Страница 1 из 6

Виадук в створе пр. Александровской фермы

Добавлено: 13 сен 2005, 22:20
Олег
Несколько дней назад прочитал о том, что проектируется "крупнейшая" развязка на пр. Александровской фермы. Если журналисты ничего не попутали (а это весьма характерно для них), то хотелось бы узнать больше технических подробностей об этой развязке.

Re: Развязка на пр. Александровской фермы?

Добавлено: 14 сен 2005, 13:37
Till
Мне приходилось слышать только о восстановлении путепровода через ж-д пути, который там когда-то (года 3 назад) был. Подозреваю, что дело в следующем: планируется продолжение улицы Димитрова до соединения её с вышеозначеным проспектом. Будущий участок улицы пройдёт у квартала "Серебряные ключи", который сейчас застраивает московская фирма. Соответственно, подозреваю, что восстановление путепровода + соединение его с ул. Димитрова москвичи активно раскручивают в качестве дополнительных достоинств сего места. Впрочем, буду рад, если я ошибаюсь. Но какая развязка может быть на самом проспекте? Там же, простите, кладбища кругом?

Re: Развязка на пр. Александровской фермы?

Добавлено: 14 сен 2005, 16:02
Павел
Кстати, а я слышал, что работы по восстановлению путепровода ОЖД должна начать в след. году (возможно что это будут лишь проектные работы...), а про продление Димитрова могу сказать, что уже месяцев 5 идет работа в этом направлении - на будущем перекрестке Софийская-Димитрова-Александровской фермы со стороны Димитрова поставили синий забор, там находится энное количество тракторов и эскаватор и туда периодически заезжают/выезжают самосвалы. Поживём увидим...

Добавлено: 14 сен 2005, 23:05
Михаил
По имеющимся данным, ситуация на текущий момент следующая: проект 4-х полосного путепровода полностью готов. РЖД будет финансировать проект не менее чем на 50%. Строительство начнется в 2006 г.
Логично предположить, что будет расширен пр.Ал.фермы от жд до Софийской ул (скорее всего за счет города) с 2-х до 4-х полос. Про соединение пр.Ал.Фермы с ул.Димитрова пока ничего неизвестно - дорога будет частично проходить через территорию мин.обороны (Радиопередающий цех №N). Разрешат там строительство или нет - вопрос.
Строительство Серебрянных ключей к этому вопросу отношения никакого иметь не будет, имхо. Если соединения с ул.Димитрова не будет, то машины будут ездить по старинке - через Софийскую ул. и Дунайский пр.

Еще у меня было предположение, что в свое время связку ул.Димитрова-пр. Ал.Фермы-ул.Бабушкина(или ул.Шелгунова) планировали для соединения трамвайных линий юга города, с дальнейшим строительством трамвайного/авто путепровода между ул.Димитрова и ул.Орджоникидзе. Но судя по всему - такое уже никогда не сбудется...

После сооружения путепровода на пр.Ал.Фермы должны разобрать Цимбалинский мост и расширить его также до 4-х полос. После этого раширят Невский путепровод (Славы-Ивановская) до 6 полос. Со строительством 2-х уровневой развяки на Софийской улице (м.б. она будет включена в тело путепровода) Сам путепровод будет оснащен еще съездами-эстакадами на Белевский пр, который хотят продлить до Обводного канала.

Re: Развязка на пр. Александровской фермы?

Добавлено: 15 сен 2005, 15:38
Till
Насчёт трамваев - точно! Существовал такой проект (о трамвайной линии по пр. Александровской Фермы). По крайней мере, в книге о трамваях он упоминается (название книги - что-то вроде "Этот новый старый трамвай", выходила году эдак в 1980-м). Но, к сожалению, в наше время трамвайные линии исключительно разбирают, не сооружая при этом даже то, что было недвусмысленно заявлено (например, Гранитная ул.) :(

Добавлено: 15 сен 2005, 19:32
Михаил
А про этот проект их книжки можно по-подробнее? И какие там еще были интересные проекты?

Re: Развязка на пр. Александровской фермы?

Добавлено: 16 сен 2005, 14:43
Till
В общем-то, книжка была не в меру популяризаторская, так что очень доверять ей, я думаю, не стоит. Про другие проекты сейчас точно не скажу (надо будет освежить в памяти), вспоминается только проект трамвайной линии по Обводному каналу, от пр. Обуховской Обороны до Лиговского.

Добавлено: 01 окт 2005, 00:39
Олег
Миш, несколько вопросов по твоей информации.

1) 4-х полосный путепровод на пр. Александровской фермы. Точно 4 полосы в каждую сторону? Если так, то как быть с подъездными дорогами со стороны Невского р-на?

2) Цимбалинский путепровод. Будет расширен до 4 полос в каждую сторону? Тот же вопрос, что и в п.1.

3) Ивановский путепровод. Расширят до 3 полос в каждую сторону? Это как? Пристроят что ли? А куда день дома по Ивановской ул. до ул. Седова? И как физически пристраивать более 1 км путепровода?

Добавлено: 01 окт 2005, 10:33
Михаил
Олег, сейчас объясню:

п.1,2 - будет 4 полосы - по 2 полосы в каждую сторону. пр.Александровской фермы со стороны Невского района уже имеет 4 полосы, со стороны Фрунзенского - пока всего 2.

п.3 Да, Невский путепровод расширят до 6 полос по 3 в каждую сторону. Его полностью разберут. Насколько я понял из статьи 1998(?) г в журнале Колесо - со стороны Ивановской улицы будут ликвидированы боковые съезды под мост на Белевский проспект, сам мост будет немного ближе к домам. Съезды на Белевский пр. возможно сделают в виде эстакад-развязок-съездов уже с самого моста - это уже из другого источника. Оттуда же инфа и о том, что путепровод продлят за Софийскую улицу, но сделают на нее и на сортировку съезды. Т.о. путепровод станет шире на несколько метров и длиннее метров на 250.

Добавлено: 01 окт 2005, 14:29
Олег
Ага, Миш, сенкс.

Добавлено: 01 окт 2005, 19:11
Echoes
Невский путепровод, этот тот который над Сортировочной?  :?:

Добавлено: 02 окт 2005, 00:37
Михаил
Да, он имеет офиц.название "Невский". Хотя его чаще называют Ивановский, и это неверно...

Добавлено: 02 окт 2005, 12:16
Echoes
Странно, не думал, что дают названия путепроводам. То есть имена, а не "Путепровод над ..."

Добавлено: 04 окт 2005, 00:34
Олег
Михаил: не только "называют", но и обозначают. На картах, например.

Добавлено: 04 окт 2005, 14:45
Михаил
Олег, вот как раз на некоторых картах обозначен, как "Невский";) Можно более точно у Совести Эпохи узнать - как называется этот путепровод, не в курсе?