«Единая карта петербуржца»

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Renegade »

Renegade писал(а):Информация доя тех кто привязывал ЕКП к ApplePay в 20-х числах июля. Если у вас в метро списывают по 36 руб., то нужно заново перепривязать карту. Видно вначале у них были какие то проблемы.

Уточнение.
Как уточнили в технической поддержке ЕКП это замечание верно только для держателей ЕКП банка ВТБ, привязавших карту к Apple Pay в период с 20 до 28 июля. С ЕКП Сбербанка списание средств шло корректно с 20 июля.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Den.S »

Задумался, наконец, о заказе ЕКП и в связи с самым дешевым проездом (по Подорожнику теперь дороже ведь?), и потому, что ежегодная плата за обслуживание не списывается, и из-за других плюшек от МИРа и ЕКП. Вопрос к пользователям: кто в каком банке заказывал? Я думал не мудрить и заказать в Сбере, но тут от нескольких знакомых услышал, что по картам МИР банк перестал присылать уведомления об операциях не только СМС-ками (что для меня удобнее и надежнее всего), но даже и в виде push. Т.е. узнать об операциях и балансе можно, только зайдя в приложение, что вообще неприемлемо. Заставить смс-ки снова приходить у них пока не получилось ни через какие настройки (хотя по картам других платежных систем - получилось). Кто-нибудь сталкивался? И как с этим у других банков, выпускающих ЕКП?
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Metroschemes »

Сложно представить себе добровольного клиента Сбера... Имхо, кроме большого количества банкоматов и отделений, конкурентных преимуществ у них нет никаких. Мне пришлось связаться с этим банком года полтора назад: кроме того, что на мой телефон стало гораздо больше звонить всякой шелупони (да ещё и обращающейся по имени-отчеству, что странно), не заметил преимуществ.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Alien2001 »

Metroschemes писал(а):кроме того, что на мой телефон стало гораздо больше звонить всякой шелупони (да ещё и обращающейся по имени-отчеству, что странно), не заметил преимуществ.

Совсем и не странно. Берется телефонный номер, пробивается через Сбер или СБП и, вуаля, ваши имя-отчество и первая буква фамилии известный аферистам. Это очень известный приём, а такая уязвимость есть не только у Сбера. Просто со Сбером проще, он самый крупный.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение MetroGnom »

Вот и пришёл мой черёд просить здесь помощи. Нифига не разобрался по поводу скидок ("суперские" объяснения на ВСЕХ профильных ресурсах). "Сбербанк" порадовал такой же позицией. :)

Вопросов, в принципе, два, но это пока:
1. Нужно ли активировать транспортное приложение в ПМ для того, чтобы была одна из наибольших скидок по карте?
2. В какой турникет переться и как его опознать? И что с ним делать, если он первый от будки?
Lebowskyspb
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:01
Станция метро: Звёздная

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Lebowskyspb »

MetroGnom писал(а):Вот и пришёл мой черёд просить здесь помощи. Нифига не разобрался по поводу скидок ("суперские" объяснения на ВСЕХ профильных ресурсах). "Сбербанк" порадовал такой же позицией. :)

Вопросов, в принципе, два, но это пока:
1. Нужно ли активировать транспортное приложение в ПМ для того, чтобы была одна из наибольших скидок по карте?
2. В какой турникет переться и как его опознать? И что с ним делать, если он первый от будки?


1. Нет, не нужно! Максимальные скидки в метро при оплате напрямую с карты через Мир Пей (33 рубля/31 рубль после НГ), прикладывая телефон, или просто картой 39/36(или около того) рубля после НГ.
2. На большинстве станций пока это первый и последний турникеты сейчас. Прикладывать обычно надо к черной коробочке на турникете со знаком бесконтактной оплаты. В ближайший год-два обещают, что все турникеты в метро начнут принимать ЕКП, впрочем как и любые другие карты и проездные.

Знак Бесконтактной оплаты -
Вложения
bus_pay_uncontact_img.png
Icefer
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:38
Станция метро: Морской Фасад

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Icefer »

Кстати, виртуальный Мир есть и у Тинькова. Прикручивается к любому дебетовому счёту (правда, не ЕКП) и далее кодируется в NFC чип чего угодно . Если заводить ЕКП, я бы заводил банка спб, потому что из трёх возможных, сберу вы погоды не сделаете и сервис там отвратительный (вынужденно его имею с 2010, могу оценить,в т.ч. в динамике. В 2024 доотдам кредит и закрою нах). В втб бонусы не деньгами а непонятно чем, не имеющим линейной конвертации в настоящие деньги. а в банке спб хоть и есть ограничения на что именно вы можете тратить кэшбэк, но хотя бы вы точно знаете что 1800 баллов это 1800 рублей. +, вы поддерживаете локальный ВРП (банк платит здесь налоги, и вкладывает ваши депозиты / остатки на текущих счетах в локальную экономику)
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Renegade »

По банку СПб есть один важный момент. Его карты насколько я знаю не подключить к ApplePay и как результат не получить максимальную скидку по проезду в метро.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение MetroGnom »

"Сбербанк" тоже предупредил о том, что с телефона платить не получится.
В официальной информации от поддержки ЕКП тоже пришёл совет сразу ползти в обозначенный турникет. То есть всё как сказал уважаемый Lebowskyspb.
aks
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 11:09
Станция метро: Брестская
Откуда: Ленинский проспект

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение aks »

MetroGnom писал(а):"Сбербанк" тоже предупредил о том, что с телефона платить не получится.

Плачу ЕКП от Сбербанка через Apple Pay, получаю все причитающиеся скидки.
В метро ЕКП, в трамвае Подорожником. И получается максимальная выгода
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение MetroGnom »

aks писал(а):В метро ЕКП, в трамвае Подорожником. И получается максимальная выгода

Именно это меня и дико возмущает. КпТ много раз ссылался на "сложность" предлагаемого выбора, убрав все выгодные для народа тарифы, оставив цирк с загадками. Причём такими, что даже банк не может дать ответ. ЕКП у меня вообще вышла случайно: "моё еврейшество" дожмотилось до того, что данный вариант предложили от безысходности.
Таки выгодно. :)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение MetroGnom »

MetroGnom писал(а):Вот и пришёл мой черёд просить здесь помощи. Нифига не разобрался по поводу скидок ("суперские" объяснения на ВСЕХ профильных ресурсах). "Сбербанк" порадовал такой же позицией. :)


Тот редчайший случай, когда ПМ опередил мой публичный вопрос:
При наличии нескольких проездных билетов на карте в первую очередь будут обрабатываться проездные билеты для проезда в метрополитене и месячные единые билеты (в том числе льготные), затем Единый Электронный Билет и Суточные билеты.
Оплата банковским приложением Единой карты Петербуржца выполняется при условии отсутствия на карте проездных билетов, транспортное приложение не должно быть активировано.

http://www.metro.spb.ru/news/item/id/2313
Icefer
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:38
Станция метро: Морской Фасад

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Icefer »

0) почему всё ещё нет онлайн-заявок на ЕКП?
1) сколько реально времени её делают? Не более 14 дней, а не менее?
Аватара пользователя
magnum
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:27
Станция метро: Индустриальный Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение magnum »

Icefer писал(а):0) почему всё ещё нет онлайн-заявок на ЕКП?
Хотя бы потому, что к заявлению нужно прикладывать копию документа, удостоверяющего личность, и СНИЛС. А также фотографию, которую банк делает на собственном оборудовании. Смысл онлайн-заявок на выдачу ЕКП в этом случае околонулевой.
Icefer писал(а):1) сколько реально времени её делают? Не более 14 дней, а не менее?
Минимальный срок не регламентируется.
Icefer
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:38
Станция метро: Морской Фасад

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Icefer »

Я открывал счета в необанках - трёх российских, а также некоторых иностранных вообще не находясь в тех странах куда доставлялась карта (мне потом её передавали). Всё работает, было бы желание

жаль, меня интересовала возможность сделать ЕКП за несколько дней, т.к. в спб я наездами
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»