SubwayTalks.ru • Просмотр темы - Названия станций пересадочных узлов - одинаковые или разные?

Названия станций пересадочных узлов - одинаковые или разные?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Re: Названия станций пересадочных узлов - одинаковые или раз

Сообщение Carolus Magnus » 02 ноя 2018, 12:32

MaksegZ писал(а):Это к вопросу о навигации, которая хромает, пассажир должен уже на станции иметь возможность понять, в каком направлении выход на вокзал.

У меня тогда возникли критические проблемы уже наверху. Я вышел со станции метро именно по выходу "на вокзал", но наверху я быстро не смог разобраться, куда мне бежать. У людей проходящих спрашивал - они сами не знали. Но никто, кроме меня, в этом месте на вокзал не шёл - значит, я вышел не там, где проходит основной пассажиропоток из метро на железнодорожный вокзал. У меня, кстати, имелась в голове выученная схема быстрого перемещения от метро в вокзал, но когда я вышел наверх, я не увидел выученных ориентиров. Судя по всему, я просто вышел не с той "Киевской", с которой следовало выйти. Вот она - оборотная сторона медали одинаковых наименований станций метро на разных линиях, поскольку по московской специфике выходов наверх может быть ещё больше штук, чем собственно станций. В результате, тех же самых "Киевских" физически на поверхности - много! Уверен, та же картина будет с многочисленными "савёловскими" выходами, хотя пара "Нижних Масловок" упростила бы навигацию.

Как вариант, если уж так хочется дублировать название на одном и том же узле - называйте из цифрами или буквами, как в ТЦ и в аэропортах - вестибюль-1, лестница № 2, вход A, выход B, терминалы C, D, F и так далее. Вот тогда каждому будет понятно, где ты находишься и куда тебе идти дальше. В Питере сейчас таких проблем нет, потому что больше двух выходов нет нигде, но и здесь иногда бывают сюрпризы, например, когда люди встречаются на "Гостином Дворе"/"Невском Проспекте" или опаздывают на поезд с Московского вокзала. А вот где нет и не будет никогда путаницы: это "Сенная площадь"-"Садовая"-"Спасская", потому что у них названия разные, и у каждой станции строго свой единственный выход. Что касается станции "Технологический Институт", то там трудно заблудиться, когда ты снаружи наверху, да, но можно заблудиться внутри системы - это раз, и непосредственно после захода пассажира в метро - это два. Поэтому какой-то смысл имело бы даже разделение на два названия кросс-платформенной пересадки, точнее, здесь надо взвесить и плюсы, и минусы.
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Carolus Magnus

id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации

Сообщение MaksegZ » 02 ноя 2018, 12:52

Это ещё одна проблема - навигация заканчивается после выхода из метро, а дальше пассажира должна "подхватывать" наземная, которой у нас, как правило, нет, хотя в столице в последнее время наметился серьезный прогресс в этом отношении. А с вокзалами еще отдельная песня, из-за дурацких "антитеррористических" требований прямые входы позакрывали и надо частенько ходить в обход.
"Надо строить быстро, качественно и недорого" (c) правительство СПб
MaksegZ

id ВКонтакте: 331450
last_fm: rvl84
Станция метро: Московская
Пункты репутации: 146

Сообщение Randy » 02 ноя 2018, 13:13

к новой столичной метронавигации на вокзальных станциях у меня претензий нет.

хотя по привычке все время плююсь, проходя узким проходиком от выхода с Комсомольской у пригородных касс на площадь, чтобы попасть на Ленинградский вокзал, но это уже улично-вокзальная навигация ))
Randy

Пункты репутации: 113

Сообщение Carolus Magnus » 02 ноя 2018, 13:30

MaksegZ писал(а):А с вокзалами еще отдельная песня, из-за дурацких "антитеррористических" требований прямые входы позакрывали и надо частенько ходить в обход.

Это даже не из-за самих антитеррористических требований, а из экономии РЖД при выполнении этих требованиях. Потому что при желании на (почти) каждом прямом входе в вокзал можно было бы поставить рамки, сканеры, поставить сотрудников, и так далее. Но, конечно, проще закрыть сами выходы, оставив один-единственный. Или же реализовать как в Испании, где после теракта 2004 (?) года поставили посты с интроскопами, но внутри вокзалов, при выходе на посадку, а не в дверях, как это делают у нас! Места в самом вокзале всегда больше, чем в дверях - это логично. И в любом случае выход к платформам чаще всего один, независимо от того, с какого входа заходит человек (в Испании с их подземными вокзалами выход на посадку тем более централизован по своей неотъемлемой природе, так как это эскалаторы-лифты, хотя вот наш Ладожский вокзал показывает, что не всегда это бывает так).

Но даже в наших условиях можно было бы поставить дополнительные посты с рентгеном на некоторых закрытых ныне выходах. Тем более, что, например, на Московском вокзале считают, что рентген нужен только при посадке на ПДС, а на электрички достаточно пищащей рамки. Но что тогда нашему танцору помешало поставить такую рамку у выхода со станции метро "Площадь Восстания" вместо её закрытия? Такую же точно рамку, какая стоит у них же под аркой в двадцати метрах дальше? Уже пассажирам электричек было бы полегче. Если ещё и сканеры с рентгеном поставить в точке перехода из пригородной зоны вокзала в зону ПДС - совсем было бы отлично, и все требования формально соблюдены. Но нет - вместо сканеров поставили глухой забор, полностью отделив зону ПДС от зоны пригорода. Логика? Не, не слышали! Я им предлагаю забить досками вообще все входы в вокзалы - тогда точно полная безопасность гарантирована!

Ровно та же ситуация была до всяких антитеррористических требований из-за оборудования вокзалов турникетами на пригородные поезда. Очень много дополнительных проходов и выходов с подземных переходов было закрыто именно потому, что кому-то в ППК не захотелось поставить по линейке турникетов на каждый такой проход или выход. Хотя физически турникеты можно поставить - они не требуют большого места. Рамки, кстати, тоже не требуют много места. Но, понятно, что турникет или рамка без сотрудника не имеют смысла. А сотруднику надо платить. Поэтому закрывают проходы и выходы :(
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Carolus Magnus

id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Пункты репутации: 24

Сообщение MaksegZ » 02 ноя 2018, 13:43

На Финляндском сейчас еще и сносят выходы через подземник в ходе "реконструкции", но это уже оффтоп пошел, мы же тут про названия станций метро. В общем, корень всех бед не названия, а отсутствие умения сделать грамотную навигацию, при наличии оной одинаковость становится уже не багом а фичей.
"Надо строить быстро, качественно и недорого" (c) правительство СПб
MaksegZ

id ВКонтакте: 331450
last_fm: rvl84
Станция метро: Московская
Пункты репутации: 146

Пред.

Вернуться в Топонимика метро