Выхода нет? - Невское время

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:15

Выхода нет? - Невское время

Сообщение vladimir »

Выхода нет?
23-04-2009
Из-за целого ряда ограничений, связанных с многочисленными ремонтами на центральных станциях метро, люди меняют привычные маршруты следования и… попадают в новые тупики

16 мая на ремонт закрывается один из эскалаторов станции метро «Василеостровская». О том, насколько перегружена эта «студенческая» станция, обслуживающая едва ли не весь Государственный университет, говорит особое расписание ее работы. Утром все три эскалатора работают на выход, и с 7 часов 15 минут до 10 утра сюда не войти. С 15 до 20 часов выход из этой станции ограничен. Уже сейчас можно предположить, что с выводом из строя одного эскалатора людей здесь ждет и вовсе «форменное смертоубийство», а поэтому часть привычного пассажиропотока начнет искать обходной путь. И им, скорее всего, окажется узел «Невский проспект» – «Канал Грибоедова», ведь именно отсюда к Университету везут студентов и преподавателей троллейбусы и автобусы по выделенной линии. Но станет ли это выходом из положения?

Дело в том, что этот же узел выбран в качестве альтернативного пассажирами, которые раньше пользовались другими транспортными схемами. Судите сами. Сначала закрылся на капремонт вестибюль станции «Гостиный Двор». Туристы, гости и жители города, желающие попасть в его самое сердце, теперь «выныривают» на «Канале Грибоедова» или на «Невском проспекте» (выход на Михайловскую улицу). Последний, к слову, тоже наполовину перекрыт из-за реконструкции перехода, и при входе на эту станцию образуется классическое бутылочное горлышко. К тому же по рабочим дням с 17 до 19 часов на выход он закрыт. Поэтому фаворитом по комфорту для людей сегодня является «Канал Грибоедова». Но вот надолго ли? Есть все основания полагать, что скоро и эта станция не сможет «переваривать» весь ринувшийся сюда пассажиропоток! Ведь после «новичков» с Гостинки сюда прибавились «новобранцы» с закрывшейся «Горьковской». Пусть и не весь пассажиропоток, а только его часть, которую не устроили предложенные на выбор «Петроградская» и «Чкаловская».
Но и это еще не все. В марте злосчастный «Канал Грибоедова» был вынужден принять «новую кровь» в виде той части пассажиропотока, которая категорически отказалась пользоваться неудобным узлом с длинными скользкими пересадками «Сенная» – «Садовая» – «Спасская». Впрочем, поначалу казалось, что люди привыкнут преодолевать два рукава пересадок, дабы выбраться на свет божий, но даже самых терпеливых и смиренных добило закрытие на реконструкцию половины подземного перехода станции метро «Садовая». Теперь отрезанными от удобного выхода остались все те, кто учится или работает в крупном сегменте от Садовой в сторону Исаакиевской площади. В частности, сотрудники многочисленных комитетов городской администрации, расположенных тут.
Проанализировав все это, корреспонденты «НВ» сделали неутешительные выводы: либо петербургский метрополитен – в частности, те его станции, что вводились в строй полвека назад, – исчерпал свой физический и моральный ресурс и иного выхода для руководства нет, кроме повсеместной реконструкции. Либо у предприятия нет видения общей картины. Поскольку если бы оно было, то легко можно было бы представить себе этот мечущийся между центральными станциями «пассажиропоток» в поисках лучшей доли и натыкающийся при этом на синие загородки и напряженные спины и локти товарищей по несчастью.
Нам могут возразить: мол, те, кто недоволен закрывшимся на ремонт переходом на «Садовой», могут выходить теперь на «Сенной». Но этот вариант для многих оказался «не вариантом». Около восьми часов вечера между единственным работающим эскалатором и турникетами здесь неизменно возникает страшная давка. При этом пассажирам приходится держать в памяти и то, что с 7.30 до 10 утра и с 17 до 19 часов этот вестибюль действует только на выход.
Многие пассажиры готовы были бы и вовсе отказаться в таком случае от метро, но наземный транспорт в активные часы переполнен, частные автомобили стоят в пробках и не могут где надо припарковаться, а маршрутки давно уже отменены.
Только люди привыкнут к выбранной для себя комфортной схеме движения, как случается непредвиденное. Складывается такое впечатление, что в последнее время над петербуржцами проводится некий грандиозный эксперимент, цель которого – изучить пределы терпения народа.

// Никита Рубцов, Мария Богданова


http://www.nevskoevremya.spb.ru/gorod/5241/vihodanet/
Аватара пользователя
virus_hse
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:51
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Васька

Re: Выхода нет? - Невское время

Сообщение virus_hse »

мне кажется, что авторы этого опуса забыли, что из-за отсутствия финансирования в городе станции строятся по 15-20 лет.
Адмиралтейская, второй выход Спортивной, так и не начатая кольцевая с пересадкой на Василеостровскую, выход Спасской.

то есть метрополитен как таковой непричастен к транспортному коллапсу центра города, ибо рисковать безопасностью пассажиров - это возможность руководства посидеть тихо мирно с десяток лет на казённых харчах 8) А развиваться за свой счёт не имеет место быть нигде, наверно, в системе социального общественного транспорта.

Так что это всё следствия, принимаемые за причины
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
Станция метро: Ладожская

Re: Выхода нет? - Невское время

Сообщение 4pet »

Пешком надо ходить по центру. Благо погода налаживается :)
Oleg777f
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:40
Станция метро: Автово
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

Re: Выхода нет? - Невское время

Сообщение Oleg777f »

Ну, а что... дело пишут, кстати.
...маршрутки давно уже отменены.

Для меня это новость, если честно)
Ну знаю, что по Невскому не ходят
От Казанского прямо до моего дома на Десантников ходит 306-я. Час до дома, если в пробке...
Roskas
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:55
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ

Re: Выхода нет? - Невское время

Сообщение Roskas »

Интересно, когда это утром на Василеостровской все 3 эскалатора на подъем работали?
Статья в целом скорее филосовская... Действительно, за 50 лет много чего в метрополитене выработало свой ресурс, а развитие идет черепашьими темпами.
Недопущение самопроизвольного перемещения в соответствии с поступившей информацией по радиовещанию.
Бродяга
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 15:26
Станция метро: Обводный Канал-2

Re: Выхода нет? - Невское время

Сообщение Бродяга »

В марте злосчастный «Канал Грибоедова» был вынужден принять «новую кровь» в виде той части пассажиропотока, которая категорически отказалась пользоваться неудобным узлом с длинными скользкими пересадками «Сенная» – «Садовая» – «Спасская».

А каким боком НП-2 причастен к ССС? Или кто-то предпочитает выйти на "Канале Грибоедова" и пешедралом до Сенной? :fool:
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Выхода нет? - Невское время

Сообщение Till »

Не поверите, очень даже многие предпочитают. Только, конечно, при добирании не на саму Сенную, а в окрестности. Я сам, регулярно добираясь на Театральную площадь, часто делаю выбор в пользу Гостиного двора, хотя от Сенной расстояние безусловно ближе. Масла в огонь добавляет то, что на Гостиный двор какой-никакой транспорт идёт, а вот на ближайшую Сенную - фиг. Но и в час пик, при безнадёжно стоящем в пробках транспорте, добираться пешком до Гостиного оказывается иногда удобнее, чем до Сенной.
Ну, а в целом по статье - конечно же, проблемы метрополитена (и в первую очередь неразвитости его сети) вполне ясны. Но, с другой стороны, и впрямь такого массого закрытия и ограничения выхода на центральных станциях давно не было. И если, скажем, реконструкцию наклонника на Гостином отложить без риска и впрямь было, видимо, нельзя , то насколько категорически необходимо было одновременно закрывать два перехода (на Михайловской и на Садовой) - это уже вопрос...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»