Страница 1 из 1

В Петербурге могут ввести позоновую оплату проезда в метро

Добавлено: 02 апр 2010, 14:35
kaskad
В Санкт-Петербурге выбирают компанию-разработчика проекта автоматизированной системы контроля оплаты проезда в метро. Когда новшество будет введено в эксплуатацию, петербуржцы и гости Северной столицы будут платить лишь за то расстояние, что они фактически проедут в метро.

ГУП "Петербургский метрополитен" проведет официальную процедуру вскрытия конвертов участников открытого конкурса на право заключения договора на разработку проекта автоматизированной системы контроля оплаты проезда в метро с дифференцированной зонной оплатой (АСКОПМ 5) 15 апреля 2010 года.

Как сообщается в материалах предприятия, на разработку и введение новой системы из бюджета метрополитена будет выделено 30 млн 510 тыс. рублей с учетом НДС.

Согласно документации, к 30 июня 2010 года победитель конкурса должен разработать общесистемные решения технического проекта АСКОПМ 5.

К 30 ноября 2010 года планируется завершить разработку проекта. Ожидается, что к этому моменту пройдут и первые предварительные испытания на станции метрополитена.

Отметим, ранее начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин заявлял, что система позоновой оплаты проезда в городском метро может быть введена не ранее 2010 года.

В качестве аргумента в пользу ввода такой системы он привел тот факт, что при одинаковой стоимости проезда на всех видах социального транспорта средняя дальность одной поездки в метро составляет около 11 км, в то время как на наземном транспорте - менее 3 км.


http://spb.rbc.ru/topnews/02/04/2010/388079.shtml

Re: В Петербурге могут ввести позоновую оплату проезда в мет

Добавлено: 04 апр 2010, 00:06
u-kot
"средняя дальность одной поездки в метро составляет около 11 км, в то время как на наземном транспорте - менее 3 км."

Намек понятен.
Но метро - ближе к железной дороге. Т.е. берем стоимость сидячего билета Москва - Питер, делим-умножаем и получаем, что средняя стоимость поездки в метро должна составлять 8 рублей. :Yahoo!:

Re: В Петербурге могут ввести позоновую оплату проезда в мет

Добавлено: 04 апр 2010, 09:39
Oleg777f
Эээ?
Я не верю в то, что мин. стоимость будет <20 рублей

Re: В Петербурге могут ввести позоновую оплату проезда в мет

Добавлено: 04 апр 2010, 10:21
u-kot
Это просто способ доказательства "от противного" - т.е. не опровергать аргументы, а пролонгировать их до абсурда, тем самым доказав их ущербность.

А касательно мин. стоимость то в нынешних маштабах скорее всего будет меньше, рублей 15-17 на один-три перегона. В самом оптимистичном варианте - рублей 11 за один перегон.

Re: В Петербурге могут ввести позоновую оплату проезда в мет

Добавлено: 08 апр 2010, 16:35
mattino
Мы хотим как лучше,а получится как всегда.Лучше бы турникеты модернизировали,прыгай,ползи и паровозиком ходи.