Страница 1 из 1

Станции петербургского метро переименуют уже в декабре

Добавлено: 06 авг 2008, 11:11
EuroYura
http://spb.rbc.ru/topnews/05/08/2008/214836.shtml

Станции петербургского метрополитена "Улица Дыбенко" и "Проспект Большевиков" могут получить новые названия в декабре нынешнего года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Топонимической комиссии Санкт-Петербурга.

Как сообщалось ранее, решением властей города станция "Улица Дыбенко" будет переименована в "Веселый поселок", а "Проспект Большевиков" превратится в "Оккервиль". Смену названий члены Топонимической комиссии Петербурга утвердили еще в декабре 2006г.

В комиссии считают, что изменение имен этих двух станций позволит лучше идентифицировать районы, где они расположены, в то время как существующие наименования не соответствуют топонимике города.

Последний месяц текущего года выбрали для смены названия станций из экономии: при запуске Фрунзенского радиуса, который намечен как раз на декабрь, в питерской подземке придется менять указатели. В ГУП "Петербургский метрополитен" подсчитали, что, если совместить два мероприятия, это позволит уменьшить расходы в полтора раза. Общий объем затрат на смену названий двух станций и реорганизацию схемы метро, впрочем, не уточняется.

Отметим, что с вводом Фрунзенского радиуса четвертая ("желтая") линия метро, на которой находятся нынешние "Улица Дыбенко" и "Проспект Большевиков", будет заканчиваться на новой станции "Спасская". Вся северная часть ветки — от станции "Комендантский проспект" до "Садовой" — отойдет к новой, пятой линии.

Стоит также отметить, что названия большинства станций петербургского метрополитена не менялись с момента их строительства. Только станция "Сенная" сначала носила имя "Площадь Мира", нынешний "Ленинский проспект" называли "Дачное", "Девяткино" изначально было станцией "Комсомольская", а "Новочеркасская" называлась "Красногвардейской".

05 августа 2008г.


Специально выделили жирным шрифтом участок. Хоть какой-то прогресс пошел.

Добавлено: 06 авг 2008, 11:32
Enigma
это 5 !!!!!!

нынешний "Ленинский проспект" называли "Дачное",

Re: Станции петербургского метро переименуют уже в декабре

Добавлено: 06 авг 2008, 11:50
мЕтрофанушка
да, чтоб совсем без огрехов, - пока лишь светлый идеал.

Re: Станции петербургского метро переименуют уже в декабре

Добавлено: 06 авг 2008, 17:46
Бродяга
Если совсем быть точным, то четвертая линия не желтая, а оранжевая...

Добавлено: 06 авг 2008, 19:41
darkglare
грамотная статья, а огрех с Дачным и Ленинским, надеюсь, будет пророческим... после сноса последних остатков станции Дачное (МРЭО, стоящее на пути съезда с ЗСД) было бы отличным ходом увековичть назвнаие моего района в станции... 8)

Добавлено: 06 авг 2008, 19:46
Enigma
Мне вот все интересно кто решил таким способом не просто откат а всю сумму на переименование порезать ....
Под шумок ...

Добавлено: 06 авг 2008, 22:26
Dark elf
Название «Оккервиль» — более или менее, а «Весёлый посёлок» — как-то не очень... Хотя, так действительно этот район города называется.

Добавлено: 06 авг 2008, 22:35
Oldfan
Заметка так себе, а вот про Комсомольскую/Девяткино автор забыл.
Oops! Нет, не забыл, это я не заметил.


Впервые вижу более-менее грамотное толкование разделения линий.

Re: Станции петербургского метро переименуют уже в декабре

Добавлено: 14 авг 2008, 15:44
serega
Ещё площадь Ленина переименовать и памяти о "кровавом режиме", построившем весь ленинградский метрополитен, не останется ни в одном названии.

На мой взгляд, это по крайней мере несправедливо.

Re: Станции петербургского метро переименуют уже в декабре

Добавлено: 15 авг 2008, 12:37
мЕтрофанушка
Площадь Ленина и Пионерскую оставить. Две таких станции - и всё будет вполне справедливо.

Добавлено: 15 авг 2008, 13:25
Nomernoy
Как я погляжу, опять начинается "старая песня о главном". В одном подфоруме закрыли, теперь тут началось.