погребе, чтобы молоко с выгона не таскать :)

Есть задача: проинформировать людей ВНУТРИ вагона о том, на какой они станции находятся (снаружи знают это и так). Начнем с того, что человек, понимающий, что ему надо выходить на конкретной станции, только тогда, когда прочитал ее название изнутри - УЖЕ ОПОЗДАЛ! Следовательно, лента с названием решает задачу недостаточно хорошо для внутренних пассажиров (и создает, прямо скажем, негативное информационное воздействие для ожидающих снаружи).

Более системным решением поставленной задачи были бы ИНФОРМАТОРЫ в вагонах по типу тех, которые ставятся в новых трамваях. На них люди могли бы видеть не только название станции ,куда приехали, но и название станции, к которой приближаются, на протяжении ВСЕГО ПЕРЕГОНА. И никаких конфликтов с архитектурным оформлением, никаких психологических трудностей с восприятием бесконечно повторяющейся ленты, никаких засад с горлифтами!

А то, что нам предложено сейчас - это ни богу свечка, ни черту кочерга. Так, демонстрация заботы о пассажире с заграничным оттенком :(
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Информационное пространство 2009

Сообщение мЕтрофанушка »

Ximer, а разве на Комендантском нет боковых лайтбоксов?

Из-за отсутствия в Автово боковых лайтбоксов испытал облегчение. Но изолента - это, конечно, по-прежнему пыщь-пыщь.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:15

Re: Информационное пространство 2009

Сообщение vladimir »

мЕтрофанушка, на Комендантском действительно нет боковых лайтбоксов.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphotospace

Re: Информационное пространство 2009

Сообщение Florstein »

Ну вот, Константин, - замечательная лаконичная законченная критическая мысль с художественными отступлениями. Передаёт большинство негативных отзывов о НИПе, сказанных в этом разделе.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Информационное пространство 2009

Сообщение darkglare »

я вот лично не какой-то яростный противник НИПа: что-то смотрится нормально, ну или по крайней мере, я знаю, что к чему-то глаз естественным образом привыкнет... я уже писал, что большая часть того, что сделали на Старухе той же (внизу) - радикального отторжения не вызывает: например, не вижу ничего ужасного в лайтбоксах на фонарях, это как раз ок...

меня линчо раздражают маразмы (бесконечное повторение названия на ленте в т.ч.), глупости, ляпы, серьезные недостатки исполнения, кривые переводы - и, поверх всего этого, постоянные переделки... к самой концепции я лично готов привыкать и постепенно уже привыкаю, я не отношусь к "эстатам из Петербурга" и вообще не люблю "интеллигентские" терки эти все... я за прагматизм и качество, но без навязчивости, и я как раз сам за то, чтоб все станции, при архитектурной уникальности большинства из них, объединяли некие общие и очень строгие принципы информационного наполнения...

другой вопрос, что пока что качество исполнения оставляет желать лучшего, а обилие маразмов (самое яркое: "завитушечки" на Невском, облейка лентой верхнего вестибюля Старухи изнутри) выглядит профанически... нельзя привыкнуть к глупости и смириться с низким качеством, когда оно ничем не оправдано...

откажитесь от идиотских повторений названий, продумайте систему перевода, поклянитесь ( :D ), что не будет больше никаких ВНЕЗАПНО "завитушечек" и обклейки лентой всех урн в радиусе 100 м. от вестбюля, доработайте пространство до подлинного ЕДИНОобразия - и я перейду полностью на сторону НИПа и сам лично готов будут помочь повесить хоть ярко-красный лайтбокс в Автово... я не фанатик и не сектант, я сторонник здравого смысла и разумной умеренности...
Аватара пользователя
Битцевский Панк
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Мытищи

Re: Информационное пространство 2009

Сообщение Битцевский Панк »

Битцевский Панк писал(а):Тем не менее, сейчас стали писать на колоннах у входа название станции и на русском, и транслитом.
Вложения
Было
Было
Стало
Стало
Дело было в Питере, там всегда случаются
Чудные истории, прямо как в кино
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphotospace

Re: Информационное пространство 2009

Сообщение Florstein »

Не сочтите это духом противоречия, но мне понравились изменения. Новая вывеска контрастная (не только потому, что новая), приятный шрифт, и транслит тут вписан весьма деликатно. Такая доза латиницы никому не повредит, я думаю; лишь бы не заразились нашим маразмом.

Только всё же я по-другому немного бы скомпоновал:

    МОСКОВСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН
        СТАНЦИЯ
      УНИВЕРСИТЕТ
        UNIVERSITET

Но такое в существующую рамку не поместилось бы, да и меня никто не спросил. :)
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Информационное пространство 2009

Сообщение мЕтрофанушка »

Я согласен с Shudder'ом. А вот насчет компоновки придираться бы не стал.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphotospace

Re: Информационное пространство 2009

Сообщение Florstein »

Ну надо же было хоть чем-то разбавить эту приторную бочку мёда, а совсем туго станет от зависти к москвичам. :pardon:
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Информационное пространство 2009

Сообщение мЕтрофанушка »

Вся зависть сводится к тому, что в Москве над метро дали работать правильным дизайнерам. В Питере тоже всё было нормально, но пришел сами знаете кто и устроил сами знаете что.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:15

Re: Информационное пространство 2009

Сообщение vladimir »

Ехал мимо Крестовского, там повесили НИПовские информационные щиты. Пока пустые. Точно висят на "сдвоенных" колоннах, которые ближе к выходу. Возможно и на остальных "сдвоенных". Фотоаппарата с собой не было.
Аватара пользователя
SAM
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:13
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Информационное пространство 2009

Сообщение SAM »

Неужели добрались, гады?((((((
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphotospace

Re: Информационное пространство 2009

Сообщение Florstein »

Ну вот, стала известна очередная станция, которая подвергнется мутации. Жаль, очень жаль - испоганят ведь. А какая красивая станция была.
Ximer
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:16
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Выборгская

Re: Информационное пространство 2009

Сообщение Ximer »

Да, вы правы.. началось оформление станции Крестовский остров
Там все будет сделано примерно как на Комендантском
центральные фиолетовые лайтбоксы (боковых не будет), информационные щиты,
фиолетовые полосы на путевых стенах и на внешней стороне колонного ряда,
схемы линии на путевых стенах. Может есть смысл выделить отдельную тему...
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Информационное пространство 2009

Сообщение мЕтрофанушка »

Выпейте яду
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»