Кировский Завод

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13901
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Кировский Завод

Сообщение в40 »

Эх, не дали Вы мне упомянуть про московские события 3-4 октября 1993 года...
Кстати, строительство метро в Санкт-Петербурге в это время было уже почти заморожено, т.к работали всего три раза в неделю в одну смену.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Кировский Завод

Сообщение GelezinisVilkas »

Alex R писал(а): 25 фев 2024, 18:30 Или "это другое?"
Я в принципе против каких, либо памятников, бюстов и прочих идолов. Достаточно мемориальной таблички и памятника на кладбище. Что будет единственно верным в плане почитания памяти усопшего.
Памятник жертвам расстрела 9-о января стоит например именно там где и должен стоять, на кладбище где они похоронены.

Ну ну да ну да, один памятник на всю страну человеку спасшему её от голода и Гражданской войны и десятки тысячи памятников человеку ввергнувшему страну в голод, Гражданскую войну и подписавшему капитуляцию Германии.
Народная память она у нас такая извращённая.
Бюст Ленина - неотъемлемая часть ее архитектурного ансамбля.
Неотъемлемая часть архитектурного облика станции это бюст Сталина в торце и его же барельеф на каждой колонне, как было в изначальном проекте.
Так что или долой Крупского или возвращаемся к изначальному проекту с грузином-террористом.
Да и про Нарвскую где мозаика с «мудрым отцом» была уничтожена 70 лет назад, через пару лет сразу после открытия метро, ну с барельефа над эскалатором он тоже пропал «чудесным образом» надо не забывать.
Как и про Техноложку откуда «чудесный грузин» на пару с Энгельсом исчез и больше не вернулся. Ай-яй-яй! Лежит теперь в музее метро.
И заметьте, и ничего страшного не произошло. Был Коба! Нет Кобы! И ничего страшного. Никто не пострадал. И даааже не умер!
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Кировский Завод

Сообщение darkglare »

GelezinisVilkas писал(а): 25 фев 2024, 21:08 Я в принципе против каких, либо памятников, бюстов и прочих идолов.
ну тогда вы просто иконоборец, в строго изначальном смысле слова. ислам принять не пробовали? :D

смотрите - благодаря статуям и идолам древности мы хоть что-то узнаем о людях тех цивилизаций, что давно канули в Лету, и их фантазиях. и напротив, в 21 веке никакого смысла в борьбе с идолами нет, т.к. каждый может себе поставить виртуальный "памятник" любому объекту поклонения, вот хоть на аватарку, хоть на заставку телефона, и т.д. и т.п. а что попало в интернет - исчезнет только с концом интернета (концом света, считай).

поэтому с возрастом я стал не против каких-либо памятников, хоть Ленину, хоть Ельцину, хоть генералам североамериканской Конфедерации, хоть отдельным личностям в определенной соседней стране, хоть Макаронному Монстру. потому что, опять же, образы и мифы - они в головах. а вы их оттуда так просто не выкинете. и вам самому, с каким-то юношеским задором, нравится их воспроизводить, как я вижу (как и вашим оппонентам, впрочем). разумеется, и я не весь такой в белом, но признание, что проблемы начинаются не с кусков гранита и мрамора, а их решение - не с их ликвидации, уже, как мне кажется, шажок вперед...
GelezinisVilkas писал(а): 25 фев 2024, 21:08 И заметьте, и ничего страшного не произошло.
монголы у себя в Монголии построили статую Чингисхана. крупнейшая конная статуя в мире на данный момент, однако. и тоже ничего страшного не произошло. "Монголия - мирная страна" (c) :wink:

ей-богу, дивное время: все стали такими знатоками истории. только те, кто ее получше прочих знают, помалкивают. то ли из стыда, то ли из страха, то ли потому что молчание - золото...
Cypok
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 15:52
Контактная информация:

Re: Кировский Завод

Сообщение Cypok »

GelezinisVilkas, ну зачем же так мучиться, когда можно свалить к себе на родину в Литву и прочую Прибалтику. Там как раз граждане фашистского толка провели однобокую декоммунизацию.
Ну так сразу и не скажешь... да и вообще не люблю о себе говорить... скромный видно...
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Кировский Завод

Сообщение MetroGnom »

Плохими предложениями вы пробудили древнее зло. Руки прочь от Ленина! Ильич, если поизучать историю, довольно умный мужик. И я ЗА сохранение истории. Да, памятников Ленину в избытке, но в любом городе я обожаю фотографироваться с таким памятником. И очень расстраиваюсь, когда его не оказывается. Бюст на станции не должен мешать проходу, его можно повернуть так, чтобы он встречал пересаживающихся. Но демонтаж недопустим.
З.Ы. А у вас тут знатный срач, однако.
Леонид Струве
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Садовая

Re: Кировский Завод

Сообщение Леонид Струве »

GelezinisVilkas писал(а): 25 фев 2024, 21:08
Неотъемлемая часть архитектурного облика станции это бюст Сталина в торце и его же барельеф на каждой колонне, как было в изначальном проекте.
Так что или долой Крупского или возвращаемся к изначальному проекту с грузином-террористом.

Этот проект так и остался проектом, т.е. не был реализован. А памятник Ленину - реализован. Так получилось. Вот если бы сейчас новый памятник Ленину устанавливали - можно было бы выказать недовольство.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кировский Завод

Сообщение Metroschemes »

Да не надо прям все памятники уничтожать. Но индекс цитируемости одного конкретно взятого персонажа с неоднозначной ролью в истории зашкаливает. Одного можно оставить - возле Финбана например и всё (чтобы было где верующим поклоняться). А остальных - переплавить на снаряды или тротуарную плитку! На хрена их столько везде?
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Кировский Завод

Сообщение darkglare »

MetroGnom писал(а): 26 фев 2024, 23:07 З.Ы. А у вас тут знатный срач, однако.
...и "альянсы" интересные :crazy:
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Кировский Завод

Сообщение GelezinisVilkas »

darkglare писал(а): 01 мар 2024, 05:36 ...и "альянсы" интересные :crazy:
Я сам в шоке!

Даже через 100 лет после смерти всего лишь бронзовая голова Ильича заставляет устраивать мегасрачи. Настолько неоднозначная личность.
Cypok
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 15:52
Контактная информация:

Re: Кировский Завод

Сообщение Cypok »

По состоянию на 17.03.2024 никакие видимые работы по пересадке на "Кировском заводе" не начаты.
Вложения
20240317_183440_remastered.jpg
Ну так сразу и не скажешь... да и вообще не люблю о себе говорить... скромный видно...
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13901
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Кировский Завод

Сообщение в40 »

Они и не начнутся - метрополитен не разрешает ничего демонтировать, т.к. городские комитеты не решили какие-то бюрократические вопросы.
А до огораживания зоны сооружения лестницы - ещё очень далеко, т.к. лестницу будут сооружать в самую последнюю очередь.
Последний раз редактировалось в40 17 мар 2024, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Кировский Завод

Сообщение GelezinisVilkas »

в40 писал(а): 17 мар 2024, 22:33 Они и не начнутся - метрополитен не разрешает ничего демонтировать, т.к. городские комитеты не решили какие-то бюрократические вопросы.
Наверно так и не решили куда голову девать.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13901
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Кировский Завод

Сообщение в40 »

Здесь как раз вопросов нет.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Rosher
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 11:28
Станция метро: Лесная

Re: Кировский Завод

Сообщение Rosher »

Насколько знаю, вопрос в согласовании рабочей документации на переход + вроде как возник вопрос с шириной перехода в 4,5 м. Пока это не проблема, но потенциально может стать.
Аватара пользователя
TheSeaWind
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 14:52
Станция метро: Балтийская Жемчужина
Откуда: Улица Маршала Захарова

Re: Кировский Завод

Сообщение TheSeaWind »

Под расширение поподает зона НВУ шахты 5 и торец станции. Между ними камера имеет большую ширину (примерно пять метров)
Вложения
20 Февраля каркас, сейчас перегородка собрана уже
20 Февраля каркас, сейчас перегородка собрана уже
Бывшая монтажная камера, если правильно понимаю
Бывшая монтажная камера, если правильно понимаю
Федеральное финансирование Петербургскому метрополитену!
Ответить

Вернуться в «Станции»