Название станции у нового стадиона.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Петербуржец
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 23:19
Станция метро: Маяковская
Откуда: Северное Купчино

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Петербуржец »

Кстати, а как насчёт "Крестовской"? Мы же не путаемся между Московской и Московскими воротами.
Или вот ещё варианты: "Приморский парк", "Футбольная", "Парковая".
iTurner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 10:51
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение iTurner »

Петербуржец писал(а):Кстати, а как насчёт "Крестовской"? Мы же не путаемся между Московской и Московскими воротами.
Или вот ещё варианты: "Приморский парк", "Футбольная", "Парковая".

Не знаю, как вы, а горожане и туристы, не обремененные знанием города и метро, могут и спутать. Зачем создавать еще одну пару станций с похожими названиями? То же можно отнести к "Приморский парк" (ассоциации одновременно с "Приморской" и с "Парком Победы" и "Парковой" - опять же, "Парк Победы"). Идеально подошло бы название "Спортивная" - но уже не судьба.
Возвращаясь к "Крестовской", отмечу еще такой аспект. Исходя из моего опыта общения, многие люди, говоря о станциях метро, говорят не "Проспект Ветеранов", а "Ветеранов", не "Проспект Просвещения", а просто "Просвет", т.е. укорачивают названия. Попробую предположить, что то же самое происходит и с названием "Крестовский остров", который, возможно, сокращают просто до "Крестовский" ("Встретимся на Крестовском" и пр.). Тогда путаница между названиями двух станций принимает устрашающие значения. С "Новокрестовской" такого не произойдет, т.к. названия "Новокрестовская" и "Крестовский остров" лучше различаются за счет приставки "Ново-". Плюс, само название "Новокрестовская" - "Новая станция на Крестовском острове" позволит довольно четко идентифицировать расположение станции после ее открытия.
Вообще, кмк, станции просто не повезло с расположением и, как следствие, с названием.
1 Станция будет находиться на Крестовском острове, но станция "Крестовский остров" уже есть, так что приходится создавать различные производные от слова "Крестовский".
2 Крупных объектов, с которыми можно связать название станции, рядом два - Приморский Парк Победы и стадион. Но станция "Парк Победы" в городе тоже уже есть, и названия, связанные с Парком Победы, будут только вводить в заблуждение и создавать путаницу, + не забываем о существовании "Приморской". У стадиона названия нет, общие названия типа "Спортивной" и "Олимпийской" отметаются в сторону существованием "Спортивной" (Все имена разобрали, редиски :) ). Названия "Зенит", "Газпром-Арена", "Футбольная" отдают какой-то искусственностью.
3 Каких-либо улиц, проспектов, названия которых "на слуху" и позволяли бы точно идентифицировать расположение станции, рядом не наблюдается.
По-моему, название "Новокрестовская" не самое плохое, оно позволяет хотя бы уточнить расположение станции в пределах Крестовского острова. Либо, давать станции название, никак не связанное с окружающими ее объектами, и создавать новый топонимический объект, что не есть гут на таком небольшом пространстве. Мой выбор - "Новокрестовская".
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Константин Филиппов »

Мои варианты:
Во-первых, из-за расположения станции в Парке Победы можно придумать несколько отвлечённых названий связанных с этим событием или вообще Великой Отечественной Войной:
1. «Партизанская» — привет Москве;
2. «Ленинградская» — учитывая, что наш город получил звание города-героя под именем Ленинград;
3. «Блокадная» — не считаю, что данный вариант достоин обсуждения, но для кучи пусть будет.
Теперь перейдём к другим вариантам:
4. «Карильонная» — как-то мы все позабыли про наличие там этого сооружения;
5. «Батарейная» — в честь Батарейной дороги;
6. «Гребная» или «Гребной канал» — второй вариант даже лучше, так как меньше будет ассоциироваться с грибами;
7. «Мартыновская» — хотя наб. Мартынова несколько далековато;
8. «Бычий остров» — тоже не так близко;
9. «Невка» — все три Невки именно там впадают в Финский залив, хотя это название тоже притянуто за уши.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Пумяух** »

В 1991-м я голосовал за сохранение названия Ленинград. Но мне кажется неправильным давать это название одной из станций: а что, все остальные не Ленинградские?

Я, всё-таки, за "Зенит". Не потому что я такой крутой болельщик. Просто название логично, уникально, привязано к месту, красиво.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Till »

Так что же всё-таки с названием самого стадиона, когда вопрос будет решён? Это ведь несколько зависящие друг от друга вопросы.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
iTurner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 10:51
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение iTurner »

Till писал(а):Так что же всё-таки с названием самого стадиона, когда вопрос будет решён? Это ведь несколько зависящие друг от друга вопросы.

В 2010 году в новостях писали:
Решение о том, как будет называться новый стадион, который строится в Петербурге на Крестовском острове для футбольного клуба "Зенит", пока не принято, это будет сделано к концу строительства, говорится в ответе на депутатский запрос руководителя фракции "Справедливая Россия" в городском парламенте Олега Нилова к губернатору Валентине Матвиенко.

"Окончательное решение о названии стадиона будет принято в установленном порядке правительством Петербурга к моменту завершения строительства объекта и ввода его в эксплуатацию", - говорится в официальном ответе.

По-видимому, название стадиона мы узнаем не раньше 2014 года. Несколько поздно для выбора названия станции, которую хотят построить к 2018 году.
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

со стадионом вопрос будет решаться ближе к окончанию строительства. Напомню, что для европейцев в любом случае нужно иметь в загашнике "неспонсорское" название, что дает удобный повод отмазаться при этом от Газпром-арены. Лично я вижу два варианта со своими плюсами и минусами - "Крестовский" и "Зенит". На мой взгляд, у "Крестовского" плюсов больше. Опять-таки на мой взгляд, это дает вистов станции Новокрестовская, потому что мы должны ориентировать зарубежных туристов-болельщиков. Что не означает невозможности использования зенитовской темы в названии станции пересадки, если она, черт возьми, будет изолированной.

С другой стороны, если возобладает со стадионом вариант "Зенит", то предпочтительнее будет станция с этим корнем...

И в любом случае НИКТО не мешает оформлять станцию на футбольный манер - в этом месте это будет уместно с любым названием.
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение ArtTrapeza »

Мне нравилось название «Батарейная дорога», но это было тогда, когда станция планировалась восточнее стадиона.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Metroschemes »

Газпром вряд ли появится в названии как стадиона, так и (упаси, Боже) станции. Т.к. к строительству стадиона данная фирма сейчас имеет мало отношения.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Газпром потом выскочит как чертик со спонсорским контрактом на НАЗВАНИЕ. Но это, как я сказал, не отменяет необходимости "постоянного" названия.
Maxi_Zenit
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:39
Станция метро: -------

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Maxi_Zenit »

В Москве строят станцию "Спартак". Причём она строится в стиле ФК "Спартак".

А чем мы хуже? Назвать станцию "Зенит" и сделать её в стиле ФК "Зенит".
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Пумяух** »

То, с чего я и начал. Самое правильное решение было бы.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение bars »

Хочется верить, что этого не случится.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение kot »

Можно предложить "Финский залив" и "Дельта".
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Пумяух** »

kot писал(а):Можно предложить "Финский залив"


"Балтийское море", "Санкт-Петербург", "Евразия", "Северное полушарие", "Планета Земля", "Солнечная система"...
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»