Страница 1 из 2

К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Добавлено: 15 янв 2008, 11:09
Михаил
К Пушкину пешочком

от «Звенигородской» первыми прогулялись под землей наши корреспонденты
Юрий ИВАНОВ


Вчера метростроители выполнили так называемую сбойку пересадочного узла станций «Звенигородская» и «Пушкинская». Говоря проще, пешеходный тоннель, пробитый проходчиками в кембрийских глинах, теперь соединил новую станцию Фрунзенского радиуса метрополитена и подземный вестибюль старой «Пушкинской». И мы были тому свидетелями.

Впрочем, первым за этой непростой проходческой операцией наблюдал... Александр Сергеевич Пушкин, который вот уже более полувека, задумавшись на фоне царскосельского пейзажа, сидит в торце вестибюля самой красивой, на наш взгляд, станции Петербургского метрополитена, открытой по соседству с Витебским вокзалом в 1956 году.

Бригады «Тоннельного отряда-3» Метростроя выполнили нынче свою работу без остановки движения поездов на Кировско-Выборгской (первой) линии метро. Пассажиры уже давно обратили внимание на чужеродную конструкцию, которая появилась в подземном зале «Пушкинской». Этот огромный железный короб протяженностью 34 метра изолировал метростроителей от пассажиров. Именно сюда, в район пятой колонны, если считать от скульптурного изображения поэта, и должны опуститься гранитные ступени пешеходного перехода, ведущего от «Звенигородской» к «Пушкинской». Станции находятся на одном уровне, поэтому никаких эскалаторов на пересадочном узле не предусмотрено. Несколько каменных ступеней – и вы уже в тридцатиметровом коридоре, ведущем в пешеходный тоннель. Наши читатели знают, что свой эскалаторный выход «Звенигородская», которую сдадут в эксплуатацию 25 декабря нынешнего года, сначала иметь не будет. Она получит его в следующем году. Проектировщики решили устроить временный выход для пассажиров через «Пушкинскую». Для чего и форсируется строительство пересадочного узла.

Железным коробом, выкрашенным светлой краской, дабы совсем уж не казался стальным монстром средь белоснежных мраморов «Пушкинской», хотели было обнести и Александра Сергеевича, но Владимир Чурляев, гендиректор «Тоннельного отряда-3», рассудил иначе: пусть светило нашей поэзии продолжает светить. А строительство пересадочного узла повели со стороны «Звенигродской», из предварительно разработанной камеры: влево пойдешь – к новому метровокзалу выйдешь, вправо – на «Пушкинскую» попадешь.

– Идем налево, – приглашает зам. генерального директора отряда Виктор Тишкин. – Здесь вот-вот произойдет долгожданная сбойка тоннелей...

Поплутав по тоннельным переходам, так называемым ходкам, под Загородным, под Пионерской площадью и ТЮЗом, карабкаемся по деревянным ступеням к месту работ. Здесь хозяйничает бригада Юрия Белова. Отбойный молоток кажется совсем небольшим в его руках. Четверть века строит он метро этими руками. Рядом почти такой же силач – сын его Денис, который после службы в армии пришел в отцовскую команду.

И, кстати, не он один. Еще год назад здесь в основном были «зубры» подземного строительства. Сегодня все больше молодых лиц. Начальник участка Иван Кашин – 27 лет. Под стать ему горный мастер Алексей Наумов, механик Антон Бубликов и многие другие.

...Пулеметной очередью захлебывается отбойник Белова, все глубже вгрызаясь в железобетонную стенку, отделяющую пересадочный коридор и «Звенигородскую». Вот обоюдоострая пика молотка наконец-то пронзила преграду, и инструмент едва не провалился в образовавшееся отверстие. Белов, смахнув рукавицей пот, стал разрабатывать его, пока не образовался широкий проем. Есть сбойка!

А в подземном метровокзале «Звенигородской» уже выставлены все колонны, смонтированы платформы для пассажиров. Панораму строительства озаряют сполохи электросварки, и здесь грохочут отбойные молотки. Вот электровоз тянет за собой восемь вагонеток с цементным раствором. Рыжебородый Александр Журкин давит на сирену: принимайте состав.

Рабочие улыбаются «рыжей бороде», берутся за ведра, которыми вычерпывают раствор и подают его коллегам, сооружающим кабельный коллектор.

– Да, ручного труда еще много, – рассуждает Виктор Тишкин. – И весь пересадочный узел мы рубим только отбойниками. Другой техники пока нет. Но это вовсе не значит, что мы не успеем к 25 декабря. Все будет сделано в срок!

В феврале все общестроительные работы на «Звенигородской» завершатся – тогда за дело возьмутся отделочники.

– С Фрунзенским радиусом, в сущности, все ясно, – сказал нам глава «Метростроя» Вадим Александров. – Почти восьмикилометровый участок со станциями «Спасская», «Звенигородская», «Обводный канал», «Волковская» вопросов не вызывает. В ближайшие годы мы сдадим еще три новые станции. Губернатор поставила задачу до 2015 года ввести в строй 21 новую станцию. Семь, как говорится, в работе. А вот как быть с последующими метровокзалами, надо думать уже сегодня. И участки под строительство отводить пора, и технику закупать, и кадры готовить.

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Между тем
Как стало известно, управляющая компания продала контрольный пакет акций ОАО «Метрострой». Это 33,33% акций. Теперь доля УК составляет 26,17%, сообщает dp.ru. Кому досталась доля в «Метрострое», в компании не сообщают. Эксперты предполагают, что покупателем трети «Метростроя» могут выступить структуры, подконтрольные Олегу Дерипаске; не так давно владелец «Базового элемента» заявлял, что планирует конкурировать с «Метростроем». Сейчас ОАО – основной строитель петербургской подземки. По данным компании, доля метростроения в общих доходах – 70 – 90%. Кроме того, «Метрострой» занимается и другой деятельностью – например, строит Комплекс защитных сооружений от наводнений.

Ссылка: http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles



Я вот что-то так и не понял, о какой сбойке идет речь??? С самой Пушкинской ведь еще не сбились. И на фотке видно, что "дыра" между строящимися туннелями...

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Добавлено: 15 янв 2008, 12:58
слон
всё тоже самое только другими словами:
http://www.nevskoevremya.spb.ru/gorod/4 ... nskoedelo/

з.ы. я лично просто тащусь от стиля каким пишут в "СПб ведомостях/ленинградской правде"
не перестану повторять - это просто отжег!!

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Добавлено: 15 янв 2008, 13:07
Big Ben Wallace
Обычный совковый стиль :D

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Добавлено: 15 янв 2008, 14:09
nidirg
"К Пушкину пешочком" - это название статьи необходимо переделать на "К Пушкину пешочком в мир иной". :D
Very Happy
60-70 гг. 20 века вернулись в лице журналиста Юры ИВАНОВА. И у этого журналиста с головой всё ОK?..

Добавлено: 15 янв 2008, 14:25
darkglare
статья забавная, а новость хорошая, особенно, что в феврале начнутся отделочные работы...

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Добавлено: 15 янв 2008, 15:07
dateless
гм. получается, что 21 станция к 2015 году -- ФР всё-таки входит в это число.

"А в подземном метровокзале «Звенигородской» уже выставлены все колонны.." -- действительно, отожгли :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Добавлено: 15 янв 2008, 15:25
Batareikin
А разве про колонны что то не так?

Забавно наблюдать критику стиля статьи статьи от людей, которые пишут на сленге, весьма далеком от литературного русского.

Замечу что в статьях СПб Ведомостей в отличие от Фонтанок, Моих районов и тп, названия станций не путают, и фатальных ошибок не делают.

Добавлено: 15 янв 2008, 17:20
Randy
Ю.Иванова не трожьте, его стиль безупречен :)

21 станция до 2015 это -
ФР до Шушар - 10
Адмиралтейская
2 станции за Коменд
ККЛ - 4 станции на первый раз
Дуга от Васьки до Выборгской - 3
Театральная

???

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Добавлено: 15 янв 2008, 17:54
DSROpen
...Тем более что его (Юрия Ивановича Трефилова) за эту статью отметили.

Привязаться можно, кстати, вот к этой фразе: "Почти восьмикилометровый участок со станциями «Спасская», «Звенигородская», «Обводный канал», «Волковская» вопросов не вызывает". Разумеется, "Спасская" будет на линии 4 :D

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Добавлено: 15 янв 2008, 18:13
мЕтрофанушка
Мегаотжиг. Что-то маловато претензий к статье. :)

Она получит его в следующем году. Проектировщики решили устроить временный выход для пассажиров через «Пушкинскую». Для чего и форсируется строительство пересадочного узла.

Что они там и ради чего форсируют? Зачем форсировать строительство одного лишь только выхода, если станции, с которой он выводит, пока нет? :)

...Пулеметной очередью захлебывается отбойник Белова, все глубже вгрызаясь в железобетонную стенку, отделяющую пересадочный коридор и «Звенигородскую». Вот обоюдоострая пика молотка наконец-то пронзила преграду, и инструмент едва не провалился в образовавшееся отверстие. Белов, смахнув рукавицей пот, стал разрабатывать его, пока не образовался широкий проем. Есть сбойка!

Сегодня я был на Пушкинской - ничего не изменилось. :) Если аффтар статьи утверждает, что они выбрались на Пушкинскую, то передайте ему большой превед-медвед! А именно это он вроде и говорит - иначе что?

А в подземном метровокзале «Звенигородской» уже выставлены все колонны, смонтированы платформы для пассажиров.

Ага, по фотографии заметно особенно. :D А за колонны особое спасибо. :)

Отбойный молоток кажется совсем небольшим в его руках. Четверть века строит он метро этими руками. Рядом почти такой же силач – сын его Денис, который после службы в армии пришел в отцовскую команду.

И, кстати, не он один. Еще год назад здесь в основном были «зубры» подземного строительства. Сегодня все больше молодых лиц. Начальник участка Иван Кашин – 27 лет. Под стать ему горный мастер Алексей Наумов, механик Антон Бубликов и многие другие.

А вот совок в руках Юрия Иванова кажется огромным. :) :) :) И, кстати, он не один - сегодня всё больше молодых лиц. Правда, блондинки всё. :(

Почти восьмикилометровый участок со станциями «Спасская», «Звенигородская», «Обводный канал», «Волковская» вопросов не вызывает.

У меня лично вызывает. Какая там еще Спасская, а? :)

И я еще не вдавался в совсем мелкие детали :oops:

:crazy: :crazy: :crazy:

Добавлено: 15 янв 2008, 18:38
kot
Вы ещё подеритесь. ВСЕ корифеи в русском языке, метростроении и журналистике. Строят метро- это главное. Статья написана не для профи, а для обычных ... любопытных пассажиров.

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Добавлено: 15 янв 2008, 19:01
DSROpen
...Пулеметной очередью захлебывается отбойник Белова, все глубже вгрызаясь в железобетонную стенку

Ради этого и стоит читать Юрия Иванова!!

мЕтрофанушка @ Вт 15 Янв, 2008 19:13 писал(а):А вот совок в руках Юрия Иванова кажется огромным. :) :) :) И, кстати, он не один - сегодня всё больше молодых лиц. Правда, блондинки всё. :(

Это вы о чем? Какие блондинки??

мЕтрофанушка @ Вт 15 Янв, 2008 19:13 писал(а):
Почти восьмикилометровый участок со станциями «Спасская», «Звенигородская», «Обводный канал», «Волковская» вопросов не вызывает.

У меня лично вызывает. Какая там еще Спасская, а? :)

Выше прочитайте - уже написано

Re: К Пушкину пешочком - сбойка в переходе

Добавлено: 15 янв 2008, 20:38
мЕтрофанушка
DSROpen @ Tue 15 Jan, 2008 20:01 писал(а):Это вы о чем? Какие блондинки??
Это я про современную журналистику)) К Вам не относится))

Добавлено: 15 янв 2008, 20:41
bars
Randy, если мне память не изменяет, девиз "21 станция к 2015!" подразумевает в т.ч. Коменду, Парнас, Спортивную-2 и Балтийскую-2. Поэтому, вероятно, о дуге речи нет.

а вообще, для чего проводилась эта показательная "сбойка"? если фактически сбойки не случилось.

Добавлено: 15 янв 2008, 21:57
Metroschemes
Да 19 станций осталось! (Ну 18 с учетом Спортивной). Достали они уже: в 2014 году тоже про 21 станцию будут говорить??? :) Терпеть не могу непрофессиоанлизм!