SubwayTalks.ru • Просмотр темы - Эволюция ЖД билетов

Эволюция ЖД билетов

Эволюция ЖД билетов

Сообщение Kaamoos » 11 апр 2018, 23:56

Вопрос к людям старшего поколения. Тут как минимум двое таковых есть. Zhukavkov и kot. Делал уборку в старой квартире, в старых коробках, которые не открывал более 20 лет обнаружил много интересного. Будто включилась машина времени. Старые запахи, старые вещи...
Но я не к этому. Нашёл пачку разных ЖДшных билетов. Вспомнил, откула они у меня. В 90-е я часто ездил в Тверскую область. Там были родственники. Поскольку место было дырой, приходилось ездить через Бологое. Там часто зависал с родителями в ожидании электрички. Но даже в лютый холод мне было интересно смотреть на поезда, чем сидеть в тёплом вокзале. Помню момент. Отправляется поезд, и из окна выбросили кучу билетов, свёрнутые в рулончик. Когда поезд уехал, я их собрал и положил в карман. Затем, они попали в небольшую коробку, где хранились всякие наклейки из жевачек, кассеты, письма в т.ч. нашлись и те самые билеты.
Интересно вот что. В каком году поменялся дизайн билетов? На скане два билета. Первый (Луцк-Удрицк) - это вариант с 1961 года. По билету ехали 11 декабря 1993 года. Ниже, билет Ковров-Петербург, по нему ездили 26 марта 1995 года. Т.е. дизайн сменился между 94 и 95 годами. Интересно, что фамилия и паспортные данные в билет не вносились. Этот момент не менее интересен. Есть разные мнения, когда в билетах появились паспортные данные и билеты стали именными. Также, есть мнение, что такими же (от образца 1961 года) были билеты на самолёты.
Вложения
пр.jpg
ков.jpg
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.
Kaamoos

id ВКонтакте: 0
Станция метро: Крестовский Остров
Пункты репутации: 204
Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации

Re: Эволюция ЖД билетов

Сообщение в40 » 12 апр 2018, 20:53

В 1990 году в служебной кассе Московского вокзала мне уже выдавали билет новой формы (в те годы всем сотрудникам метростроя один раз в год предоставлялся бесплатный проезд по ж/д до любой станции назначения).
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
в40
Профессионал
Профессионал

Станция метро: Проспект Ветеранов
Пункты репутации: 1109

Сообщение Urban » 13 апр 2018, 12:17

Билеты на поезда дальнего следования в конце 80-х и примерно до 93г. были на бланках МПС синего цвета. Их эволюция скорее всего напрямую связанна с развитием АС "Экспресс". Аналогичная система для авиатранспорта называется "Сирена"
Вложения
ticket05.jpg
А город подумал- Ученья идут...
Urban
Супермодератор
Супермодератор

Станция метро: Проспект Просвещения
Пункты репутации: 119

Сообщение Заводская » 26 апр 2018, 20:33

...А еще раньше было такое понятие, как ЛИТЕР.
Раньше - это, скажем, в начале 70-х. Но в глубинке, на маленьких станциях, они дожили до 90-х.
Их продавали и на станциях покрупнее, но при проезде с промежуточных точек маршрута.
Выглядел он вот так:
https://yadi.sk/i/bgnJn2Ut3Uoxdh

https://yadi.sk/i/841mKOC83Uoxnx
Заводская

Станция метро: Балтийская
Пункты репутации: 3

Вернуться в Ж.д.