SubwayTalks.ru • Просмотр темы - Городские перевозчики предлагают поднять тариф (1.8.2018, Ъ)

Городские перевозчики предлагают поднять тариф (1.8.2018, Ъ)

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.

Re: Городские перевозчики предлагают поднять тариф (1.8.2018

Сообщение mx » 12 авг 2018, 18:59

andreev Транспорт это не товар, а услуга. Сравнивать их некорректно. Товары везут отовсюду и стоят они везде примерно одинаково. А услуги оказывают на месте и надо сравнивать расценки именно на них.
Mill Значит дотируют местные власти.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
mx
Профессионал
Профессионал

id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------
Пункты репутации: 412
Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации

Сообщение Владимир_В_Е » 24 авг 2018, 12:11

Ужасно бесит политика наших властей по долгосрочным проездным. Цены на единый задраны непомерно. Но подорожник всё-равно не выгоден, т.к. тратит реальные деньги. Также крайне не справедливо обнуление скидок по подорожнику в начале месяца. Я не переставал быть постоянным пассажиром, почему скидка обнуляется? не, я понимаю перерыв в использовании подорожника, например, 2 недели может обнулять скидки, но не тупая привязка к дате-же!
ну и, главное, тон в ценах на питерские перевозки задают жлобы-маршрутчики и их тупые пассажиры. Не, я с одной стороны понимаю, что человеку удобнее и дешевле ехать без пересадок на одной матату, чем до метро, потом в метро с возможной пересадкой с линии на линию, и потом ещё и от него. Но, с другой стороны, он должен заплатить за перемещение из "А" в "Б" фиксированную цену, вне зависимости как он едет! Может и стоило бы поднять цену разовой поездки до полтинника, но при этом в эту цену должен входить весь транспорт, включая электрички. Ну и цена поездки с пересадками по определению должна быть дешевле поездки на маршрутке.
Владимир_В_Е

Станция метро: Боровая
Пункты репутации: 16

Сообщение Mill » 10 сен 2018, 01:31

mx писал(а):Mill Значит дотируют местные власти.

Сомневаюсь, что бюджет Краснодара имеет больше возможностей по дотации НОТ, чем бюджет Петербурга (хотя утверждать не берусь).
Но Вы не обратили внимания, что я написал еще: маршрутки там имеют такую же стоимость проезда (а иногда даже и ниже!). А их-то точно никто не дотирует.

Я больше склонен полагать, что цены на проезд в ОТ в Санкт-Петербурге (а также и в Москве) являются необоснованно завышенными. Не знаю методику их расчета, поэтому не могу сказать, что и как конкретно "задрано".
Могу привести только такой аргумент: как только НОТ начинает явно конкурировать с маршрутками (трамвай на Сенной тому пример, и далеко не единственный), те в целях не терять клиентов довольно существенно снижают цены - но не закрывают маршруты! То есть, они и с заниженной ценой убыточными не становятся.
Lean off the door!
Mill

id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Пункты репутации: 37

Сообщение MaksegZ » 17 сен 2018, 19:09

Для маршруток не требуется такое количество персонала (у них нет кондукторов, диспетчеров на конечных, как и самих конечных), они могут не делать перепробеги, разворачиваясь прямо у метро на ближайшем перекрестке, им не нужно перевозить пассажиров по льготным тарифам а также сам подвижной состав закупается насколько возможно дешевый в том числе и в эксплуатации (ведь пока что обязательной низкопольности от них не требуется, установки и обслуживания валидаторов в салоне - тоже).
"Надо строить быстро, качественно и недорого" (c) правительство СПб
MaksegZ

id ВКонтакте: 331450
last_fm: rvl84
Станция метро: Московская
Пункты репутации: 130

Сообщение в40 » 17 сен 2018, 22:13

MaksegZ писал(а):Для маршруток не требуется такое количество персонала (у них нет кондукторов...

На некоторых маршрутках встречаются. Сам неоднократно оплачивал проезд не водителю, а его помощнику (чаще всего на ПАЗиках).
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
в40
Профессионал
Профессионал

Станция метро: Проспект Большевиков
Пункты репутации: 1169

Пред.

Вернуться в Метро и пресса