SubwayTalks.ru • Просмотр темы - Мысли о метро в Аэропорт

Мысли о метро в Аэропорт

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!

Re: Мысли о метро в Аэропорт

Сообщение lonesome » 14 янв 2019, 11:51

Сейчас с одной взлетают (с той, что южнее - 10R/28L), на другую (10L/28R) садятся.
Независимо. В отличие от Шереметьево, где полосы слишком близко друг к другу и пока на одной полосе самолет не сядет и не доложит в эфир посадку, на второй самолет будет стоять на исполнительном старте и не получит разрешения на взлет. Иначе, если садящийся начнет уходить на второй круг, может получиться опасное сближение.
Параллельно садиться на две полосы в принципе возможно, полно красивых таких видео в ютубе, но Пулково, с его мизерным трафиком это не надо, поэтому ни схем нет, ни УВД не может.
Насколько я понимаю, такое разделение полос связано с тем, что на северной полосе курсо-глиссадная система (ILS) построена и сертифицирована по категории 3, что позволяет, в принципе, даже автоматическую посадку. А на южной - по категории 2. Для взлета ILS не нужна.
lonesome

id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации

Сообщение konnor » 14 янв 2019, 13:56

Если кому интересно, то весьма подробные характеристики и описания аэропорта на 2015 год можно прочитать (и посмотреть на картинки маневров) здесь: http://ulll.vatrus.info/sites/default/files/Charts/AIP_ULLI_1511.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
konnor

Станция метро: Проспект Культуры
Пункты репутации: 10

Сообщение Mill » 15 янв 2019, 01:38

lonesome писал(а):Сейчас с одной взлетают (с той, что южнее - 10R/28L), на другую (10L/28R) садятся.

Я тут 2-го числа с южной взлетал, а 13-го на нее же и садились. Правда погода была шикарная при посадке, можно было "на руках" сажать.

По моим личным впечатлениям (аэропортом пользуюсь часто, всё внутренние линии) главное узкое место "Пулково" - обработка багажа. Больше всего времени теряется на это, основные проблемы возникают именно там.
С ОТ никаких проблем не замечал ни разу, всегда пользуюсь автобус+метро (когда сам лечу), на маршрутках не езжу, но и их тоже хватает (хотя на мой взгляд, они там совсем не нужны). А вот с авто есть проблемы - тут как-то жену отправлял, вез на машине, так еле-еле в 15 минут уложился - пробки и толкотня машин на парковке у аэровокзала (хотя, надо отметить, оно не всегда так).

Трамвай для "Пулково" был бы очень неплох - но как дополнительный бонус к линии в Шушары или вдоль Пулковского шоссе, индивидуальная линия в аэропорт вряд ли нужна. Метро там еще ...дцать лет по пассажиропотоку не понадобится. Аэроэкспресс, на мой взгляд, был бы кстати, но судя по Москве с его жлобскими ценами - станет ли кто на нем ездить? В адекватность его цен я не верю, а при московском уровне расценок будут там полупустые поезда гонять.
Lean off the door!
Mill

id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Пункты репутации: 38

Сообщение lonesome » 15 янв 2019, 11:32

Mill писал(а):Я тут 2-го числа с южной взлетал, а 13-го на нее же и садились. Правда погода была шикарная при посадке, можно было "на руках" сажать.

Бывает. Возможно, полосу от снега чистили. А садятся почти всегда "на руках". Не любят пилоты автомат - не доверяют и навыки терять не хотят. ILS им крестик (директоры) на экране рисует и они его руками в центре экрана держат. Получается на руках, но по ILS. Впрочем, на южной полосе тоже ILS есть.

Mill писал(а):С ОТ никаких проблем не замечал ни разу, всегда пользуюсь автобус+метро (когда сам лечу), на маршрутках не езжу, но и их тоже хватает (хотя на мой взгляд, они там совсем не нужны). А вот с авто есть проблемы - тут как-то жену отправлял, вез на машине, так еле-еле в 15 минут уложился - пробки и толкотня машин на парковке у аэровокзала (хотя, надо отметить, оно не всегда так).

А я вот, только на такси - с ЮЗа туда транспорта нет. Точнее, на ЮЗе ОТ нет, не считая троллейбусов на выделенке на Ленинском, ползущих медленнее пешеходов, и единственного трамвая 60, который где-то на треть ЮЗ покрывает. До метро добираться дольше чем до аэропорта.

Mill писал(а):Аэроэкспресс, на мой взгляд, был бы кстати, но судя по Москве с его жлобскими ценами - станет ли кто на нем ездить? В адекватность его цен я не верю, а при московском уровне расценок будут там полупустые поезда гонять.

Полностью согласен. Цена его угробит. Тем, кому по пути вокзал, он даст минут пять-десять экономии по времени, но оно не стоит таких денег. Воздух будет возить не выгодно, им придется увеличивать интервал, а с большим интервалом он вообще не нужен.
lonesome

Станция метро: Автово
Пункты репутации: 3

Сообщение Владимир_В_Е » 17 янв 2019, 13:08

lonesome писал(а):Сейчас с одной взлетают (с той, что южнее - 10R/28L), на другую (10L/28R) садятся.
Насколько я понимаю, такое разделение полос связано с тем, что на северной полосе курсо-глиссадная система (ILS) построена и сертифицирована по категории 3, что позволяет, в принципе, даже автоматическую посадку. А на южной - по категории 2. Для взлета ILS не нужна.

Когда я работал в Пулково в 2012 году они как раз сертифицировали первую (южную) полосу под 3-ю категорию и успешно это сделали. Так что полосы идентичны.
Владимир_В_Е

Станция метро: Боровая
Пункты репутации: 19

Пред.

Вернуться в Наши идеи, мечты и варианты