ГазПромСкрёб

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
Ответить

Ваше мнение о новом увлечении губернатора

Я полностью поддерживаю строительство небоскрёба
90
23%
Мне нравится вся идея в целом, но не нравятся представленные проекты
10
3%
Мне нравится расположение, но не нравится высота здания
14
4%
Я считаю, что здание строить нужно, но не в этом месте
112
29%
Я считаю, что здание не должно строиться на бюджетные деньги
63
16%
Я считаю, что небоскрёб полностью не вписывается в архитектуру Петербурга
93
24%
Другое (объясните в теме с пометкой [опрос] в начале)
3
1%
 
Всего голосов: 385

Ваня
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 май 2004, 03:33
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение Ваня »

Ты, Слон, видимо не понимаешь что такое район Пески. Это улица Фурштадтская, Таврический сад, улица Чайковского, Тверская. Это скорее самый благополучный район Петербурга, хотя бы из-за близости к Смольному.

Временный регламент был установлен до утверждения постоянного, пока его не утвердили он имеет статус закона и нарушен быть не может. Иначе зачем он нужен. Неужели нельзя там построить здание, высотой в 42 метра? Разве у нас мало других замечательных мест, подходящих для этого проекта? Измайловская перспектива, например. Близко к центру, траспортная доступность- Новое Митрофаньевское и Диаметр. Есть всё. Почему именно Нева?
vinig
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 17:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vinig »

Почему Нева?
Господи проще простого!!! Вертолетная площадка.
Полеты над городом пока еще контролируются...
Аватара пользователя
Peter
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:21
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Литейная часть

Сообщение Peter »

Shurman @ 21/11/2006, 02:27 писал(а):
Я в центр города осознанно, а не на экскурсию, попал только в 15 лет, когда сменил школу.

Это 5! Просто даже комментировать стремно. Знаете я тоже живу далеко не в центре, если конкртенее то на Проспекте солидарности, и в центре бывал намнооого раньше. =))) А то что вы туда не ездили и не знаете и не цените свой город - ваши проблемы ввиду вашей не осведомленности. Архитектуру того что оно прям за смольным. Посмотри картинки что РомкА рисовал.

Ну раньше мобильников не было и, действительно, никакие родители из своего района детей не отпускали, тем более в далекий центр.

Но, отбросим сантименты - не на Охте, тогда где строить "выдающееся архитектурное сооружение"? Неужели небоскреб за Измайловским проспектом не испортит видов на Троице-Измайловский собор или на церковь рядом с Варшавским вокзалом. А ведь и с крыши Эрмитажа будет виден, и высотный регламент имеется. Куда в Питере можно разместить "новую архитектуру", чтобы не вызвать протест?
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение tu2-167 »

Ваня @ Вт Ноя 21, 2006 11:26 pm писал(а):
Временный регламент был установлен до утверждения постоянного, пока его не утвердили он имеет статус закона и нарушен быть не может. Иначе зачем он нужен. Неужели нельзя там построить здание, высотой в 42 метра? Разве у нас мало других замечательных мест, подходящих для этого проекта? Измайловская перспектива, например. Близко к центру, траспортная доступность- Новое Митрофаньевское и Диаметр. Есть всё. Почему именно Нева?


К сожалению, "высотный регламент" это документ который ничего ровным счётом не решает. Он уже много раз нарушен во многих районах города. Количество исключений изумляет. Каждый раз комиссия выносит решени, что хоть на 10, хоть на 5 метров. но можно его превысить..

В Правительство города, оказывается, есть уникальная система, которая позволяет просчитывать высоты в любой точке. Это уникальная мтематическая модель, но.. увы.. У нас даже инвентаризации то не было 1000 лет.. Администрация города сама толком не знает где и чего у неё в ведении находится ещё. В городе полный бардак, а продавливаются законопроекты, которые только развязывают руки инвесторам...

Кстати, архитекторы города, и люди близкие к проблеме высказывают мнение о сохранении не только исторической части города в неприкосновенности, но и районов уникальной "сталинской архитектуры", а также малоэтажной застройки (Елизаровская, Чёрная речка и т.д.) где уже сейчас идёт жуткое порой строительство. Но Правительству города такие предложения не интересны. Они ничего не понимают ни в архитектуре, ни в градостроительстве, а лишь с помощью своих "глашатаев" (СМИ) разносят по городу "новости", о том, как хорошо будет если тот или иной "замечательный проект" осуществят. Причём на деньги самих же горожан, а вовсе не того же Газпрома!!!!

У города куча проблем, которые не решаются. Специалисты уже сейчас говорят, что такое количество бизнес площадей, которе будет в ГАзпром-сити, просто не нужно городу. То есть спрос не настолько велики вряд ли он увеличится к 2016 году, когда комплекс планируют завершить...
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Ваня
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 май 2004, 03:33
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение Ваня »

В том то и дело, что строительство этого небоскрёба не продиктовано какой-либо экономической целесообразностью. Просто, вот, хочется поставить башню и всё.

По поводу Чёрной речки,, правда, очень печально, Приморский проспект, кстати, в объединённой охранной зоне.

Честно, зря, не стоит оно того. Я надеюсь что Царь как в случае с байкальским газопроводом передвинет махину на несколько километров. В принципе в Петербурге есть уникальная возможность презервации исторического центра как культурного и исторического района-музея (что на самом деле может быть намного выгоднее, чем любой проект коммерческой недвижимости), с переносом делового центра в более транспортно доступное место. Надо понимать, что городу пора принимать решение, либо рушить все, кроме Золотого треугольника, либо переносить деловой акцент в Лахту, или Жемчужину. Мест много, а вот дела до этого, похоже никому нет.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение Константин Филиппов »

Ваня @ 22nd Ноября 2006, 06:32 писал(а):Я надеюсь что Царь как в случае с байкальским газопроводом передвинет махину на несколько километров.


Царь - это я полагаю ВВП? Надо раскачать общественность, завалить Владимира Владимировича письмами. Устраивать акции протеста. Хотя думаю, что и у него самого с мозгами всё в порядке и он сам любит свой город.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

Деньги это не городские, вот еще одна причина такой расточительности. "Это - не твой зуб! Это даже не мой зуб! Это - ИХ зуб!" Чужие деньги тратить легко и приятно...
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение слон »

Ваня @ Вт 21 Ноя, 2006 21:26 писал(а):Ты, Слон, видимо не понимаешь что такое район Пески. Это улица Фурштадтская, Таврический сад, улица Чайковского, Тверская. Это скорее самый благополучный район Петербурга, хотя бы из-за близости к Смольному.


"Рождественская часть - один из районов старого Петербурга, расположенный на левом берегу Невы, между Лиговским и Старо-Невским проспектами. Свое название он получил от церкви Рождества Христова, построенной в середине XVIII века в центре слободы Канцелярии от строений, где жили строители города. От церкви возникли и наименования десяти Рождественских (ныне - Советских) улиц. Другое, неофициальное название этих мест - Пески - происходит от песчаной гряды, образовавшейся в результате древних морских отложений и пролегавшей от Знаменской площади (пл. Восстания) до Смольного. В настоящее время бывшая Рождественская часть входит в состав Центрального района города...
С шумом и гамом Калашниковской набережной соседствовали тишайшие Пески, район, ограниченный Знаменской площадью, началом Лиговского проспекта, казармами Преображенского полка, Таврическим садом, Невой, Калашниковским пр. (ныне пр. Бакунина) и Староневским пр. Основу его составляли десять параллельно расположенных Рождественских улиц (ныне 1-10 Советские), перпендикулярно нанизанных на ось Суворовского проспекта (в XIX в. он именовался Слоновым)" (говорит нам в своей исторической подборке газета Невское время от 29.06.2002)
т.е. если Тверскую (просто кладезь с точки зрения архитектуры) ещё хоть каким то боком можно прилепить к Пескам, то уж Чайковская с Фурштадтской пролетают однозначно...



Ваня @ Вт 21 Ноя, 2006 21:26 писал(а):...Разве у нас мало других замечательных мест, подходящих для этого проекта? Измайловская перспектива, например. Близко к центру, траспортная доступность- Новое Митрофаньевское и Диаметр. Есть всё. Почему именно Нева?

даже и говорить тут не о чем.
точно такого же масштаба случилась бы истерика, совсем недавно, года ещё не пошло, был крик по поводу т.н. "территории Бадаевских складов"(это дальше от центра города, хоть и не на много, чем Измайловская перспектива) - всё тоже самое, абсолютно те же аргументы.
и про намыв - Морской фасад уже кто-то рыдал

неужели не понятно - отторжение связано отнюдь не с местом, и даже возможно не с высотой сооружения .
мне кажется что если бы на этом месте даже 30 метровое здание строили, но [например] в деконструктивистских формах, крику было бы не меньше.
город(горожане) тяжело не готовы к переходу в новый архитектурный век,
доминирующей позицией обывателя является "вообще ничего не строить в центре" (если вдруг кто не знает площадь исторического центра 720 кв. км - это как Гамбург например)

именно по этому я считаю что сейчас происходит безусловно положительный процесс, с криками, истериками, скандалами и руганью но тем не мение приходит в город архитектура 21 века.
и если кто то не понимает что альтернатива ей - убожество (типа того же регент-холла на Владимирской и "хоккейного" уродца на углу Белинского и Моховой) то мне вас очень жаль...
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Randy,
Газпром нефть" освоит городской бюджет потратив субвенции на строительство жилья

Вчера бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания одобрил поправку губернатора ко второму чтению корректировки бюджета-2006 . Доходы и расходы города увеличиваются почти на 3 млрд рублей. В частности, уже в этом году Санкт-Петербург перечислит "Газпром нефти" на строительство делового центра 1,7 млрд рублей из дополнительных доходов.

Согласно корректировке, принятой за основу Законодательным собранием две недели назад, доходы городского бюджета в 2006 году выросли на 23,4 млрд рублей, до 177,2 млрд рублей, а расходы -- на 10,4 млрд рублей, до 183,4 млрд рублей. Но, как оказалось, ресурс для роста вовсе не исчерпан -- уже ко второму чтению документа губернатор внесла поправку, увеличивающую доходную и расходную части еще на 2,78 млрд рублей. Ресурс для пополнения бюджета, как и прежде, увеличение плана по сбору налога на прибыль организаций (в этом году он вырос на 2,03 млрд рублей). Главной статьей расхода дополнительных поступлений, как следует из губернаторской поправки, станет выделение субвенций ООО "Газпром нефть" -- на целевую программу строительства административного делового центра "Газпром-Сити".

Напомним, программа предусматривает выделение компании в виде субвенций 60 млрд рублей до 2016 года -- таким образом правительство Петербурга нашло способ обеспечить "Газпром нефти" льготы в обмен на перерегистрацию в Северной столице. Строительство должно начаться только в 2009 году, но нефтяники высказали намерение начать освоение субвенций уже в этом году. Правда, пойдут они не на деловой центр, а на жилую застройку. Чиновники пошли компании навстречу, откорректировав график целевой программы и изъяв из нее точное указание района, где должен быть расположен центр, что дает возможность вписать в проект строительство и в других местах. Согласно губернаторской поправке, в этом году "Газпром нефть" получит из бюджета 1,75 млрд рублей. Не исключено, что рост назначения по налогу на прибыль и был достигнут как следствие ускорения программы


Слон, Вы что назыавете "архитектурой 21 века"?
а) Ладожский Вокзал, который построен ТАК отвратительно, что ещё долго доделывался?
б) Метро "Комендантский Проспект" с его вздувшимися панелями?
в) Торговые комплексы и аквапарки, которые рушатся в процессе строительства?
Прошлой зимой я работал в доме 18хх года постройки, туда мы затаскивали обеденный стол весом в три тонны. И ничего. На совесть потому что строили. Могу ли я сказать подобное о современной архитектуре? Пожалуй, нет.
Приведите, пожалуйста, пример, какая именно архитектура называема для вас 21 веком.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Я не знаю, что такое "качество архитектурного проекта". Красивую картинку могу нарисовать тебе и я, и Мишка...
Башня в Париже строилась как временная. В отличие от нас.
И не надо путать новые изобретения и новые постройки - скажем, непонравившиеся трамвайные пути можно было тогда с лёгкостью снять (что и делается сейчас) и перенести в другое место. А как перенести в другое место непонравившуюся башню газпрома - я не знаю.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

К сожалению, мне работа в офисе неинтересна. Предпочитаю работать "вживую" и часто менять объекты работ (поэтому и работаю в строительстве) - чтобы не было рутины.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Сообщение слон »

djtonik @ Ср 22 Ноя, 2006 14:06 писал(а):Приведите, пожалуйста, пример, какая именно архитектура называема для вас 21 веком.


я об этом и говорю.
и не только в этой конкретно ветке.
за последние год-полтора это уже не первый спор по поводу питерской архитектуры, и везде я достаточно последовательно пытаюсь провести одни и те же мысли:
мы живём в 21 веке.
каждому веку своя архитектура
до революции и некоторое время после неё Петербург был передовым (в общемировом масштабе) городом в области архитектуры
д, с 30ых по 80ые годы коммунисты перепугали всех более-менее мыслящих людей своей идиотской привычкой сносить здания (в первую очередь и даже в основном культовые сооружения, но это уже детали) просто по тому что они им "не нравились" а будет ли на этом месте что-то построено и что именно (в плане архитектуры) это был глубоко второстепенный вопрос.
есть и ещё целая куча аспектов которые я готов осветить (а возможно это и нужно бы сделать) - да только моё сообщение тогда никто не прочтёт ибо больно длинным оно получицца.
но как бы там ни было пути вобщем то два - либо вперёд, либо на месте (что фактически означает назад)
невозможно в современном пятимиллионном городе, на площади его центра превосходящей площадь многих крупных городов (я тут копался, нашёл что например площадь Токио (Токио!) на 50 кв.км. меньше площади Объединённой охранной зоны - это же уму непостижимо -вся японская столица и только центр Петербурга) продолжать строить в эстетике 18-19 века.

да, примеров удачной архитектуры в нашем городе мало до боли, даже если учитывать что более-менее масштабно у нас начали строить только в этом веке -90ые пропали полностью (по разным причинам).
но я назову три сооружения за которые нашему поколению не будет стыдно через пятьдесят-сто лет:
точнее так:
-Санкт-Петербургский Еврейский Общинный Дом
(ул. Большая Разночинная, 25, лит. А) - арх. Герасимов Е.
-Здание торгового комплекса на Казанской улице
(Казанская ул, д. 3) - арх. Рейнберг М. Шаров А.

и третий проект
-жилой дом на Шпалерной улице
(ул. Шпалерная, д. 60) - арх. Земцов Ю. Кондиайн М.
вот тут нам должно быть стыдно, что удачное в проекте здание получилось подобно табурету с одной отломаной ногой, из-за идиотской истерики по поводу третьесортной развалюхи проект изначально планировавшийся как 8-ми башенный в итоге получил только 7 и второе каре оказалось не замкнуто.
вот как то так
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение Константин Филиппов »

Новаторская - да, есть. Но она не видна в сочетании со старой. Вам бы понравилось, если бы рядом с Эрмитажем снесли дом 1 по Невскому проспекту не представляющий исторической ценности, и построили что-нибудь этакое. А этот скрёб будет виден со всех концов города в сочетании с другими домами разных эпох.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

слон, я не стал бы говорить за Казанскую, 3. Сам это здание считаю у*** , то есть не вписывающимся в ансамбль площади. Есть несколько примеров, когда современное здание получало "петербургский" фасад и выглядело очень неплохо. Согласись, в отличие от людей, которым нужно выделяться, в архитектуре важна гармония зданий друг с другом. Иначе получится Шанхай в плохом смысле этого слова.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
vinig
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 17:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vinig »

За здания на Казанской и ансамбль на Владимирской площади мне не то что стыдно будет... Я даже не знаю как сказать... :(

Да возможно интересная архитектура, но она оказалась совершенно не на своём месте...
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»