ГазПромСкрёб

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
Ответить

Ваше мнение о новом увлечении губернатора

Я полностью поддерживаю строительство небоскрёба
90
23%
Мне нравится вся идея в целом, но не нравятся представленные проекты
10
3%
Мне нравится расположение, но не нравится высота здания
14
4%
Я считаю, что здание строить нужно, но не в этом месте
112
29%
Я считаю, что здание не должно строиться на бюджетные деньги
63
16%
Я считаю, что небоскрёб полностью не вписывается в архитектуру Петербурга
93
24%
Другое (объясните в теме с пометкой [опрос] в начале)
3
1%
 
Всего голосов: 385

Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Насчёт 1) Вам уже ответили вот тут:
http://metro.nwd.ru/viewtopic.php?t=262 ... c&start=45
с помощью фотографий. Подобный фаллос (извините, другого слова не находится) должен стоять в окружении других таких же фаллосов. Желательно в квартале, а не возвышаться "мечтой импотента" над Эрмитажем и архитектурными шедеврами нашего города. Я абсолютно не против небоскрёбов. Пусть ими устроятся по самое немогу. Но не в этом месте. Я уже предлагал намывные территории Васьки, КФ резонно предложил Балтийскую Жемчужину, от себя могу ещё предложить вариант Пулково (чтобы от самолётов не надо было далеко ездить)...
Да что там Пулково, у нас в черте города очень много пятен, которые можно грамотно использовать - так нет ведь, им нужен именно центр...
Сейчас предвижу очередной вопрос - "тебе что, нравятся заводы, коптящие воздух в твоём центре?!" Я отвечу, что нет, не нравятся. Но застраивать эти территории надо грамотно, с уважением относясь к истории того города, в который приходишь.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение Константин Филиппов »

Строить небоскрёбы в Пулково можно лишь для того, чтобы 11 сентября устраивать.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Не согласен, но в этом топике развивать дискуссию в эту сторону не буду.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение tu2-167 »

слон @ Пн Ноя 20, 2006 8:26 pm писал(а):да. и к уважаемому tu2-167.
не хочется никого обижать, но вот организаторы сайта с письмом к президенту - ну ведь это и смех и грех.
они ведь просто некомпетентны, элементарно некомпетентны.
читать это самое "письмо президенту" просто смешно. я понимаю что его писал скорее всего школьник или человек с подобного уровня образованием и кругозором (да не обидятся на меня все школьники, среди них бывают весьма и весьма образованные персонажи)
даже я, сторонник активных градостроительных преобразований в центральной части города, мог накидать на порядок больше фактов неуважительного и недостойного отношения властей к архитектуре Петербурга-Петрограда-Ленинграда, да прямо на Московском 97 ДК им.Капранова снесли, а у них снос дурацкой общаги на Литейном 26 - трагедия! это просто труба...
если т.н."праведный гнев" не застилает глаза, то поставить подпись под таким "документом" - просто себя не уважать, извините... :)

Я во многом не до конца согласен с авторами и письма и сайта, но.. не могу я разорваться и делать в этом городе очень много общественных дел. За это деньги не платят, а кушать хочется.
ребята делают правильнео дело. Я считаю, что сейчас время недоучек. Личн опо мне очень многие строения изуродовали Центр города. Я бы отложил вопрос строительства в Центре лет на 20. Ведь не все же новообразовавшиеся лакуны застроили после войны!!! Част ь"законсервировали" скверами.. А сейчас туда выткают такое, что...

Делается очень мало, но хоть что-то делается. Это уже какой-то результат, а не просто выпуска пара на форумах, как "Эчоусов", которому я даже отвечать не хочу...
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Peter
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:21
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Литейная часть

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение Peter »

С каких это пор Охта стала центром города? Наш прОклятый район я всегда считал глухой окраиной. На автобусе до м. Площадь Ленина можно доехать только через площадь Калинина - 30мин. Я в центр города осознанно, а не на экскурсию, попал только в 15 лет, когда сменил школу.

И вот на нашей окраине собираются строить прекрасное высотное сооружение - как я могу быть против? Как он может испортить архитектуру? Архитектуру чего - универмага Юбилей? Гостиницы Охтинская? Высотного жилого дома с надписью "ПСКБ"? Или Большеохтинского моста (американского), обрамленного Петрозаводом слева и еще каким-то заводом справа?

Еще недавно в ветке о новой архитектуре заграничного метро все восхищались: "О, Вена! О, Торонто!"и говорили "Нет мировоззренческому застою!". А теперь, вот небоскреб рядом с Богом забытой Красногвардейской площадью не катит. Неужели ни один из проектов никому не понравился? Я лично на выставке проголосовал за проект HERZOG & DE MEURON ARCHITEKTEN AG - он прекрасен!
Аватара пользователя
Shurman
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 04 янв 2005, 15:59
id ВКонтакте: 103827
last_fm: Shurman
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: SPb, Очень Веселый Посёлок
Контактная информация:

Сообщение Shurman »

Я в центр города осознанно, а не на экскурсию, попал только в 15 лет, когда сменил школу.

Это 5! Просто даже комментировать стремно. Знаете я тоже живу далеко не в центре, если конкртенее то на Проспекте солидарности, и в центре бывал намнооого раньше. =))) А то что вы туда не ездили и не знаете и не цените свой город - ваши проблемы ввиду вашей не осведомленности. Архитектуру того что оно прям за смольным. Посмотри картинки что РомкА рисовал.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Константин Филиппов »

djtonik @ 20th Ноября 2006, 21:33 писал(а):Не согласен, но в этом топике развивать дискуссию в эту сторону не буду.


А чего не согласен? Во всех странах мира запрещенно высотное строительство рядом с аэропортами, т.к. эти дома встанут на пути приземляющихся и взлетающих самолётов. Я понимаю, что взлётная полоса направлена в одну сторону, но это не значит, что небоскрёб можно строить с другой стороны, ведь в экстренных случаях самолет бывает вынужден кружить над аэропортом.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Peter, вы вообще фразы предыдущие вашему посту читаете, прежде чем ответить?!
Сейчас предвижу очередной вопрос - "тебе что, нравятся заводы, коптящие воздух в твоём центре?!" Я отвечу, что нет, не нравятся. Но застраивать эти территории надо грамотно, с уважением относясь к истории того города, в который приходишь.

Толчёте воду в ступе, ей богу! Центр, не центр, а напротив Смольного всё же... Есть огромное множество альтернативных мест, где и небоскрёбу будут рады как манне небесной, и вид оттуда будет открываться хороший...
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Ваня
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 май 2004, 03:33
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение Ваня »

На самом деле нужно нарисовать рассчитанную перспективу с Суворовского, Шпалерной, пл. Расстрелли, с Невского и Дворцовой, чтобы увидеть как испортит вид 300-метровое сооружение.

А вообще, во всей этой дискуссии есть одно но, очень веское но. В этом районе действует высотный регламент, предельно допустимая высота- 42 метра. Это закон нашего славного города Санкт-Петербурга. И если для кого-то этот закон что дышло, то на самом деле, какой смысл во всей нашей архитектурной целостности.
Этот закон не метрофанаты же принимали и разрабатывали. Строят же прежде всего на набережной Невы, высота которой всегда, как стол.
Это будет уже прецедент, если сейчас можно почти 10 раз нарушить регламент на Неве, то завтра другим можно будет его нарушить в Песках, потом на Фонтанке и дальше до Нового Адмиралтейства. Чем Газпром отличается от Лукойла?

И потом это же чистая афера, Газпром регистрируется в Петербурге, то есть из одного региона переходит в другой, только потому что ему здесь бесплатно построят супер офис от лучших архитекторов. То есть в Омске Газпромнефти строить за бюджетные деньги не захотели. Афера это, вот и всё.
Аватара пользователя
russobalt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2006, 13:20
Станция метро: Елизаровская

Сообщение russobalt »

Интересен также вопрос финансирования этого мероприятия. Газпром всё равно заплатил бы эти деньги в бюджет того или другого города. Но, когда на эти НАЛОГОВЫЕ платежи город Петербург будет строить жильё для небедных сотрудников Газпрома и офис для небедной фирмы, это называется уход от налогов в сговоре с администрацией Петербурга.
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение слон »

Ваня @ Вт 21 Ноя, 2006 05:48 писал(а):На самом деле нужно нарисовать рассчитанную перспективу с Суворовского, Шпалерной, пл. Расстрелли, с Невского и Дворцовой, чтобы увидеть как испортит вид 300-метровое сооружение.

Сходи на выставку проектов, там у многих [архитекторов] эта перспектива нарисована, вполне себе достойно получаецца

Ваня @ Вт 21 Ноя, 2006 05:48 писал(а):А вообще, во всей этой дискуссии есть одно но, очень веское но. В этом районе действует высотный регламент, предельно допустимая высота- 42 метра. Это закон нашего славного города Санкт-Петербурга. И если для кого-то этот закон что дышло, то на самом деле, какой смысл во всей нашей архитектурной целостности.

это не закон а Временный регламент

Ваня @ Вт 21 Ноя, 2006 05:48 писал(а):Это будет уже прецедент, если сейчас можно почти 10 раз нарушить регламент на Неве, то завтра другим можно будет его нарушить в Песках, потом на Фонтанке и дальше до Нового Адмиралтейства. Чем Газпром отличается от Лукойла?

на счёт Адмиралтейства не знаю, а что с Песками-то "не так"?? почему там не построить многоэтажные здания?? там из 20 домов максимум один жалко снести.это типичный депрессивный район, он нуждаецца в активном градостроительном преобразовании. там просто принципиально надо половину домов (ой, извините, опечатка, хотел написать клоповников) сносить.
и если уж на то пошло, там и так имеются высотные объекты 150-180 метровые трубы из которых регулярно валит дым, если их снести, вместе с поганой ТЭЦ-2 а на их месте построить здания такой-же высоты, то панорама города, ей-богу на порядок краше станет
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение слон »

tu2-167
понимаешь, в том то и дело, что (в частности) вот конкретно этот конкурс , и (вообще) все конкурсы которые проводятся в последние несколько лет с участием серьёзных иностранных архитекторов (среди которых есть настоящие таланты, кстати очень лично мне жаль что из списка участников конкурса по газпром-сити, по неизвестной мне причине выпал, изначально включенный в число финалистов Ричард Роджерc - просто гений по моему) очень нужны именно нашему городу, который в течении всей своей дореволюционной истории (и с некоторыми оговорками ещё лет 10-20 после) был не просто включён в общемировой архитектурный процесс, а находился на переднем крае его.
повторяю: на переднем крае мировых архитектурных процессов.
к нам регулярно приезжали квалифицированные зодчии не только, что бы что то здесь построить, но и что бы перинять опыт передового строительства.
а сейчас мы жестоко отброшены не просто на переферию, нас можно сказать вообще нет в этом процессе.
а, честно говоря, упадническая позиция демонстрируемая к сожалению представителями всех слоёв петербургского городского сообщества в отношении нового строительства, она вполне объяснима, как исторически так и иными причинами, но настолько неконструктивна...
не моратории надо вводит, а качественную архитектуру в город привести, а это на данном этапе могут только иностранцы

djtonik
ну у тебя что - с глазомером что ли плохо? ну что ты пишешь: "а не возвышаться... над Эрмитажем и архитектурными шедеврами нашего города"?? самому то не смешно???
даже Смольному собору ничего не угрожает, т .к. в створ Суворовского и Шпалерной откуда Смольный собор видно небоскрёб никак не попадает - по карте проверь, откуда надо смотреть, что бы одно на фоне другого было
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

слон, не поленился прикинуть, откуда будет испорчен вид. Извиняюсь за качество, тк делал на скорую руку:
Изображение
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

от Стрелки до небоскрёба 5.6 км.
от Петропавловки - 5.2 км
от Зоопарка - 5.5 км
от Авроры - 4.1 км
от Финбана - 3.1 км
от Смольнинской набережной - 1.7 км
В первых трёх случаях я что-то сильно сомневаюсь, что небоскрёб со сплошным фасадным остеклением будет вообще заметен, если не приглядываться. В следующих двух, видно будет безусловно, но не так, что бы заслонять собой всё на свете. И только в последнем случае, "газпромскрёб" станет архитектурной доминантой.
В общем, по моему мнению, масштабы "трагедии" сильно преувеличены.
От вселенской любви только морды в крови.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Я бы не стал уж сильно уповать на то, будет ли народ приглядываться или нет. Расстояние тоже особого значения не имеет, например, Адмиралтейство и Исаакиевский Собор видно из Купчино, если выбрать правильную точку обзора. Моё мнение неизменно. Офис газпрома строить надо, но не на бюджетные деньги и не в этом месте с такой высотой.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»