Страница 1 из 2
Вертолетный гортранспорт в СПб
Добавлено: 14 сен 2007, 19:24
Бегемот
Не вполне уверен в серьезности этой новости (учитывая предвыборное время), но топик решил открыть, - тоже ведь городской транспорт как-никак.
Итак, сегодня на слушаниях в ЗАКСе объявлено о намерении создать сеть вертолетных маршрутов над городом:
http://bia-news.ru/news/47105
Добавлено: 14 сен 2007, 20:51
Disaview
Это крайне полезно как раз для частных экстренных служб. Вот если бы вертолеты активнее бы задействовались МЧС и, в частности, скорой помощью, то было бы здорово.
А в остальном, кажется, вертолеты и так используются от случая к случаю. И будут использоваться не многим чаще. И это никак не путь к созданию воздушного общественного транспорта. Он появится при появлении принципиально новых технологиях, которые будут в 100, а то и больше раз экономичнее и совершеннее. Все же это пока несравнимо дорогой вид перемещения. Вертолеты как ни крути - это только развлечение.
Добавлено: 14 сен 2007, 21:26
Бегемот
А я-то думал, вертолет - будущий конкурент метро по скорости перемещения по городу...
Интересно, сколько может стоить одна по... один перелет над городом? И какие типы пассажирских машин сейчас есть?
Добавлено: 15 сен 2007, 02:52
bars
Бегемот, можно учесть, например, прогулочную экскурсию на вертолете от петропавловки - 1000 рублей за человека. Ну, пусть, вдвое дешевле - 500. за 20 минут

При этом сравните пассажировместимость вагона метро и вертолета
боюсь, комментарии излишни

Re: Вертолетный гортранспорт в СПб
Добавлено: 15 сен 2007, 06:27
Константин Филиппов
В своё время существовал один вертолётный маршрут. Петропавловская крепость - Дворец Марли в Нижнем парке Петергофа. Мы с дедушкой ради любопытства поинтересовались стоимостью и, в результате, уехали из Петродворца, как обычно, на электричке.
Добавлено: 15 сен 2007, 06:40
Hellsinger
Конкурентом вертолёт не станет. По крайней мере до изобрентения чего-то сверхнового в плане технической части вертушки.
Плюс ведь нужны посадочные площадки. И где столько найти?
Ну, и плюс стоимость. Вобщем, гм...тухая затея
Добавлено: 15 сен 2007, 13:39
Disaview
Я думаю, здесь стоить обратить внимание на опыт Америки в период до 11 сентября. Было ли у них что-то похожее. Я не знаю, но может быть есть те, кто владеют информацией.
Добавлено: 15 сен 2007, 17:12
Пассажир
Чего-то такое в Москве было лет 45-50 назад, по данным из разных источников, был маршрут на Ми-1 от Центрального аэровокзала в аэропорт. Но в те времена на прибыльность такого предприятия и не смотрели, цель была - демонстрация определённых технических достижений. Со временем и прекратилось.
Re: Вертолетный гортранспорт в СПб
Добавлено: 15 сен 2007, 22:50
Ex3mer
Вертолетный транспорт в пределах города не жизнеспособен. Просто по соотношению цена/качество. В центре на регулярной основе особо приземляться негде. Сам перелет от одного края до другого займет минут 15-20. Учитывая, что рядом с вертолетной площадкой никто не живет, необходимо до нее доехать и от нее доехать в точку назначения. Еще минут 10-15. Т.е. вся поезка с края на край укладывается. в 50-60 минут. По кольцевой (когда ее сделают на полную катушку) выходит похоже. Т.е. особо пассажиропотока не видать. По всему выходит, что интересными могут быть маршруты типа Питер-Петергоф, Питер-Новгород, Питер-Выборг. Может быть на Питер-Коробицино (горнолыжный курорт) найдутся желающие. Однако, учитывая все обстоятельства, вряд ли подобный сервис будет иметь жизнь при нынешнем спросе на подобные услуги.
Добавлено: 15 сен 2007, 23:01
Андрей_BS
Провел аналогию с нашей обычной маршруткой - сидит дядечка за штурвалом и собирает из за спины денюшку

Правда в роли десяток выступают тысячные купюры....
Забавно в общем
Добавлено: 15 сен 2007, 23:39
moll
да было бы гениально, а еще чтобы ими управлять посадить лиц кавказской национальности как в маршрутках

Re: Вертолетный гортранспорт в СПб
Добавлено: 16 сен 2007, 00:00
Бегемот
Люди, неужели никто не в курсах, как это делается за бугром? Какие машины? Какие цены?
P.S. artem, не смешно, ну вааще. Даже наоборот

Добавлено: 16 сен 2007, 00:47
vinig
Я вот подумал. Был же регламент запрещающий полеты над городом. Посмотрите ведь если летает что, то только над Невой...
Re: Вертолетный гортранспорт в СПб
Добавлено: 16 сен 2007, 18:37
Smith
Что-то сомневаюсь я в необходимости и реализуемости вертолетного такси...
Не те крыши у нас, не те вертолеты. Да и вряд ли кому понравится, если над головами будут шуметь авиатакси.
Я лично против такого "транспорта", хотя допускаю возможность эпизодических перевозок ВИП-персон и прочего.
Надо ждать, когда нам предъявят более подробную информацию...
Добавлено: 20 сен 2007, 05:55
darkglare
хорошую траву, забористую, надо курить, чтоб дойти до идеи вертолетного общественного транспорта... =) как тут отметил мой теска четырьмя постами выше, останется тока посадить "за руль" ЛКН (а в гипотетической ситуации реализации сего бреда так и будет) и получаем маленькое 11 сентября каждый день...
хотя, впрочем, с учетом неизбежности роста пробок, от которых даже самые лучшие развязки (которых нет в помине в Питере) в перспективе не спасут, и ростом траффика в метро быстрее его строительства, даже не представляю, как будут решать транспортные проблемы будущего... разве что изобретение телепортации спасет, мдэ... =/