SubwayTalks.ru • Просмотр темы - Название станции Адмиралтейская-2

Название станции Адмиралтейская-2

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!

Название станции Адмиралтейская-2

Сообщение Адмирал » 12 июн 2018, 20:29

Конечно, это чистой воды фантазии. Но если есть хотя бы теоретическая возможность строительства данной станции, то ей потребуется название.
Мне кажется, плодить Адмиралтейские-2, 3 и т.д. - может внести путаницу, т.к. одинаковые названия на разных линиях.
Мои варианты - "Александровский сад", "Дворцовая (площадь)"
Адмирал

id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации

Re: Название станции Адмиралтейская-2

Сообщение Dmitrii » 12 июн 2018, 20:58

В целом хорошие варианты. Первый может вносить путаницу, поскольку есть ещё Александровский парк у Горьковской. Думаю, всё зависит от места выхода и от того, будет только Алмиралтейская-2 или ещё и 3. Возможен вариант Гоголевская. В честь прежнего названия Малой Морской ул. и гоголевских мест в районе Невского пр.
А тему желательно перенести в раздел Топонимика метро.
Dmitrii

Станция метро: Петроградская
Пункты репутации: 4

Сообщение MaksegZ » 13 июн 2018, 00:10

Мне представляется, что как раз таки разные названия и будут вносить путаницу, хотя это зависит от того - насколько далеко будет выход со второй станции, а то у нас есть примеры совершеннейшей глупости - 3 станции на Сенной площади с разными названиями (хотя это должны быть Сенная площадь М2, М4 и М5 соответственно) или Достоевская, выходящая на Владимирскую площадь, а вот Маяковская - Площадь Восстания, Пушкинская - Звенигородская и Невский проспект - Гостиный двор оправданы - там вестибюли находятся на удалении друг от друга и одинаковость будет дезориентировать людей, хотя я бы все же при всем уважении к памяти Александра Сергеевича назвал Пушкинскую - Витебским вокзалом, не должно прошлое все таки затруднять нашу жизнь в настоящем.
"Надо строить быстро, качественно и недорого" (c) правительство СПб
MaksegZ

id ВКонтакте: 331450
last_fm: rvl84
Станция метро: Московская
Пункты репутации: 124

Сообщение Kenny » 13 июн 2018, 15:57

Гоголевская, однозначно.
В случае, если выход в город будет находиться западнее по Малой Морской улице, то станцию можно назвать "Исаакиевский собор", по одной из главных достопримечательностей города.
Введенская, следующая станция Спортивная, переход на линию пять, выход на правую сторону..
Kenny

id ВКонтакте: 8227451
Станция метро: Спортивная-1
Пункты репутации: 13

Сообщение Dmitrii » 13 июн 2018, 16:04

Kenny писал(а):Гоголевская, однозначно.
В случае, если выход в город будет находиться западнее по Малой Морской улице, то станцию можно назвать "Исаакиевский собор", по одной из главных достопримечательностей города.

Если будут ориентироваться на собор, то скорее Исаакиевская.
Dmitrii

Сообщение Kenny » 13 июн 2018, 17:03

Я предлагаю назвать станцию в честь Исаакиевского собора, грандиозного сооружения и памятника архитектуры. В вашем варианте получается станция в честь Исаакия Далматского.
Введенская, следующая станция Спортивная, переход на линию пять, выход на правую сторону..
Kenny

Сообщение Dmitrii » 13 июн 2018, 19:19

Kenny писал(а):Я предлагаю назвать станцию в честь Исаакиевского собора, грандиозного сооружения и памятника архитектуры. В вашем варианте получается станция в честь Исаакия Далматского.

Станция Спасская названа в честь разрушенного храма Спас-на-Сенной, хотя рядом расположен Спасский пер. Думаю, что и во варианте с Исаакиевской первой ассоциацией будет собор. Ваш вариант, конечно, исключает двусмысленность, просто служебные слова в названиях станций метрополитена не слишком приветствуются.
Dmitrii

Сообщение engineer kukan » 14 июн 2018, 00:39

Dmitrii писал(а):
Kenny писал(а):Я предлагаю назвать станцию в честь Исаакиевского собора, грандиозного сооружения и памятника архитектуры. В вашем варианте получается станция в честь Исаакия Далматского.

Станция Спасская названа в честь разрушенного храма Спас-на-Сенной, хотя рядом расположен Спасский пер. Думаю, что и во варианте с Исаакиевской первой ассоциацией будет собор. Ваш вариант, конечно, исключает двусмысленность, просто служебные слова в названиях станций метрополитена не слишком приветствуются.

Ещё остров спасский(см. карту СПб).
engineer kukan

id ВКонтакте: 2070278
Станция метро: Беговая
Пункты репутации: 3

Сообщение Igorix » 14 июн 2018, 11:47

Смотря куда будет выход. Я слышал, что его собирались пристроить внутрь ближайшего двора к Дворцовой площади, так что название "Дворцовая" очевидно и не режет слух.
Igorix

Станция метро: Маяковская
Пункты репутации: 11

Сообщение Kenny » 14 июн 2018, 13:05

Igorix, живо представил себе станцию с пластиковым верхним сводом, пластиковыми колоннами, черными стеклянными дверями и избыточно клееную-переклеенную НИП с гордой надписью: Дворцовая :D
Kenny

Сообщение Igorix » 14 июн 2018, 13:27

Kenny писал(а):Igorix, живо представил себе станцию с пластиковым верхним сводом, пластиковыми колоннами, черными стеклянными дверями и избыточно клееную-переклеенную НИП с гордой надписью: Дворцовая :D

Ухх, я тоже себе такую представил. еще и в ярких цветах, как Беговая, зеленого цвета, узкую, как Спасская. Бррр

А вот Международная вполне ничего выглядит - колонны золоченые, полы под мрамор и все такое. Могут, если захотят. Если это не советский еще проект станции, слегка откорректированный.
Igorix

Станция метро: Маяковская
Пункты репутации: 11

Сообщение Observer » 14 июн 2018, 13:42

«Международная» — безвкусный китч. Строить современные станции метро в таком виде просто неприлично. К сожалению, и «Адмиралтейская» такая же. Надеюсь, хоть «Адмиралтейская» на НВЛ будет совсем другой.
Observer

Станция метро: Пионерская
Пункты репутации: 16

Вернуться в Наши идеи, мечты и варианты