Вагон-базар

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вагон-базар

Сообщение djtonik »

Вагон-базар

Код: Выделить всё

Очень хочется поговорить с одним человеком. Прямо страсть как хочется. Особенно по утрам. Зовут этого человека Владимир Александрович Гарюгин. А по должности он большой начальник - командует всем Петербургским метрополитеном. И хотя понимаю я, что мечта эта несбыточная, но отчего бы не помечтать. 
Вот встретились бы мы с ним, сели бы в его большом кабинете, принесла бы нам секретарша по чашечке кофе (а ежели он кофе не пьет, то можно и чай - тоже неплохо) и поговорили по душам.

И поведал бы я ему, отхлебывая из чашечки, о том, как по утрам спускаюсь в его метрополитен. Как, подождав немного на платформе, вхожу (или протискиваюсь, ну это уж как повезет) в вагон поезда. Как с тихим шелестом закрываются двери, и как плавно трогается тот вагон с места. И едут в том вагоне старушки-пенсионерки, дремлют на сиденьях недоспавшие труженики, покачиваются, уткнувшись в книжки, читатели-интеллектуалы. Всех их везет чудесный метрополитен, командует которым чудесный - не сомневаюсь - человек В.А. Гарюгин.

Едут вагоны... Стучат колеса... Благодать...

Но длится эта благодать недолго. Едва успеет вагон тронуться с места, едва успеешь ты проникнуться чувством глубокой благодарности к работникам метро, как раздается над самым твоим ухом истошный вопль. Хорошо натренированный голос заставляет вздрагивать старушек-пенсионерок, просыпаться недоспавших тружеников и отрываться от книжных страниц робких интеллектуалов.

- Вашему вниманию предлагается обновленная база данных по всем жителям Санкт-Петербурга! - громогласно вещает юноша с бесстрастным взглядом, протискиваясь между спин и прокладывая себе путь тяжелым баулом.

- А вот кому новые фонарики? - сменяет юношу полная девица с огромной сумкой.

- Купите свежие журналы!

- А вот авторучки!..

Один за одним, сменяя друг друга, протискиваются в вагон коробейники. И превращается наш чудесный метрополитен в обычный базар. С той только разницей, что на базар ты идешь (или не идешь) по своей воле, а тут заперт ты, голубчик, в вагоне и никуда не денешься. На что и расчет. Жлобский, но правильный.

Вы не поверите, Владимир Александрович, но так все оно и есть! Честное благородное слово! Я и сам не верил! Как же, думал, такое возможно? Ведь есть Правила пользования нашим чудесным метрополитеном. Ведь написано черным по белому в тех Правилах  (пункт 9.28, ежели не помните), что запрещается "использовать площади метрополитена без письменного разрешения его администрации для занятия коммерческой, рекламной и иной деятельностью, связанной с получением дохода".

Мне-то, честно говоря, до их дохода особого дела нет. Как и до того, с кем они там, на станциях, своим доходом делятся. (А без этого поторговали бы они! Вы ж понимаете!) Но вот чтобы мне ежедневно в ухо орали, пользуясь тем, что я не могу покинуть вагон и вынужден этот ор терпеть, - вот этого мне совсем не хочется. Думаю, и другим пассажирам тоже. А таких, между прочим, насчитывается, как вы знаете, аж два с половиной миллиона ежедневно. И каждый платит за проезд в нашем метрополитене. А стало быть, оплачивает из своего кармана работу его доблестной администрации. Той самой, которая "без письменного согласия...".

Я понимаю, Владимир Александрович, что вы в метро не ездите. Оно и правильно. Начальство должно ездить с комфортом. Но вот представьте себе на минутку такую картинку. Представьте, что вламывается к вам в машину некий субъект и начинает голосить у вас над ухом. Предлагает вам какую-нибудь ворованную базу данных (подсудное, между прочим, дельце, ну да Бог с ним!), какой-нибудь залежалый гламурный журнальчик, какие-нибудь шарики-фонарики и прочую дребедень... Долго бы он у вас в машине просидел? Думаю, что не очень.

Так чем же мы, ваши верные пассажиры, заслужили такую участь?

...Вот об этом спросил бы я начальника метрополитена В.А. Гарюгина, доведись мне с ним и впрямь повстречаться за чашкой кофе.

Но, боюсь, не доведется. Потому как он там - высоко наверху, в своей служебной машине. А я здесь - глубоко внизу, в битком набитом вагоне. И у него над ухом тихо гудит кондиционер. А у меня орет очередной коробейник.

Впрочем, если б и довелось нам повстречаться, то, думаю, ничего путного я б не услышал. Сказал бы он мне, что не могут они там, у себя в метро, ничего с этим поделать. Что никак не поймать им этих неуловимых коробейников. Что прав у них на то нету. Что сил у них нету. Или еще чего нету. Словом - никак!

Почему-то уверен я, что услышал бы именно это. Ибо не раз слышал уже что-то подобное из уст самых разных начальников. Каждый рассказывает о своих проблемах, призывает вникнуть в его положение. Хотя вроде бы это они должны о моих проблемах думать, а не наоборот. Это ж их работа.

А еще, бывало, посмотрит на тебя начальник своими чистыми глазами и укоризненно произнесет: "Все это - мелочи жизни, дорогой. Стоит ли о них говорить? Глянь, сколько достижений в нашем прекрасном городе!" И устыдишься ты своей мелочности.

Одно лишь плохо. Ведь из этих-то мелочей и состоит жизнь любого человека. Даже в самом прекрасном городе...


Валерий Заворотный, публицист

Источник: Невское время http://www.nevskoevremya.spb.ru/
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение darkglare »

вот кстати с чем надо бороться, а не с цивилизованной торговлей... так бесят порой эти "коробейники", а также нищие-побирушки и, особенно, музыканты в метро (они не только плеер, они шум движения поезда заглушают!)... когда-то это, особенно последнее, было только в пригородных электричках... пусть я жесток, но мне наплевать на то, что этим всем не от хорошей жизни занимаются, как можно судить по одежде большинства "коробейников", не говоря уже об остальных... особенная жесть - гибриды, типа бомжеватых торгашей... я как-то писал, как наблюдал картину слива жидкости из организма подобного индивида в тоннель на Техноложке... это только больше меня укрепило в мнении, что гнать эту всю шушеру в зашей, пусть дворниками идут работать, если ничего в жизни больше не умеют... а к тому же, покупать у этих товарищей не только не гигиенично, а еще и опасно с тчк зрения риска качеством, журналами же они торгуют только старыми, неактуальными... в общем, фтопку и вместо этого - Первую полосу в каждый павильон...
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: Вагон-базар

Сообщение hi Jack! »

журналами же они торгуют только старыми, неактуальными...
Старыми - да, как правило полугодовой дальности, а вот неактульаность - это еще вопрос :)
Аватара пользователя
Big Ben Wallace
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 14:37
id ВКонтакте: 323529
last_fm: Big Ben
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вагон-базар

Сообщение Big Ben Wallace »

Вот тут правильно подмечено,насчёт уставших дремлющих людях написано..
Ехал я однажды,не буду врать куда и откуда и по какой линии,потому что не помню,но помню,что очень уставшим.Сел на 3-местное сидение в конце вагона,положил голову и задремал.Ехать далеко,поэтому не волнуюсь за то,что проеду и тут вдруг впиливается какой-то чудак на букву "М" с голосом,способным заткнуть движок Истребителя,что-то прогорланил,ну я думал что-то продает,ан нет! И тут он начинает играть...на БАЯНЕ!!Так как я дремал,я его не видел.. :evil: И запел:"Течёт ручей...",ну тут хана моей умиротворённой дрёме пришла...Весь день башка трещала. :evil: :evil: :evil:
Может кому ещё это чудо попадалось? :o
8) YO,Man!! How are you??
Аватара пользователя
Dark elf
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 май 2007, 18:21
Откуда: Академка

Сообщение Dark elf »

Кстати, бывают абсолютно курьезные торгаши. Вот недавно было дело, возвращаюсь я, значит, с работы. Сел на «Восстания». Только сел, как на весь вагон: «Уважаемые пассажиры, разрешите представить вашему вниманию…» — разумеется, это уже начало меня злить, как тут этот «коробейник» кричит — «…саперную лопатку!» Меня такой дикий ржач пробрал аж до «Чернышевской»; да и не только меня, многие в вагоне посмеялись над этим «суперпредложением».
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Сообщение holms_2000 »

Это система, которую надо ломать
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вагон-базар

Сообщение мЕтрофанушка »

У меня было другое. С обеих сторон в вагон входят коробейники и начинают рекламировать один ручки, а другой карты СПб. В середине вагона они встречаются, и человек с картами говорит: "Продай ручку, а?" Сделка состоялась :D
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»