Названия станций: информация и топонимика

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

Вообще-то есть такая штука как переходный период, во время которого используются оба названия. Как раз может тянуться пять лет, хотя на мой взгляд достаточно трёх. Ну а вывих вправлять всегда больно, что ж, так и жить с вывихом?
В "советском" метро я не путаюсь только лишь потому, что знаю все эти заморочки, которые мне услужливо устроили. То есть привык к вывиху. Например, с Красногвардейскими (а ранее - с Комсомольскими) в Питере и Москве и пр. Но я прекрасно пойму любого, кто будет крыть матом идиота, назвавшего в Москве станцию "Ростокинская" (первоначальное название) "Ботаническим садом", потому что входа в сам Ботанический сад там нет и никогда не было, он с совсем другой стороны и метро раньше вообще не было, а ныне ближайшая станция - Владыкино. :fool:
И такие примеры можно множить до бесконечности.
А в несоветском метро всё очень просто до безобразия, станция всегда называется только так, как объект на поверхности ("ну тупыыые!" (с)). :D
Потому я там никогда и не путаюсь. Другие примеры мне не встречались ни разу, а в Пхеньяне я никогда не был.
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
aks
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 11:09
Станция метро: Брестская
Откуда: Ленинский проспект

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение aks »

Отличные планы по распилу!
А что Вы про Невский проспект не вспомнили? На нём же 6 станций... Адмиралтейская будет 7... А потом ведь ещё Знаменская!! Кошмар.

Может быть у Вас, например, фамилия или имя тоже неподходящие? Давайте переименуем =)

P.S. Ничего личного... Просто не понимаю зачем.
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

Что именно там нужно вспоминать? Все эти станции с разными названиями. "Невский проспект" есть только на одной линии, которая этот проспект пересекает, а не идёт вдоль него с несколькими остановками на нём. Что здесь непонятного?
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Бродяга
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 15:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обводный Канал-2

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение Бродяга »

Да, непонятна всего одна вещь. Зачем??? Объясните внятно, пожалуйста. А не так, как про КЛ.
PS Уважаемые админы, может стоит перенести эту тему в "Наши идеи, мечты и варианты"? Потому что, конструктива здесь нет, одни домыслы...
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

А действительно незачем. Пусть будет как будет, Пионерская улица в одном месте, Пионерская площадь - в другом, Пионерский парк - в третьем, метро "Пионерская" - в четвёртом. Так ведь жить веселее, когда всё набекрень, не правда ли?
Надо было вообще ничего не менять, ни "Комсомольскую", которая не на Комсомольской, ни "Красногвардейскую", которая не на Красногвардейской. И вообще надо, чтобы поездка от "Ленинского проспекта" до "Площади Ленина" происходила в Ленинградском ордена Ленина метрополитене имени Ленина. :D

P.S. Тему переносить не надо, её луше просто стереть, если не нравится, или закрыть. Всё, что мне нужно было, я уже прочитал и картина предельно и исчерпывающе ясна.
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
aks
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 11:09
Станция метро: Брестская
Откуда: Ленинский проспект

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение aks »

Объясните чем Вам Ленин не угодил? Вы один из любителей переписывания истории?
Ленинский проспект не надо переименовывать. Если уж переименовывать, то во что-нибудь благозвучное, удобное для произношения.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение mx »

Предлагаю администрации без разговоров закрывать топики о переименованиях. Ничего умного авторы не говорят, такие темы только конфликты провоцируют. Будет официальная информация о каких-либо переименованиях - тогда и будем обсуждать.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

mx писал(а):Предлагаю администрации без разговоров закрывать топики о переименованиях.

...и немедленно банить их авторов. Меня на "Моё метро" именно за это и забанили. :)
mx писал(а):Ничего умного авторы не говорят, такие темы только конфликты провоцируют.

Не провоцируйте конфликты, говорите по существу дела. Или слабо?
mx писал(а):Будет официальная информация о каких-либо переименованиях - тогда и будем обсуждать.

Ну да. С санкции верхов и авторы поумнеют, и конфликтов не будет. :D
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13914
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение в40 »

А с какого перепугу MetroCAT Connector перенёс строящийся выход со станции "Звенигородской" на Пионерскую площадь? Должно быть, он не имеет ни малейшего представления о местонахождении строительной площадки наклона, поскольку выход со станции как раз будет на Звенигородскую улицу, что вполне соответствует названию станции.
Любые наименования станций в принципе не точны, если не указывают конкретное местоположение, но люди к ним привыкли. А переименовывать станции пересадочных узлов, тем более не стоит, поскольку одноимённые названия станций, находящихся на разных линиях приводят к дополнительной путанице при спуске в метро и посадке в поезд. Возрастает вероятность уехать на поезде другой линии... Возьмите к примеру станции "ПАН" и "ПАН-2". Уже много лет люди редко пользующиеся метро путаются в направлении поездок. Одноимённое название станций пересадочных узлов оправдано только в случае кроссплатформенных пересадок.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Бродяга
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 15:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обводный Канал-2

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение Бродяга »

MetroCAT Connector писал(а):...и немедленно банить их авторов. Меня на "Моё метро" именно за это и забанили. :)

И вы перебрались сюда... :D
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение darkglare »

на мой взгляд, идеологизированные названия надо переименовывать все, за исключением первой очереди, т.к. 1) будут пересадочные Путиловская и Знаменская; 2) сделать скидку КирЗаводу и Восстания можно, т.к. это все же шедевры архитектуры (но саму площадь переименовать обязательно)... это не вопрос средств (крошечных по масштабам метро), это вопрос совести...

вот против чего я категорически - это против принципа, что на одном узле должно быть только одно названия... я придерживаюсь полностью противположного взгляда - у каждой станции пересадочного узла должно быть свое название... большинство людей не знает, какие из ПлАНов и Техноложек - первые, а какие вторые... по линиям назвать - это изврат ИМХО... даже кроссплатформа - не оправдание... надо переименовать Техноложку-2 и ПлАН-2, а когда пустят Кольцевую через Спортивную, то нижний этаж и построенный к тому времени выход с него тоже желательно переименовать...

ИМХО тему, конечно, надо бы в Мечты и варианты, не потому что это "неконструктивные" обсуждения, а потому что от них мало чего изменится, к сожалению таких как я и к радости тех, кому все равно на каких улицах, под какими именами и т.д. жить... иногда в обсуждениях переименований звучат очень здравые идеи, хотя и бреда много...

PS. на последнем в моей жизни универском экзамене, не считая грядущего госа, преподша меня спросила (в силу специфики предмета) - "вам нравится ваше имя?", я ответил: "нет", потому что мне оно действительно не нравится... я не понимаю, чего стесняться в этом, что мне или другим людям не нравится, что то или иное названо так или иначе, это нормально... никакого всеобщего согласия и удовлетворения в этой сфере, как и в любой другой, нет и не будет до конца времен... историю (мира, страны, отдельного человека) переписывали, переписывают и будут переписывать, потому что настоящее важнее прошлого, это специфика нормальной человеческой психологии...
Аватара пользователя
Olivia
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 02:55
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Парашютная
Откуда: Spb-Msk
Контактная информация:

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение Olivia »

MetroCAT Connector писал(а):P.S. Тему переносить не надо, её луше просто стереть, если не нравится, или закрыть. Всё, что мне нужно было, я уже прочитал и картина предельно и исчерпывающе ясна.

Да ладно уж, не обижайтесь :-) ))) Просто правда забавно так ) Ясно же, что никто ничего менять не будет. Люди уже привыкли к тому, что есть. Имеет смысл обсуждать только то, что ещё предстоит, тогда, возможно, к пожеланиям прислушаются.
Но тему надо перенести, я думаю.
If you wanna be rich, you've got to be BITCH! ;-)
Не говори спасибо, поставь "+" (с)
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

Бродяга писал(а):И вы перебрались сюда... :D

Именно так. И очень хорошо, потому как странно было бы питерское метро обсуждать на форуме московского. Нет худа без добра. :)
в40 писал(а):А с какого перепугу MetroCAT Connector перенёс строящийся выход со станции "Звенигородской" на Пионерскую площадь?

Вообще-то сама Звенигородская улица непосредственно граничит с Пионерской площадью. Но если называть её по названию площади не годится (выход действительно находится на самом её краю), значит, не годится.

По крайней мере это было первое за всё время замечание по делу!

С сохранением "Звенигородской" уже сомнительным становится и переименование "Пушкинской". Хотя забавно, что станция находится далеко от памятников Пушкину и всех пушкинских названий и мест, но при этом близко к памятнику Грибоедову. :)
в40 писал(а):Возрастает вероятность уехать на поезде другой линии... Возьмите к примеру станции "ПАН" и "ПАН-2". Уже много лет люди редко пользующиеся метро путаются в направлении поездок.

Такие вопросы элементарно решаются нормальной визуальной информацией и давно отработаны по всему миру. Ёлки-палки, ну как же ещё должны называться станции "Площадь Александра Невского", если они обе находятся на площади Александра Невского? "Пушкинская" хоть на Звенигородскую улицу не выходит, а "Звенигородская" - к "Пушкинскому вокзалу", а тут...
В общем, это очень вредная идея, получившая широкое распространение в Москве и морочащая голову. Оправдана она только в случаях, когда у станций разные выходы (Маяковская, Гостиный двор, Звенигородская, в Москве - Новокузнецкая и Третьяковская, Лубянка и Кузнецкий мост). Вместо чёткой информации начинают заниматься подгонкой названий. Нигде в мире такого бреда нет.
Насчёт "Площади Восстания" я не знаю, надо решить вопрос с самой площадью. То же самое касается "Кировского завода". Я полностью согасен с понятием "вопрос совести", но категорически против переменований типа "Оккервиль" и "Весёлый посёлок", если при этом сохранятся и проспект Большевиков, и улица Дыбенко.
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13914
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение в40 »

Я тоже против переименований станций. Поскольку наименование станции, как и имя человеку даются при рождении.
Кстати, вышеназванные нью-наименования "Оккервиль" и "Весёлый посёлок" путаницу с местоположением станций только усилят, поскольку не несут конкретики.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение Klauzert »

Елизаровскую, Ломоносовскую, Академическую, Пролетарскую переименовывать не стоит.
Елизаров не расстреливал никого, Ломоносов - гордость российской науки, Академическая названа в честь Российской Академии наук, в которой я работаю. Пролетарий - не обязательно большевик и может быть либеральным демократом.
Больше всего не нравятся названия "Улица Дыбенко" и "Площадь Ленина", их нужно переименовать в первую очередь.
"Улицу Дыбенко" можно придумать другое название ("Весёлый Посёлок"), "Финляндская" или "Финская" ("Карельская") - подходящее название для "Пл. Ленина".
"Горьковская"? Может, лучше "Кронверкская"? "Пионерская"? А давайте представим, что она не в честь юных ленинцев, а в честь первопроходцев, т.е. пионеров в первоначальном смысле слова.
"Спортивная"? Очень логичное название, хотя "Тучков Мост" было бы не хуже.
"Площадь Восстания", "Ленинский проспект" лучше оставить до тех пор, пока не исчезнут названия соответствующих топонимов города.
"Парк Победы" лучше оставить как есть. "Московская" может быть "Московской площадью". "Гражданский проспект" можно упростить до "Гражданской" или "Гражданки". Аналогично и "Комендантский проспект".
"Чкаловская" пускай остаётся. Никакой идеологии в ней нет.
"Приморская" - название благозвучное, выйдешь из неё и чувствуешь ветер с Залива. "Голодай" будет куда мрачнее, хотя и исторически правильное.
"Василестровская" - главная станция района, пусть не меняет названия.
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
Закрыто

Вернуться в «Топонимика метро»