Страница 1 из 1

«Красная» ветка опять дала течь. Пока - ценой в 320 миллионо

Добавлено: 18 ноя 2011, 16:43
djtonik
На «красной» ветке метро, чуть севернее участка «Лесная» – «Площадь Мужества», где в 1995 году произошел знаменитый размыв, опять обнаружена течь. На этот раз вода поступает в тоннели между «Гражданским проспектом» и «Девяткино». В петербургском метрополитене о проблеме знают и, подчеркивая, что работы будут носить плановый характер, уже объявили конкурс на ремонт стоимостью в 320 млн рублей.

Как стало известно «Фонтанке», ГУП «Петербургский метрополитен» объявил конкурс на ремонт перегона между двумя станциями «красной», Кировско-Выборгской, линии – «Гражданский проспект» и «Девяткино»: здесь будут восстанавливать водонепроницаемость железобетонной и чугунной обделки на отдельных участках.

Как следует из документов заказа, компания-подрядчик должна будет устранять места, где появляется вода, а также так называемые высолы – белый соляной налет, который образуется из-за того, что вода, которая проникает сквозь обделку, выносит на ее поверхность соли, содержащиеся в строительных материалах. Кроме того, нужно будет заменить кабельные конструкции, которые уже подверглись коррозии.

О серьезности проблемы говорит тот факт, что работы нужно будет выполнять в течение двух лет – с января 2012-го до декабрь 2014-го. Правда, это не означает, что в течение этого периода движение на данном участке будет закрыто: устранять течи придется ночью, с часа ночи до пяти утра, когда метрополитен не работает. Общая стоимость работ оценивается в 320 млн рублей.

Горожане еще не забыли, как однажды пострадала от воды северная часть «красной» ветки: в конце 1995 года оказался затоплен перегон между «Лесной и «Площадью Мужества», из-за чего до 2004 года линия оказалась разорвана на 2 части, а метрополитену пришлось построить обходные тоннели. Для того чтобы добраться от «Площади Мужества до «Лесной», пассажиры были вынуждены выходить на поверхность и пересаживаться на автобус. В итоге население огромного района, где проживает более миллиона человек, оказалось без метро, и уехать утром в центр можно было, только взяв штурмом автобус, троллейбус или трамвай.

Впрочем, как говорят в ГУП «Петербургский метрополитен», работы, которые будут выполняться на участке «Гражданский проспект» – «Девяткино», носят плановый характер, и речи о какой-то аварийной ситуации не идет. Отметим, что впервые поезда пошли по этим тоннелям в 1978 году; При этом «Гражданский проспект» является станцией глубокого заложения, а «Девяткино» – мелкого: здесь поезда выходят на поверхность, а значит, усиливается давление грунтовых вод.

В петербургском метрополитене также напоминают, что грунтовые воды, которые проникают сквозь любую обделку, являются хронической проблемой нашего метрополитена. Так, с 1993 по 2003 год шел ремонт гидроизоляции на участке «Черная речка» – «Пионерская», а в 2008 году такие же работы пришлось проводить на участке между «Старой Деревней» и «Комендантским проспектом». В обоих случаях закрывать движение не пришлось – работы велись в ночное время.

Из-за грунтовых вод страдают не только тоннели, но и станции, причем зачастую для ремонта гидроизоляции их приходится закрывать. Например, с 2008 по 2009 не работал «Гостиный двор», где восстанавливали водонепроницаемость наклонного хода, по которому следуют эскалаторы. По этой же причине в 2012 году закроют станцию «Петроградская» и «Невский проспект-2».

Для сравнения: в 2008-2009 годах на ремонт гидроизоляции наклонного хода станции «Гостиный двор», где тоже были обнаружены протечки, а также ее наземного вестибюля было потрачено 140 млн рублей. Правда, через три месяца на своде наклонного хода опять появилась вода.

Андрей Захаров, "Фонтанка.ру"

Re: «Красная» ветка опять дала течь. Пока - ценой в 320 милл

Добавлено: 18 ноя 2011, 18:20
в40
Видимо, у Андрея Захарова двойка была не только по математике, но и по русскому.
Пожалуй, только двоечник не может сосчитать, что период с января 2012 по декабрь 2014 составляет три года, а не два.
Интересно, куда следуют эскалаторы в наклонном ходе? Наверное, в депо...

Re: «Красная» ветка опять дала течь. Пока - ценой в 320 милл

Добавлено: 18 ноя 2011, 18:49
Ivan_Ozerki
Ляп на ляпе, и ляпом погоняет. Начиная с открытия "Площади Мужества" в 1978 году (для всех нормальных людей - в 1975), и заканчивая станцией-призраком "Невский Проспект-2".
Хотя, для хомячков все написано довольно понятно. Но на "Фонтанке" приходится проводить просветительскую работу...

Re: «Красная» ветка опять дала течь. Пока - ценой в 320 милл

Добавлено: 18 ноя 2011, 18:52
Alexandr K
Странно, что господин Захаров забыл упомянуть, что работы на перегоне Гражданский проспект - Девяткино уже проводились, причём не так давно (если не ошибаюсь, работы были завершены к 2001 году).

Хотя, не так уж и странно, увы...

Re: «Красная» ветка опять дала течь. Пока - ценой в 320 милл

Добавлено: 18 ноя 2011, 19:27
kot
Этот перегон всю жизнь был мокрый.

Re: «Красная» ветка опять дала течь. Пока - ценой в 320 милл

Добавлено: 18 ноя 2011, 19:39
в40
И, к большому сожалению, таковым и останется, как и другие перегоны, выходящие на поверхность через толщу водоносных слоёв. Сколько не ремонтируй...

Re: «Красная» ветка опять дала течь. Пока - ценой в 320 милл

Добавлено: 18 ноя 2011, 19:51
kot
Звёздная - Купчино этим никогда не страдал, кроме одной дыры, уже в месте перехода круглого тоннеля на квадратный.
Да и то, года 3 текло (а потекло через 15 лет после пуска), потом, похоже, всё вытекло.

Re: «Красная» ветка опять дала течь. Пока - ценой в 320 милл

Добавлено: 18 ноя 2011, 20:23
djtonik
ОБ-РБ страдает. Не зря там в 1999 году внутреннюю рубашку сделали «между тюбингами и кабелями».

Re: «Красная» ветка опять дала течь. Пока - ценой в 320 милл

Добавлено: 18 ноя 2011, 20:36
в40
Нет, "рубашку" делали во время строительства перегона. В 1999-2000гг. делали уплотнительное нагнетание за "рубашку".

Что же касаемо перегона "Звёздная"-"Купчино", то он, пожалуй, является исключением из правил: там кембрий почти на поверхность выходит. Поэтому водоносных слоёв в том районе мало.

Re: «Красная» ветка опять дала течь. Пока - ценой в 320 милл

Добавлено: 18 ноя 2011, 23:13
lakatnik
Ivan_Ozerki писал(а):Ляп на ляпе, и ляпом погоняет. Начиная с открытия "Площади Мужества" в 1978 году (для всех нормальных людей - в 1975), и заканчивая станцией-призраком "Невский Проспект-2".
Хотя, для хомячков все написано довольно понятно. Но на "Фонтанке" приходится проводить просветительскую работу...


В тексте вообще-то написано, что в 1978 был открыт перегон Гражданский проспект" - "Девяткино", а не "Мужества".

Re: «Красная» ветка опять дала течь. Пока - ценой в 320 милл

Добавлено: 19 ноя 2011, 19:32
MihVan
Alexandr K писал(а):Странно, что господин Захаров забыл упомянуть, что работы на перегоне Гражданский проспект - Девяткино уже проводились, причём не так давно (если не ошибаюсь, работы были завершены к 2001 году).


Помню-помню, эту легальную возможность под оборот покататься.