Париж. Франция

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Ответить
Аватара пользователя
Островитянин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 11:14
Станция метро: Бухарестская

Метро в Париже и Лиссабоне - вопрос

Сообщение Островитянин »

Здравствуйте.

Это два входа в метро - один в Париже, а другой в Лиссабоне. Обведены фонарь, элемент ограды, вывеска со словом метрополитен и верхняя часть карты города. Видно, что эти элементы совершенно одинаковы архитектурно. Не знает ли кто, почему так получилось? Кто архитектор? Где еще есть такие входы?

Спасибо авансом!
Вложения
Это вход в метро в Париже.
Это вход в метро в Париже.
P.jpg (67.31 КБ) 7028 просмотров
Это вход в метро в Лиссабоне.
Это вход в метро в Лиссабоне.
L.jpg (57.68 КБ) 7028 просмотров
Frank
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 15:33

Re: Франция, Париж

Сообщение Frank »

я сам с Минска -- у нас тоже есть метро :P
но был не раз в Париже и катался в тамошнем метро.
В принципе сеть удобна, даже слишком много станций в центральной части.
Станции, конечно, не очень красивые. И правда переходы кафельной плиткой выложены. Но в основном под землей, хотя кое-где линии выходят на поверхность. Особенно вроде линия 6, чуть ли не половина над землей.
Станции никогда не объявляют, и открывать двери часто, хотя не всегда, надо самому. Причем если ты там впервые, еще не сразу понимаешь, как эти самые рычажки тянуть надо.
Но там отнюдь не только ниггеры и арабы. Белых людей тоже достаточно.
И свободных мест в вагонах побольше, чем у нас в Минске (думаю в Питере тем более).
Только сиденья там не так как у нас (скамьи строго напротив друг друга). А примерно так, как в автобусе. То есть могут быть по-разному расположены.
а РЕР это да, электричка. просто через сам Париж она проходит под землей, а пересекая границу города выскакивает на поверхность.
Сам Париж мал -- 100 кв. км. Обычное метро покрывает эту территорию просто сверхплотно, и большинство линий выходит за черту города на несколько станций (максимум 5-6-7).
Так что резюмируя -- парижское метро грязновато, несовершенно и не изысканно но вполне удобно. По кр.мере для туристов просто супер.
sopla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 16:20

Re: Франция, Париж

Сообщение sopla »

:arrow: я бы на твоём месте воздержался от таких выражений как "нигер".может нас читают и темнокожие!
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Франция, Париж

Сообщение Елена »

Я так понимаю, что под "удобством" ты понимаешь большое количесвто станций, а не что-либо другое? Это, безусловно, достоинство, но одновременно и недостаток - особенно для туристов!!!! Попробуй-ка разобраться, что там к чему!!!! Заблудиться - как раз плюнуть! И не подумай, что это я такая тупая, из нашей туристической группы менее-более разобралась пара человек, да и то те, кто уже не первый раз в Париже. По словам гида, туристы не разбираются практически никогда, поэтому по метро мы путешествовали только строго с ней, предпочитая, тем не менее, метро олько в крайних случаях и стараясь пользоваться наземным транспортом - всё спокойнее! Конечно, народу там в метрошке мало, потому что все нормальные люди пользуются собственными авто, или, на худой конец, муниципальным транспортом. Собственно, по этой причине там и преобладают негры и арабы. Всё же метро там не то, что у нас: это не подземные дворцы, и не особый феномен (такой, что ему даже специальные форумы посвящены), а именно средство передвижения - не более, причём преимущественно для бедных.
Cognosce te ipsum.
Natalik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 09:22

из личного опыта

Сообщение Natalik »

хвтатет 1 недели,чтобы привыкнуть и потом удивляться, как тут вообще можно было теряться :) главное понять принцип :)
Frank
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 15:33

Сообщение Frank »

насчет форумов -- не знаю, может и есть форумы парижского метро. Я, правда, на них в инете не наталкивался.
Что касается ниггеров, да, пардон, господа афрофранцузы. Хотя, насколько мне известно, во Франции слово "негр" или даже "ниггер" не оскорбление. Это ж не Америка.
а система метро в Париже все же достаточно удобная. Я тоже навскидку не скажу куда идет и через что линия 5 (к примеру). Но когда тебе куда-то надо, берешь карту, и все оказывается не сложно. Если б еще станции объявляли.
Там же 1 линия - 1 маршрут, ну легкие вилки по краям встречаются. Просто эти линии извилистые и какие-то нелогичные, но с картой особых проблем нет, я помню приехал впервые в турпоездку, так на 2 день сам катался по метро без всякой группы.
Белых людей по моему тоже хватает в метро , не только цветных. Пробки ведь приличные в час пик, помню моя тогдашняя тургруппа (без меня) из Евродиснейленда примерно 40 км ехала 2 с лишним часа на автобусе. Под землей таких проблем нет.
Помню как я впервые увидел в метро русских. Еду по линии 1 -- в Дефанс. Напротив сидят мужчина и женщина среднего возраста. Они молчали, а я смотрел на мужчину и думал -- ну, типичный бык такой, новый русский из анекдотов! (тема актуальна была, шли еще 90-е). Доехали до конечной -- мужик повернулся к спутнице и говорит на русском: Ну че, типа приехали:)
Fedorka
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 16:06
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Франция, Париж

Сообщение Fedorka »

Согласен, что там много неудобных переходов, и при поездках на небольшие расстояния часто на переходы тратится больше времени, чем на переезды. Но все переходы обозначены указателями и поэтому, имея на руках карту метро (в большинстве гостиниц на ресепшене лежат халявные карты города со схемой метро) заблудиться трудно.

В целом впечатления от Парижского метро у меня положительные (много станций, мало народу), но поезда ходят нечасто. О красоте и говорить нечего - там метро создавалось только для своей основной функции - людей возить, а не красоту показывать. А кнопки/рычажки в вагонах нисколько не надоедали, всё довольно очевидно. При этом слышно (особенно на старых вагонах), что мотор открывания дверей пытается открыть все двери, а открываются только те, где нажали/дёрнули.

Про оплату проезда: нас тоже пугали, что иногда проверяют билеты на выходе, или ходят контролёры по вагонам. За неделю моего пребывания там ничего такого не было. В последние дни мы настолько обнаглели, что стали ездить нахаляву разными способами, как правило, заходя через выход: на выходе стоит дверь, которая открывается только в одну сторону, т.е. выйти можно, а войти нет. Некоторые двери закрываются неплотно, поэтому их можно поддеть и открыть снаружи. А когда шли группой, то по билету проходил кто-нибудь один и шёл открывать нам двери.
Frank
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 15:33

Сообщение Frank »

Да, я тоже не сталкивался ни с контролерами, ни с турникетами на выход. А при входе, говорят, некоторые умудряются чуть ли не перепрыгивать турникеты. Правда, я подобного не видел.
Неудобно в парижском метро что платформы там по краям станций. Так что при переходе с линии на линию надо держать в уме не только номер требуемой линии, но и конечную нужного направления.
Аватара пользователя
Хемуль
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 17:46
Станция метро: Михайловская
Откуда: Pietari / St. Petersburg

Re: Франция, Париж

Сообщение Хемуль »

А в Хельсинки турникетов совсем нет и перепрыгивать не надо. :)
Антон75
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:54
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Re: Франция, Париж

Сообщение Антон75 »

А как в Хельсинки платят за проезд?
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Re: Франция, Париж

Сообщение Владимир Венедиктов »

sopla @ Thu Apr 07, 2005 3:55 pm писал(а)::arrow: я бы на твоём месте воздержался от таких выражений как "нигер".может нас читают и темнокожие!


И вообще воздерживался бы от всяких расовых и национальных выпадов на этом форуме. Это я как здешний модератор (вчера, к сожалению, Сеть была недоступна, а то бы раньше сказал). За подобные вещи буду наказывать жестко.
Frank
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 15:33

Сообщение Frank »

ок. Был не прав, приношу извинения.
sopla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 16:20

Re: Франция, Париж

Сообщение sopla »

хм.ты же не во франции!!! :D а насчёт того,что там это не оскорбление-это тебе чернокожие и сказали? :?
сорри за офф-топ!
Frank
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 15:33

Сообщение Frank »

Знакомый журналист общался с футболистом Баба Адаму -- известный игрок из Ганы. Сейчас у вас в России играет, а одно время у нас в Минске. Я сам слышал диктофонную запись -- он сказал дословно так If I'd be called a nigger I'd be happy, man... cause I'm a nigger, man... и добавил что у них не Америка... (впрочем и не Франция).
sopla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 16:20

Re: Франция, Париж

Сообщение sopla »

вот-вот.не стоит делать выводы из слов футболистов!!!тема закрыта(всмысле насчёт чернокожих!)
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»