В петербургском метро готовы досматривать подозрительных пассажиров - в целях безопасности. На "Ладожской" открыли первый специальный пункт, ничего подобного ещё не было в истории российской подземки. Станция у Ладожского вокзала - одна из самых оживлённых в Северной столице, там в сутки проходят десятки тысяч человек.
Новая система безопасности - это целый комплекс современной аппаратуры. Рамки металлоискателей такие же, как в аэропортах, их дополняют датчики в вестибюле, они реагируют на взрывчатые вещества. Есть ещё переносной рентген-телевизионный комплекс, который на расстоянии может показать, что лежит в забытой на перроне сумке. Кроме того, за пассажирами следит интеллектуальная система видео наблюдения, она вглядывается в лица и сверяет их с базой данных. В метрополитене подчеркивают, вреда организму от такого технического контроля точно не будет.
Сейчас система может работать только в тестовом режиме. Её не запускают, хотя проблема безопасности на транспорте стоит очень остро. Дело в том, что пока в России нет закона, который бы разрешил в метро досматривать пассажиров.
http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2011/news_detail.asp?id=163
В петербургском метро готова система досмотра пассажиров
- Shaman
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:41
- Станция метро: Проспект Большевиков