Страница 1 из 1
Кого спасет «Спасская»? — МК в Питере
Добавлено: 15 мар 2009, 22:28
Игерратов
Кого спасет «Спасская»?
11/03/2009
Событие, которое переносили 7 раз, по мистическому совпадению состоялось 7-го марта — в Петербурге с помпой открыли пятую ветку метрополитена. По идее властей, долгожданная линия должна была избавить питерцев от мучительной давки в метро. Но, как на собственном опыте убедилась корреспондент «МК в Питере», на деле она только добавила им проблем.
Станция с секретом
Напомним, в чем суть нововведения. Когда 7-го марта метрополитен ввел в строй новую станцию «Спасская», он фактически перерезал самую загруженную оранжевую ветку питерского метро надвое, причем в самом неудачном месте — по «Сенной»-«Садовой». Теперь со станции «Садовая» поезда идут не на 4-ю линию («Достоевская» и далее), а на 5-ю, состоящую пока что всего из двух станций — «Звенигородской» и «Волковской». А те, кто хочет попасть на 4-ю линию, вынуждены переходить на новую станцию метро — «Спасскую», что сделать, как оказалось, совсем непросто.
Примечательно, что для начала новую схему движения поездов еще нужно найти! На станции «Технологический институт», с которой поезда идут на «Сенную площадь», нет ни одного указания на существование 5-й ветки метро. Поэтому, увидев уже на «Сенной площади» указатели на «какую-то» «Спасскую», пассажиры впадают в ступор: только к нашему корреспонденту с недоуменным вопросом «А что, у нас новая станция открылась?!» обратились четыре человека.
Кстати, почти во всех вагонах висят старые схемы движения: за пять поездок мы обнаружили новую только один раз, да и то после продолжительных поисков. А ведь открытие «Спасской» переносили 7 раз! За это время — три месяца — вполне можно было развесить по станциям метрополитена недостающие указатели. Но об этом, видимо, не подумали.
А в переходе «Сенная» — «Спасская» пассажиров ждет еще одна неожиданность: в коридоре под названием «К станции “Спасская”» на стенах — видимо, для пущей наглядности — наклеены зеленые стрелочки, которые указывают… в обратную сторону! Заметив стрелочки, пассажиры останавливаются: они не понимают, что им делать — идти вперед или возвращаться? Некоторые даже верят стрелочкам и в полном недоумении возвращаются на «Сенную», так и не добравшись до «Спасской».
Чтобы попасть с «Сенной» на «Спасскую», нужно преодолеть две лестницы вверх, одну вниз и громко лязгающие эскалаторы нового поколения. Но это цветочки по сравнению с тем, что ждет тех, кто вознамерился попасть со «Спасской» на «Садовую». После лестниц и эскалаторов им придется впихнуться в узкий — не шире 3 метров — коридор, в конце которого их ждет крошечный вестибюль с двумя лестницами наверх — направо и налево. Обычная человеческая логика подсказывает, что две такие разные лестницы не могут вести в одно и то же место. Поэтому, прежде чем подняться, все пассажиры считают своим долгом подойти к противоположной стене вестибюля и внимательно прочесть табличку. Пока одни пассажиры внимательно читают, другие прибывают в вестибюль со «Спасской» и тоже начинают продираться к табличке, создавая в крошечном вестибюле давку…
Вагоны для призраков
Все это было бы не так обидно, если бы новая линия метро — которая, по сути, пока состоит всего из двух станций — была бы действительно востребована петербуржцами. Но достаточно полчаса понаблюдать за платформой «Садовой», чтобы понять — в сторону «Звенигородской» и «Волковской» едут единицы!
— А кому сюда ездить-то? — засмеялась петербурженка Светлана Илюшова, жительница микрорайона у «Волковской», с которой корреспондент «МК» в Питере» разговорилась в вагоне. — У нас на «Волковской» жителей мало — кладбище да двухэтажные коттеджи, построенные еще пленными немцами. Ну, по утрам на промзону рабочие приезжают — но даже в это время на «Волковской» давки никогда не было!
Так что смысл открытия 5-й ветки метро остается загадкой: ведь рабочие в промзону прекрасно добирались и тогда, когда поезда просто курсировали между «Садовой» и «Волковской», не разрывая 4-ю линию надвое! Хотя, конечно, руководство города можно понять: открытие новой ветки метро — это звучит гораздо амбициознее, чем просто открытие новой станции.
Алиса Берковская
Фото Валерия Мишакова
Из ряда вон
В дополнение к перечисленным выше неудобствам метрополитеновцы оплошали и с фамилиями знаменитых зодчих Петербурга — допустив в их «увековечивании» на панно ряд досадных ошибок. Например, фамилия Валлен-Деламот превратилась в Деламот, а архитектор Тома де Томон стал Детомоном… Братьев Шарлемань поименовали «Бр. Шарлемани», а вот Косяковы вышли уже вроде и не братьями. Из трех архитекторов семьи Бенуа предпочтение отдали только Николаю Леонтьевичу и Леонтию Николаевичу, забыв об их потомке — Альберте Николаевиче Бенуа. Апофеозом же такой «памяти» стала «опечатка» в фамилии Огюста Монферрана, который превратился в Монферана.
http://www.mk-piter.ru/2009/03/12/009/Шедевр.
Re: Кого спасет «Спасская»? — МК в Питере
Добавлено: 15 мар 2009, 22:44
JeroeN
Не по делу возмущаются по-поводу смысла станции.
А схемы и ошибки - это да, позор

Re: Кого спасет «Спасская»? — МК в Питере
Добавлено: 15 мар 2009, 22:54
sergeant-1
— А кому сюда ездить-то? — засмеялась петербурженка Светлана Илюшова, жительница микрорайона у «Волковской», с которой корреспондент «МК» в Питере» разговорилась в вагоне. — У нас на «Волковской» жителей мало — кладбище да двухэтажные коттеджи, построенные еще пленными немцами.
Это какие ещё нафиг коттеджи? А она в другую сторону вообще заглядывала? Тоже мне жительница.

Где таких откапывают?

Хотя, как известно, свинья грязи всегда найдёт.

Очень даже приличный микрорайон с трёх-, четырёх- и, по большей части, пятиэтажками. Как минимум, несколько тысяч человек. Если не десятки тысяч, по обе стороны от Волковской.
Опять желтопресность. Хотя насчёт стрелочек и схем - это они в целом правильно.
"Громко лязгающие эскалаторы нового поколения".......гы.......

Re: Кого спасет «Спасская»? — МК в Питере
Добавлено: 15 мар 2009, 22:59
Алексей Евгенич
Да вот, навскидку, цитата из моего письма в газету...
"7 марта с помпой открыли пятую ветку метрополитена" - помпы не было и ветку №5 открыли еще 20-го декабря.
"должна была избавить питерцев от мучительной давки в метро" - такой задачи не было.
"перерезал самую загруженную оранжевую ветку питерского метро" - оранжевая не была самой загруженной веткой...
"на 5-ю, состоящую пока что всего из двух станций — «Звенигородской» и «Волковской»" - линия состоит из 8-и станций.
"чтобы понять — в сторону «Звенигородской» и «Волковской» едут единицы" - ездят сотни.
"Так что смысл открытия 5-й ветки метро остается загадкой" - какая тут загадка, коли это запланированная еще в 80-х схема, кроме того будет продление 5 линии на юг и будут не десятки, а тыщи...
"когда поезда просто курсировали между «Садовой» и «Волковской», не разрывая 4-ю линию надвое" - поезда не курсировали между Садовой и Волковской. И не было линии, кою можно было б разорвать надвое. Ездили по временной перемычке!
"Вагоны для призраков" - значит, я призрак???? Тьфу-тьфу, я в тех вагонах и я вполне материален...
Уже этого перечня ляпов достаточно... Невероятно просто! Впрочем, все это очевидно любому мало мальски грамотному человеку..
Re: Кого спасет «Спасская»? — МК в Питере
Добавлено: 15 мар 2009, 23:45
tu2-167
А хвостик "Из ряда вон" с тихой грустью попёрли из другой АЖУРовской статьи

(((( Уже не первый раз, кстати... Было ещё в декабре перед открытием, но тогда полстатьи с тихой грустью воткнули в другую статью..

Re: Кого спасет «Спасская»? — МК в Питере
Добавлено: 16 мар 2009, 00:45
JeroeN
+1 Алексей Евгенич
Я вообще удивляюсь - журналисты как к делу подходят?
Re: Кого спасет «Спасская»? — МК в Питере
Добавлено: 16 мар 2009, 09:12
holms_2000
Вы что все с луны свалились, журналисты хлебушек отрабатывают, им сенсации нужны, а не проверенные факты, вот они их и делают на ровном месте

. Хотя некоторая доля правды есть в их словах наверно.
Re: Кого спасет «Спасская»? — МК в Питере
Добавлено: 16 мар 2009, 10:44
KHaritonov
МК вообще одна из самых желтых газетенок, если кто не знает. Они специализируются на всяких раздутых скандалах и сплетнях... Читать там нечего

Re: Кого спасет «Спасская»? — МК в Питере
Добавлено: 16 мар 2009, 12:03
rebel
Re: Кого спасет «Спасская»? — МК в Питере
Добавлено: 16 мар 2009, 15:54
Алексей Евгенич
Если уж на то пошло, вполне понятно что журналистам нужны сенсации.
Но то же самое можно было подать и совсем иначе.
"Наконец то 7-го открыли"
"Наконец вошла в строй схема линий, задуманная еще в 80-х"
"Замечательная станция Спасская с весьма интересным оформлением, и выглядящая и по-новому, и традиционно"
"Возникли проблемы у пассажиров, но понемногу все начинает разрешаться"
"Неудобство с пересадкой отчасти компенсируется быстрым перегоном Спасская-Достоевская"
"Нелепости со стендом Зодчеству Петербурга" (это да, однозначно негативный факт, нельзя не признать)
"Сложности перехода, связанные с тем, что многим лень разобраться в новой схеме" (а это б поспособствовало тому чтоб читатели повнимательней поинтересовались схемой и нашли более оптимальные пути следования)
"63-я станция, удлиннение метро, метро развивается и становится больше"
"Наконец то заметно улучшилось с траоспортом в Северном Купчино, число пассажиров Волковской растет день от дня"
И.т.п. Тоже в общем-то сенсации, чем нет?? То же самое можно было бы подать просто объективней, и не менее сенсационно.
В "статье" же Берковской позиция лишь одна - вопиющий непрофессионализм. Может, сенсация только в этом??? Пожалуй, именно что так.
Действительно, сенсационная статья. Но она не о метро. Она - лишь о беспрецедентном непрофессионализме журналистов, и в этом плане - шедевр!
Текст статьи сохраню как шедевр беспримерной халатности и непрофессионализма как автора, так и редакторов. Такого еще поискать нужно!!! Бывают у журналистов, честных и профессиональных, ошибки. У кого не бывает, тем паче что сложно писать то про животноводство, то про метро, то про архитектуру. Но если писать - то хотя б элементарно разобраться в том, о чем пишешь...
Re: Кого спасет «Спасская»? — МК в Питере
Добавлено: 16 мар 2009, 19:30
MaksegZ
Дык элементарно - всё зависит от того какая задача у статьи. В данном случае задача - пиокритиковать власти, руководство метрополитена. Если повода нет - он придумывается.
Re: Кого спасет «Спасская»? — МК в Питере
Добавлено: 16 мар 2009, 19:38
Artt
Самая отвратительная статья из всех про открытие Спасской! МК подтверждает свою желтизну...

Re: Кого спасет «Спасская»? — МК в Питере
Добавлено: 16 мар 2009, 20:16
DSROpen
в Петербурге с помпой открыли пятую ветку метрополитена.
С чем открыли?
только к нашему корреспонденту с недоуменным вопросом «А что, у нас новая станция открылась?!» обратились четыре человека.
Повезло корреспонденту! Я там стоял радом с указателем, но ко мне обратились двое: один спросил, как доехать со "Спасской" на "Комендантский", другая - как выбраться с нее на "Проспект Просвещения". А обычно люди и сами с трудом, но разбирались.
Re: Кого спасет «Спасская»? — МК в Питере
Добавлено: 17 мар 2009, 11:42
Бродяга
Просто, это был экипаж очередного танка...

Re: Кого спасет «Спасская»? — МК в Питере
Добавлено: 17 мар 2009, 21:46
MaksegZ
Бронепоезда тогда уж
