Голоса метрополитена ("Голос Второй линии")

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Аватара пользователя
TOLIK
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:21
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение TOLIK »

2 Oldfan: Ну не надо все на Журфак валить! есть очень хорошие дисциплины, которые ведут и практикующие Журналисты Питера... Постоянно идет "Мастер-класс" лучших журналистов в России... Последнее, что я помню это был Парфенов, Набутов, главред "Дело", Чесноков...
Творческих личностей на Журыаке полно...
Просто дикцию нужно делать самому... Ходить по логопедам и прочим специалистам, чтобы поставили голос...

Кого еще, кроме Наташи Королевой можно пригласить? Верку Сердючку наверное...
Будь В Движении!
Аватара пользователя
TOLIK
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:21
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение TOLIK »

Нда, дикторы Лен-Теле-Радио остались... просто после ребрединга ТРК Петербург и смнны имиджа нормальных журналистов попросили потесниться... Г-жа Ширяева талантливая личность на ТВ... И дело знает! Просто озвучание роликов в Метро не совсем подходит ей... В конце кноцов это ведь только до 1 декабря!
А Михаил Быков действительно очень хороший человек!
Будь В Движении!
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Голоса метрополитена ("Голос Второй линии")

Сообщение мЕтрофанушка »

Я в ноябре в Питере только третий день. Но уже кое-где ездил.
Голос Петровой КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ УБИРАТЬ!!! Это украшение поездки - однозначно!!! (Тут есть следующее: голос Быкова слишком солиден, а голос Петровой молод и звонок. Поэтому голос Петровой вызывает у парней мысли о девушках, а это, несомненно, хорошо. Меня тут должен хоть кто-то понять :wink: :wink: :wink: Голос Быкова у девушек никаких мыслей не вызывает из-за своей солидности, и этим он хуже. А парня с "несолидным" голосом найти трудно.)

Ширяева слегка бесит тем, что у нее голос нетипичный для такого дела.

Грушевский - извините, я Петроградской в его исполнении не слышал - в роли диктора держится более-менее в рамках, хотя в студии ведет себя как... не будем об этом здесь.

Гусева я слышал больше всего. Во-первых, мне сказали, что его на некоторых северных станциях нет (я еще не проверял) - это правда? Во-вторых, он слегка ехиден. И в-третьих, на Ветеранов он смешон - при объявлении конечной станции создается впечатление, будто после долгой записи он наконец прощается с телезрителями и может идти домой. Что наверняка так и есть. Он произносит само "Проспект Ветеранов" с огромной паузой между словами, и я почти вижу его сладкую улыбочку... Феее... Не хватает только "С вами был Евгений Гусев!"...

Короче говоря, наверняка можно оставить голос Петровой. Голоса Ширяевой и Гусева хорошо бы потереть. Про оставшегося не знаю. Как вариант - Грушевский или Быков на КВЛ и МПЛ, Петрова - на НВЛ и ПЛ. А еще можно сделать как в Москве - женский из центра, мужской в центр.

Если кто-нибудь усмотрит здесь шовинизм - я все-таки старался этого избежать!
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Oldfan
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 11:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Oldfan »

Действительно -- наверняка всё записывалось в спешке и во сверхурочном режиме. Интонации на 1 и 2 линиях наводят на такие мысли. А халтура -- она и есть халтура.

Насчёт Петровой -- даже такому скептику как мне стало интересно. Надо будет проехаться и послушать.

Девочки/мальчики, ассоциации и т.п. -- вот это уже несерьёзно как-то. Грушевский у меня вызывает только очень определенные ассоциации, гм... ну ладно, проехали.

Московское деление обусловлено развитой радиальной системой и наличием кольцевой линии. (Андзис?)
Аватара пользователя
Гек
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 22:01
Контактная информация:

Re: Голоса метрополитена ("Голос Второй линии")

Сообщение Гек »

мЕтрофанушка @ Ср 09 Ноя, 2005 20:46 писал(а):Гусева я слышал больше всего. Во-первых, мне сказали, что его на некоторых северных станциях нет (я еще не проверял) - это правда?

Гусева нет на Гражданском, Политехнической, Мужества, Лесной, Выборгской. В Девяткино не был.
sab
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04 май 2005, 17:45
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Каменка
Откуда: СПб

Сообщение sab »

на 9-е число Гусев на юг начиная с Восстания, севернее нет. Уже наверное не доделают? На остальных ветках целиком? Значит Гусев действительно сбежал после ветеранов! ;););)
Save planet - kill yourself.
Dimba
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 00:02

Голоса метрополитена ("Голос Второй линии")

Сообщение Dimba »

Что касается того, что записывали в спешке - странно, ведь реклама в вагонах появилась почти за месяц.

Голос Петровой - единственный, который достоин того, чтобы его сравнивать с голосом Михаила Александровича Быкова. Есть голоса фирменные, эксклюзивные - именно такой голос Быкова. Понравилось то, что у Петровой настоящая питерская дикция, и очень богатый тембр.
Голос Гусева в отличие от телеверсии получился скрипучим. Адресовать претензию к звукорежиссеру или к звуковоспроизводящей аппаратуре, не знаю.
Ширяева? Немного легкомысленно, но как временное явление не вызывает протеста.
А вот говорок Грушевского (Цехналаагический Нститут и УдЗельнэя ) просто бесит. Может быть он и хороший человек, но это не профессия. Нужно брать уроки сценической речи.

Понятно, что просто лишний раз отрекламировали "5 анал". А лучше бы было взять театральных актеров.

И еще ссылочка за интересный сайтик о голосах метро (не только питерского). К сожалению, сайт давно не обновлялся, но все равно познавательно.
http://voices.metro.ru/
Аватара пользователя
Oldfan
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 11:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Oldfan »

Полностью согласен с Dimba! Хоть один единомышленник нашелся! "Говорок" нам не нужен в метрополитене.
Аватара пользователя
Хемуль
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 17:46
Станция метро: Михайловская
Откуда: Pietari / St. Petersburg

Сообщение Хемуль »

Oldfan @ 10.11.2005, 12:33 писал(а):Полностью согласен с Dimba! Хоть один единомышленник нашелся! "Говорок" нам не нужен в метрополитене.


Прочитал последние две реплики и представил в качестве голоса метро Викторию Прутковскую из "Моей прекрасной няни". Жуть! :lol:
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

Единомышленников не так уж мало :-)
Согласен с Dimbой.

Представте политиков в роли дикторов.
Как хочется верить в свое ремесло!
Петро
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:11

Сообщение Петро »

Очень понравилась идея сделать как в Москве.В центр голос Быкова,обратно голос красавицы Петровой.Гусев мимо,Ширяева тоже.Хотя голос Быкова поднадоел и звонкий веселый голос Ширяевой поднимает настроение.Грушевского не слышал.
Надо было как в Москве артистов пригласить-Боярский, Лавров ит.д.
И еще, я бы разнообразил объявления-добавлять про забытые вещи,вежливость,на конечных желать всего наилучшего и т.д.
Мелочь, а приятно.
Петро
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:11

Сообщение Петро »

А представляте дикторов 4-х линий-Виталий Вульф, Эдвард Радзинский, Дроздов и Владимир Вольфович.
Вот эот бы был праздник!!!!
Аватара пользователя
andzis
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 00:36
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино
Откуда: Москва

Сообщение andzis »

Идея с голосами Артистов не очень удачный проект, были конечно и хорошие варианты, а были крайне не удачные, не очень внятные и т.д.
Что касается по поводу забытых вещей и вежлевости, то это делать надо не накаждой станции надо, когда у нас весной вводили это, то на некоторых линиях явно переборщили с этим.
А вообще в Питере не очень удачная система информирования пассажиров.
Самое оптимальное сделать так.
"Станция 1, след станция 2. ОДЗ, след станция 2 переход на линию 3.
Станция 2 переход на станцию 4 линии 3, слде станция 3...".
Такого нет ни в одном городе
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

В этом бесспорный плюс МСК.
Даже банальное - "не забывайте свои вещи..."
мне иногда спасло тубус с работами...
Как хочется верить в свое ремесло!
Аватара пользователя
TOLIK
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:21
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение TOLIK »

Ну и с Заворотнюк получится... её вечные "А" и "Хе" (по-русски "Г")
Будь В Движении!
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»