Страница 1 из 10
Депутаты предложили продлить работу петербургской подземки
Добавлено: 20 июн 2012, 16:55
djtonik
Еще одно обращение было одобрено депутатами на сегодняшнем заседании закса. Член фракции «Яблоко» Борис Вишневский предложил продлить работу петербургского метрополитена до часа ночи.
Как считает автор запроса, график работы метрополитена до 12 ночи является весьма неудобным для горожан. Добраться до дома в темное время суток не позволяет разведение мостов и прекращение работы наземного транспорта. Борис Вишневский также отметил, что в Москве для удобства горожан метро работает до часа ночи, передает «Эхо Петербурга».
Напомним, в настоящее время вестибюли станций метро «Купчино», «Девяткино», «Проспект Ветеранов-2», «Парнас» закрываются первыми ровно в полночь. Самыми последними закрываются станции «Ленинский проспект-1» и «Звездная» — в 0:45.
Re: Депутаты предложили продлить работу петербургской подзем
Добавлено: 20 июн 2012, 18:00
4pet
http://www.mr7.ru/articles/55780/ЗакС Петербурга одобрил запрос Бориса Вишневского, в котором он спрашивает у Георгия Полтавченко, не считает ли он целесообразным продлить работу петербургского метро. По мнению депутата, метрополитен в Петербурге мог бы работать хотя бы до 01:00, как в Москве. Есть и другой вариант: вообще сделать метро круглосуточным хотя бы по выходным и летом, когда ночью разводят мосты. Естественно, с увеличенными, например, получасовыми,
Депутаты ЗакСа Петербурга предложили сделать работу метро круглосуточной. Парламент Петербурга обратился к губернатору города Георгию Полтавченко с запросом о работе метро. Народные избранники предлагают продлить работу подземки до 01:00 или вообще сделать ее круглосуточной.
Как пишет автор депутатского запроса депутат от «Яблока» Борис Вишневский, большинство станций прекращают работу на вход 00:00 – 00:30, некоторые – в интервале от 00:30 до 00:45, а переход с линии на линию в петербургском метрополитене закрывается в 00:15. Это слишком рано: в Москве, например, все станции закрываются только в 01:00. «Учитывая, что метрополитен является основным видом общественного транспорта, прошу Вас рассмотреть вопрос о продлении интервала его работы в ночное время», - пишет Борис Вишневский. Также депутат интересуется у Георгия Полтавченко, к каким расходам бюджета приведет продление работы метро до 01:00, а заодно просит посчитать, во сколько городу обойдется введение круглосуточного движения метро по выходным и во время развода мостов. Возможно, этот вариант окажется даже лучше.
Как пояснил парламентарий в запросе, ночью поезда можно было бы пускать хотя бы раз в полчаса. «Надеюсь, что Вы поддержите это предложение в интересах огромного числа жителей Санкт-Петербурга», - настаивает Вишневский.
бла бла... вроде выборы прошли. Совсем некоторым депутатам скучно. Имитируем бурную деятельность.
Re: Депутаты предложили продлить работу петербургской подзем
Добавлено: 20 июн 2012, 18:20
kot
Но, нельзя не согласиться, метро до 00.00 в огромном городе - это свинство.
Почему только обратили внимание на это свинство только сейчас - непонятно.
Однако, лучше поздно,чем никогда.
Работало же метро до часу, всё нормально было.
В тоннель заходили в 1.55 - 2.05, до 4.50 всё успевали.
Re: Депутаты предложили продлить работу петербургской подзем
Добавлено: 20 июн 2012, 19:23
4pet
... всё же сравнивать с Москвой не корректно. Там из одного конца города в другой в два раза дольше ехать чем у нас. Их этот час мало спасает, думаю.
Re: Депутаты предложили продлить работу петербургской подзем
Добавлено: 20 июн 2012, 19:26
Iridium
Да и сейчас в тоннель так же заходим около 2.00 +_ 15 мин
Re: Депутаты предложили продлить работу петербургской подзем
Добавлено: 20 июн 2012, 19:52
kot
Хотя, когда придумали дистанционное заземление КР, время прохода в тоннель стало чуть раньше - 01.50 - 02.00.
Хозпоезда выходили из депо ещё под напряжением.
А теперь, значит, всё стало совсем плохо...
Re: Депутаты предложили продлить работу петербургской подзем
Добавлено: 20 июн 2012, 19:58
Zhuravkov
очень интересно мнение специалистов, можно ли метро сделать круглосуточным. интересует не экономический аспект, а чисто техническая сторона дела. наверняка скажете, что никак, но ведь в Америке некоторые линии работают как-то?
еще интересна позиция руководства метрополитена.
сделать метро до 12 было легко, а сделать до часу ночи - наверняка начнутся всякие отмазки и возражения.
Re: Депутаты предложили продлить работу петербургской подзем
Добавлено: 20 июн 2012, 20:09
Till
Насколько я помню, когда последовательно сокращали время работы метро (вначале до половины первого, а потом до "ноля"), то в качестве аргумента давался прежде всего экономический аспект - мол, поздних пассажиров слишком мало и себестоимость их перевозки слишком высока. Думаю, и в данном случае отмазки и возражения будут скорее экономического, а не технического плана. Даже допускаю, что это может быть поводом для очередного повышения цен на проезд.
Re: Депутаты предложили продлить работу петербургской подзем
Добавлено: 20 июн 2012, 20:18
kot
Zhuravkov писал(а):очень интересно мнение специалистов, можно ли метро сделать круглосуточным. ведь в Америке некоторые линии работают как-то?
Не работают.
Время обслуживания линий разнесено, возможен проезд другими маршрутами - много линий и станций.
Т.е. метро работает круглосуточно, но не все станции открыты и на некоторые попасть в определённое время невозможно.
У нас тоже, в принципе можно, но это только неудобства создаст. И для обслуги , и для пассажиров.
Re: Депутаты предложили продлить работу петербургской подзем
Добавлено: 20 июн 2012, 20:27
kot
Есть тут ещё одна загвоздка.
Действительно, сокращение времени работы метро объясняли экономическими причинами.
И это правда.
Эскалаторы, освещение станций жрут много электроэнергии.
Поезда - то можно пореже пускать, но вот станции не отключишь.
В Америке большинство станций на поверхности, эскалаторы, если и есть - то короткие и отключаются при отсутствии пассажиров. Даже освещение, и то отключается, если людей нет.
А у нас всё не так, да и автоматизация процессов хромает, потому что денег нет. А денег нет потому, что автоматизация хромает.
Re: Депутаты предложили продлить работу петербургской подзем
Добавлено: 20 июн 2012, 20:36
Till
Да кто ж спорит, что метро - штука дорогая, не только в строительстве, но и в эксплуатации.
Вместе с тем, увеличение продолжительности работы метро - ещё один шажок в сторону повышения привлекательности ОТ и, в далёкой перспективе - в пересаживании на него автовладельцев. А экономический эффект от такой перспективы хоть и весьма опосредован, но, КМК, вполне очевиден. Или, проще говоря, "скупой платит дважды".
P.S. kot, впрочем, я нисколько не сомневаюсь, что Вы это понимаете гораздо лучше меня
Re: Депутаты предложили продлить работу петербургской подзем
Добавлено: 20 июн 2012, 20:48
kot
Разумеется, нет никаких сомнений в том, что ОТ (в т.ч. и метро) должен работать в большом городе как можно дольше, в идеале - круглосуточно.
И экономический эффект от этого будет гораздо больше, чем копеечная экономия электроэнергии.
Так же, как освещение дорог и работа светофоров.
Re: Депутаты предложили продлить работу петербургской подзем
Добавлено: 20 июн 2012, 23:59
в40
Когда электричество снова станет государственным, тогда и можно вести разговор о круглосуточной работе метро. А пока деньги будут течь в карманы продавцам электроэнергии - экономические расчёты сведут на нет все благие намерения.
Re: Депутаты предложили продлить работу петербургской подзем
Добавлено: 21 июн 2012, 08:43
djtonik
А вот лично я против продления работы.
Во-первых (и самых незначительных) будет больше гопоты и пьяных обезьян. А где у нас находится пилиция по вечерам - понятно. Ну либо ради этого придётся заставить пилиционеров вместе с СКМ перестать прятаться по подсобкам и бухать, а заняться своими прямыми обязанностями, но это сродни фантастике.
Во-вторых, под эту хотелку явно увеличат стоимость проезда (тк увеличение затрат на обслуживание, зарплату сотрудникам, рабочий день которых продляется, блаблабла)
В-третьих, те работы, которые делались Х дней в ночное окно, будут делаться X² времени и оплачиваться больше. А с какой радости я, как пассажир, должен это всё спонсировать?
И всё это ради школоты, которая едет синячить на Пьяные Паруса? Нет уж, увольте.
Re: Депутаты предложили продлить работу петербургской подзем
Добавлено: 21 июн 2012, 09:16
kot
Тогда уж сократить работу метро до восьми вечера.
В европейских столицах ночью жизнь не затихает - и это следствие, в том числе, и работы ОТ в круглосуточном режиме.
В Петербурге же театры даже начали показывать спектакли не позднее 19 часов - раньше начало спектакля в 20.00 было в порядке вещей.
Конечно, ментам хорошо, когда на улице никого нет, но ведь мы живём не ради удобства пилиции.