Видеоряд по ссылке
Станция метро «Горьковская» примет первых пассажиров до Нового года. Это сегодня твердо пообещали метростроевцы. Журналистам показали внутренне убранство павильона, который сами проектировщики называют летающей тарелкой.
Пока в этой полусфере сложно узнать купол летающей тарелки. Хотя именно так ее уже называют петербуржцы. Сейчас это только 300 тонн швеллера, накрытого кровельным железом. Но уже в конце следующей недели купол покроют листами медного отлива, и тогда замысел архитекторов воплотится. Внутри встретят, конечно, не инопланетяне, а обычные билетные кассиры. Но сюрпризы на этом не кончатся - пассажиры окажутся в кратере лунного вулкана. Внутреннюю облицовку из гранитных плит только начинают укладывать. Преображать «Горьковскую» в космический пейзаж начнут недели через две.
Как весь этот цензура кошмар согласуется с названием станции?
Спуск по эскалатору тоже превратится в фантастическое путешествие - по кратеру вулкана к центру Луны. Наклонный спуск уже готов к облицовке. Под покрытием - современные технологии избавления от протечек. Это водоотводящие зонты нового типа, антикоррозийное покрытие, чеканка швов. В будущем наклонный свод можно будет чинить без закрытия станции. Три ленты эскалаторов капитально отремонтированы. А вот на нижней платформе никаких сюрпризов. Кроме гранитного пола.
Что они покурили? К какому центру? Какой Луны? Там Алексей Максимович торчит в торце ЦЗ. Я и не думал, что его на Луну занесло.
Дмитрий Куценко, главный инженер службы капитального строительства Петербургского метрополитена:
«Мы закончим все в срок. Сейчас сделаны основные несущие конструкции. Построены стены».
Это замечательно. Когда будет полная готовность?
После того как проект торгового центра Градсовет забраковал, инвесторы от «Горьковской» отказались. Тогда «Метрострой» предложил свои идеи и финансирует стройку самостоятельно.
Только мне кажется, что стройку финансирует ГУП "Петербургский метрополитен"?
Кстати, сумма вложений, как и трудности с которыми столкнулись строители, - тайна, покрытая мраком. Известно только что такой капитальной реконструкции ждут все петербургские станции первого пуска. Следующие в очередь на ремонт «Нарвская», ее закроют в 2010, «Гражданский проспект» и «Площадь Александра Невского».
Особенно к первому пуску относятся "Гражданский проспект" (1978) и "Площадь Александра Невского"(1967).