Страница 1 из 19

Общий топик об ОЖД

Добавлено: 27 апр 2021, 22:25
am3plus
Как-то давно назревала идея создать общую ветку по аналогии с метрошной, а то далеко не всё попадает в топик о скоростных перевозках (тем более что в окрестностях СПб разве что Московское и Выборгское направления такими пока считать можно), и некоторые сообщения попадают в неожиданные темы.

Ну а для первого сообщения хочу обратить внимание на вот такое изменение маршрутов в Лен.Области: https://ppk-piter.ru/press_center/company_news/117750/
Так бы, может, и не написал, потому что под существующие темы не очень подходит.
Интересно, бывали ли раньше случаи, когда на время ремонта автодорог в качестве замены подключали железную дорогу? Ведь в большинстве случаев принято считать, что это гораздо дороже, а тут даже на продолжительный срок вводят.
Интересно ещё, как маршруты №6839 и №6840 будут организованы. Точнее, какой на них будет ПС? Ведь Токари севернее Свири, и там электрификация переменным током, а большая часть маршрута -- южнее Свири, и, соответственно, под постоянным током.
Если бы была пересадка, то и номер маршрута был бы двойным. Неужели под это дело выделят ЭС1? Или участок под переменкой будет проходиться на автономной тяге с помощью тепловоза, или сразу ДТ-1?

Re: Общий топик об ОЖД

Добавлено: 28 апр 2021, 09:53
Icefer
Там таке потоки что и одновагонного дизеля хватит

Re: Общий топик об ОЖД

Добавлено: 30 апр 2021, 13:13
am3plus
Жечь дизель под контактным проводом -- странно, конечно, ИМХО, но с другой стороны, двухсистемники пассажирские у нас только ЭС/ЭВС, а делать пересадку в Свири с ЭД9 на ЭД4/ЭТ2 явно гораздо менее удобно, чем на том же ДТ-1 поехать, ну или что там будет.

Re: Общий топик об ОЖД

Добавлено: 15 май 2021, 09:06
Адмирал
Заметил, что в этом году в расписании разделили круговые маршруты через Сестрорецк на разные рейсы.
По факту он всё равно идёт как и раньше по кругу, просто чуть дольше стоит в Белоострове. В обратную сторону так же.
Не знаю, как при этом работают билеты вроде Парголово - Сестрик, давно не пользовался.

Screenshot_20210515-085753.png

Screenshot_20210515-085824.png

Re: Общий топик об ОЖД

Добавлено: 15 май 2021, 12:09
am3plus
В позапрошлом году, вроде, как раз спрашивал у контролёра, шутки ради, можно ли купить билет от Финляндского до Финляндского или купить билет с Финляндского до Ланской, а проехать через Сестрорецк. А оказалось, что там действительно на одной из станций по пути (обычно в Белоострове, но иногда и в Сестрорецке было) меняется номер маршрута, и тогда таких "сквозных" билетов просто не существовало в природе.

Re: Общий топик об ОЖД

Добавлено: 15 май 2021, 17:02
Icefer
Билетов от Удельной до Курорта не существует, не вбиты в систему. Брал до Дибунов, дальше ехал так, чем вызывал баттхёрт контролёров.

Re: Общий топик об ОЖД

Добавлено: 15 май 2021, 20:37
am3plus
Даже сейчас, если поискать билеты Дибуны -- Курорт, то маршрутов не найдётся, нужно брать два билета. Если ограничение чисто техническое (например, если маршрут должен быть ацикличным, в Москве же зачем-то добавили "виртуальную" станцию Москва-Окт-Тур, чтобы круговые маршруты создавать), то, на мой взгляд, стоило бы смену маршрутов делать в Сестрорецке, а не в Белоострове.
Мне кажется, что круговой поезд полезен для ежедневных поездок из Сестрорецка/в Сестрорецк, потому что через Выборгское направление до Финляндского быстрее, чем по однопутке до Новой Деревни. Но сейчас этому мешает необходимость покупать два билета: во-первых физически (проще потерять, проще перепутать, появляется привязка к маршруту), во-вторых финансово (нужно платить за второй билет базовый тариф на 20 км, даже если едешь до Курорта).

Re: Общий топик об ОЖД

Добавлено: 16 май 2021, 11:51
Icefer
Мне кажется, нужно в часы пик ввести ласточки до Сестрорецка с остановками Удельная, Белоостров. Ценник от Удельной до Зелика 95 что-ли рублей, значит до Сестрорецка выйдет около 80, там ближе. Ниток между Парголово и Белоостровом навалом. И будет весьма конкурентно с автобусами.

Re: Общий топик об ОЖД

Добавлено: 16 май 2021, 18:36
Адмирал
Icefer писал(а):Брал до Дибунов

а почему не до Белоострова?)

Re: Общий топик об ОЖД

Добавлено: 17 май 2021, 10:02
Icefer
Не хотел спонсировать систему, которая не хочет вкладываться в очень простые и быстрореализуемые айти решения. Ну и максимальное расстояние за минимальные ₽.

Re: Общий топик об ОЖД

Добавлено: 27 май 2021, 17:38
Адмирал
Не знаю, как давно, может быть, уже с пару лет, на Удельной второй павильон входа-выхода с платформы "в город" целиком занимает какой-то магазин (видимо, сдали в аренду). В результате на выход частенько возникает толкучка, многие даже с билетами прыгают с платформы на пути, т.к. быстрее. Хотя порой охрана не позволяет и этого (контроль безбилетников в том числе, конечно же).
При этом на посадку из города работают оба павильона.

Re: Общий топик об ОЖД

Добавлено: 28 май 2021, 10:14
Metroschemes
Железнодорожники и тут отличаются своей логичностью. Как и в случае с закрытыми наглухо удобными подземными переходами на вокзалах.

Re: Общий топик об ОЖД

Добавлено: 30 май 2021, 17:57
AlexandrIvanov
Заметил, что на ОЖД есть особый голос информатора, объявляющий на ст. Бологое-Московское и на ст. Тверь, но на ст. Бологое-Московское информатор объявляет с заставкой РЖД, а в Твери нет, сразу же говорит: "Уважаемые пассажиры...". Почему в Твери объявляет без заставки, хотя в Бологое тот же самый информатор объявляет с заставкой?

Re: Общий топик об ОЖД

Добавлено: 04 июн 2021, 23:08
am3plus
Давно обращал внимание, но всё как-то не спрашивал: а что за устройства такие установлены на некоторых опорах контактной сети на Выборгском направлении?
Выглядят как коробочки то с одним, то с двумя козырьками. Иногда симметричные (в разные стороны козырьки), иногда несколько таких устройств на одной опоре.
Мне, почему-то, приходит на ум только аналогия с маленькими автомобильными светофорами (которые кое-где в Петербурге ещё сохранились), но тогда зачем они так часто и так неравномерно установлены? Козырьки ещё чем-то отдалённо напоминают такие у видеокамер, но тогда зачем они сдвоенные, да и козырёк, кажется, маловат. Радары ещё напоминает, но для радаров слишком странное расположение тогда. Может, кто-нибудь знает, что за устройства такие? За пределами Выборгского направления нигде похожих не видел.

Re: Общий топик об ОЖД

Добавлено: 05 июн 2021, 21:55
Icefer
Это не про ОЖД а скорее про СЗППК, но напишу здесь. На наштранспорт.ру ещё в 2013г обещали запуск электричек до Камня через Сосново. 8 лет спустя - Камень имеет 2 ласточки в сутки через Выборг, да и те - формально дальнего следования. Неужто хорда настолько забита грузовыми, что на десяток пар в сутки Камень - Девяткино нет места? Хотя бы на столько же сколько ходит до Приозерска, расстояние сопоставимое. А ещё лучше Выборг - Девяткино (чтобы не путались с основными на Финляндский) +, Можно сэкономить дизель, сократив Хийтольское плечо до Камня, и состыковав по Камню с проходящими в обе стороны (на Выборг и на Сосново)