Земные планы подземки

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Аватара пользователя
AntonK_007
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 21:32
Станция метро: Адмиралтейская-1
Откуда: Санкт-Петербург

Земные планы подземки

Сообщение AntonK_007 »

Земные планы подземки
Сегодня метро основной и самый надежный вид городского транспорта, незаменимый в условиях питерских пробок на дорогах. В год метрополитен Петербурга перевозит около 830 миллионов пассажиров. Однако плотность транспортной сети подземки все еще невелика. Практически не обслуживаются метрополитеном Фрунзенский и Красносельский районы, значительная часть Приморского, Красногвардейского, Калининского и Выборгского районов. Когда здесь ждать перемен?
Юрий ТРЕФИЛОВ


О перспективах питерской подземки мы и говорили с генеральным директором проектно-изыскательского института «Ленметрогипротранс», доктором технических наук, заслуженным строителем РФ Николаем КУЛАГИНЫМ.


– Николай Иванович, в ближайшие 10 лет планируется ввести сорок станций. Это реально?

– Научных обоснований, специалистов, горной техники, конечно же, хватает. Но необходимо своевременное финансирование. Метро – удовольствие весьма дорогое, хотя и окупаемое. К тому же ему нет равнозначной альтернативы. Ведь в 2020 году количество пассажиров общественного транспорта составит 2,764 млрд человек в год. Большая часть их будет по-прежнему спускаться в подземку. Поэтому мы уже сегодня делаем наработки под новую программу. В частности, это продолжение линии от «Ладожской» через Ржевку, Пороховые и до Ковалева, пять станций и депо.
Должна быть начата Красносельско-Калининская линия. Она идет от Сосновой Поляны через станции «Кировский завод» – «Московские ворота» – «Лиговский проспект» – «Площадь Восстания» – «Смольный» – «Газпром» и далее через Пискаревку на Ручьи. С юго-запада на северо-восток можно будет добраться за 35 – 40 минут.

От Бухарестской улицы планируется продолжение ветки метро за Кольцевую дорогу к Шушарам. Там будут станция «Южная» и депо. Недалек и тот день, когда из вагона метро можно будет выйти к трапу самолета.

Ветка от «Василеостровской» в план до 2020 года не попадает. Зато намечается продолжить тоннели от «Сенной» к «Театральной», далее к Горному институту, через намывную территорию Васильевского острова в ЦПКиО и затем к Парку 300-летия Санкт-Петербурга.

– Совсем недавно все считали, что самая сложная ситуация на «Пионерской», которая перегружена больше всех станций...

– Последние данные, прозвучавшие на заседании правительства города, свидетельствуют о другом. Рекордсменом является станция «Проспект Ветеранов», обслуживающая 193,1 тысячи пассажиров в сутки. У «Пионерской» – 160 тысяч. «Площадь Восстания» – 170,2 тыс., «Купчино» – 165,1 тыс., «Московская» – 164,9 тыс., «Невский проспект» – 155,2 тыс., «Василеостровская» – 152,6 тыс., «Ладожская» – 152,4 тыс.

А самая первая станция – «Автово» сейчас обслуживает в сутки 92 тысячи. Большие перспективы у станции «Парнас» (5,5 тыс.). «Волковская», начав с 5 тыс., уже принимает и отправляет 32 тыс. пассажиров в сутки.

Наиболее перегружены в утренние часы пик перегоны «Площадь Александра Невского-1» – «Маяковская», «Горьковская» – «Невский проспект», «Черная речка» – «Петроградская», «Петроградская» – «Горьковская», «Маяковская» – «Гостиный двор», «Новочеркасская» – «Площадь Александра Невского-2».

– Планы, проектная документация, финансирование – все это можно решить. А кто сооружать будет?

– Абсолютно убежден, что у питерского «Метростроя» есть хорошая материально-техническая база и достаточно профессионалов. В последние годы подземщики овладели такими технологиями с использованием современнейшего горного оборудования, что им по плечу самые сложные задачи. К примеру, германский проходческий щит «Аврора» помог соорудить наклонный ход «Обводного канала» чуть не в пять раз быстрее прежнего. По новым проектам, намечается в одном тоннеле пропускать два состава. Стало быть, потребуются проходческие комбайны значительно большего диаметра. И такие в мире есть. Значит, и у нас будут! Городским же властям надо оперативно решить другую острейшую проблему. Срочно застолбить, зарезервировать территорию под плацдармы, с которых проходчики поведут наступление на подземные горизонты, чтобы построить до 2020 года сорок с лишним станций. Шустрые застройщики уже не раз оказывались на метростроевских «пятачках». Кое-кого выгнали, а кто-то возвел здесь доходный дом. Не опоздать бы.

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles
Subtransit, пожалуй лучший симулятор метрополитена.
Аватара пользователя
misha
Гуру
Гуру
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 10:53
Станция метро: Рыбацкое
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Земные планы подземки

Сообщение misha »

странноватая статья. "полукольца" не будет, но "сорок с лишним станций".
«Советский Ленинград» https://t.me/sovietleningrad
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Земные планы подземки

Сообщение в40 »

Но в статье о количестве станциий ничего не сказано. По крайней мере, Кулагин реально понимает, что сорок станций за десять лет - это полная утопия.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Земные планы подземки

Сообщение tu2-167 »

При этом продолжает тянуть одеяло на себя. Даже с аэропортом, в котором метро не нужно, да и решение о транспортном сообщении уже принято.
Его позиция ясна - платите деньги, а мы напроектируем хоть на Марсе. Не им же строить.
Аватара пользователя
Jan_Henryk
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 01:07

Re: Земные планы подземки

Сообщение Jan_Henryk »

Хм... упомянуто метро в ЦПКиО... Вопрос со станцией у стадиона, стало быть, не закрыт?

Впрочем, пока тоннели туда дойдут, столько всего успеет поменяться...
Сохраним славные традиции советского метростроения!
Аватара пользователя
ПЛОХИШ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:38
Станция метро: -------

Re: Земные планы подземки

Сообщение ПЛОХИШ »

Цитата из статьи : " По новым проектам , намечается в одном тоннеле пропускать два состава ."

Как я понял , имеется ввиду , что на перегонах главные пути будут находиться рядом в одном большом тоннеле ?
Воспитывать бесполезно !
Аватара пользователя
virus_hse
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:51
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Васька

Re: Земные планы подземки

Сообщение virus_hse »

В Москве это уже проходили на сокольнической ветке. Вроде особо не прижилось...
Поддержу tu2-167 Не им же строить. Либо покупать метрострою новый херрщит либо ручками.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Земные планы подземки

Сообщение в40 »

Одним щитом не отделаться. Особенно, если нужно будет вести одновременное строительство нескольких перегонов.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
ПЛОХИШ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:38
Станция метро: -------

Re: Земные планы подземки

Сообщение ПЛОХИШ »

в40 , а есть ли смысл в строительстве одного большого тоннеля . Честно говоря с трудом представляю их с точки зрения эксплуатации.
Воспитывать бесполезно !
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Земные планы подземки

Сообщение в40 »

На мой взгляд, лучше строить два однопутных тоннеля, чем один двухпутный.
Во-первых, значительно уменьшается объём разрабатываемого грунта, что увеличивает скорость проходки. И немаловажно то, что стоимость строительства напрямую зависит от этого объёма. Следовательно, двухпутный тоннель будет дороже двух однопутных.
Во-вторых, вентилирование однопутного тоннеля намного лучше (за счет поршневого эффекта), а в двухпутном будут сплошные завихрения.
В-третьих, в случае пожара один из тоннелей останется свободным от задымления.
В-четвёртых, в однопутных тоннелях путь можно укладывать практически сразу после окончания проходки тоннеля, а в двухпутном требуется дополнительно устраивать основание в нижней трети сечения.
В двухпутном тоннеле я вижу только один плюс - возможность введения в эксплуатацию по одной станции по мере готовности, поскольку съезд между главными путями можно выполнить в таком тоннеле на любом прямом участке. Для этого нет необходимости строить группы камер съезда. Но это обстоятельство потребует строить станции с боковыми платформами. Для конечных станций метро они вполне приемлемы. Но для промежуточных, по-моему, всё-таки предпочтительнее островные платформы.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Knyaz_Vladimir
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:45
Станция метро: Выборгская
Откуда: SPb

Re: Земные планы подземки

Сообщение Knyaz_Vladimir »

А уж для пересадочных станций с боковыми платформами совершенно негодны.
Следующая станция - "Введенская"
Аватара пользователя
ПЛОХИШ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:38
Станция метро: -------

Re: Земные планы подземки

Сообщение ПЛОХИШ »

в40 писал(а):На мой взгляд, лучше строить два однопутных тоннеля, чем один двухпутный.


Спасибо , что подтвердили моё мнение на счёт строительства двухпутных тоннелей. Ко всему выше сказанному , могу добавить , что в двухпутном тоннеле нужно будет снимать напряжение с контактного рельса ( если понадобится при выходе из случая ) ПО ОБОИМ ПУТЯМ . В случае терракта ( тьфу , тьфу , тьфу ) будет парализована ВСЯ линия . Ухудшение видимости сигналов машинистами ( светофоров и предупредительных сигнальных знаков ) , особенно в правосторонних кривых и от фар встречных поездов ( даже при выключенном ближнем свете ) .

в40 , как вы думаете , какова вероятность , что двухпутные тоннели всё-таки будут строить ?
Воспитывать бесполезно !
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Земные планы подземки

Сообщение в40 »

...И в случае схода подвижного состава с рельс в двухпутном тоннеле высока вероятность повреждения встречного пути.

Вероятность существует. Но, думаю, только для варианта мелкого заложения. Но пока у нас таких щитов нет ни одного...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8283
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Земные планы подземки

Сообщение kot »

Наблюдая за работой в двухпутных тоннелях (их в Европе большинство) увидел:
Поезда ездят без головного освещения (только габариты).
Тоннели освещены постоянно.
Иногда пути разделены перегородками.
Лично мне строительство таких тоннелей кажется весьма вероятным, хотя бы в экспериментальных целях. Метрострой и метрополитен попробуют, поймут, хорошо это или плохо и сделают выводы.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
ПЛОХИШ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:38
Станция метро: -------

Re: Земные планы подземки

Сообщение ПЛОХИШ »

У нас тоже тоннели были постоянно освещены , правда было это давным - давно . По просьбам машинистов , освещение отключили т.к. при движении происходит постоянное мелькание ламп , которое негативно влияет на зрение. Здоровье всё - таки дороже. Ещё можно отметить плохую видимость ( при включенном освещении ) сигнала светофора " один жёлтый " т.к. он находится на одном уровне с лампами тоннельного освещения . К тому же , свет фар в тоннеле дополнительное предупреждение для людей находящихся в тоннеле во время движения поездов ( основное шум поезда ) о приближающемся поезде .
Воспитывать бесполезно !
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»