SubwayTalks.ru • Просмотр темы - Досмотр пассажиров в метро

Досмотр пассажиров в метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Florstein » 03 ноя 2017, 21:43

Уже и детей? Растут, однако. Скоро, наверное, самых мелких начнут засовывать прямо в рентген-машину.
Florstein

id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Пункты репутации: 336
Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации

Сообщение MaksegZ » 21 дек 2017, 18:56

Недавно обратил внимание, что на Московских воротах помещение досмотра расположено перед рамками, т.е. сам смысл этих рамок полностью теряется, т.к. если пассажира не досматривали, а рамка сработала, то остановить его для досмотра уже проблематично - он уже прошел к турникетам, а если он прошел через аквариум, то смысла проходить еще и через рамку тем более нулевой. Т.е. с точки зрения выполнения буквы приказа все нормально но фактически - маразм.
"Надо строить быстро, качественно и недорого" (c) правительство СПб
MaksegZ

id ВКонтакте: 331450
last_fm: rvl84
Станция метро: Московская
Пункты репутации: 122

Сообщение MetroGnom » 21 дек 2017, 18:59

На Ломоносовской ПМСники тоже до рамок ловят, ибо после них поймать уже нереально. Это всё, что нужно знать об обеспечении безопасности в ПМ.
Покинул форум
MetroGnom

Станция метро: -------
Пункты репутации: 216

Сообщение 089 » 28 дек 2017, 18:51

На Петроградской и Старой Деревне то же самое. Я об этом писал в одной из соседних тем.

При этом на Старой Деревне, по крайней мере, из тех станций, где я бываю регулярно, самые строгие порядки. Там вообще нереально пройти с багажом так, чтобы на тебя не обратили внимания.
089

Станция метро: Чернышевская
Пункты репутации: 3

Сообщение iskander » 02 апр 2018, 17:12

Вчера произошел инцидент с СКМ на гостинке.
Гостинка это одна единственная станция где вход и выход находятся на одной линии, а рамки только на вход. Я ломанулся в выход, но бдительный СКМ это просек и перекрыл мне дорогу. Чего то он мне начал втирать, что в выход нельзя идти и поэтому я должен снести вещи на транспортер. Обычно, если я не опаздываю, я никогда не открою молнию и не покажу, что у меня в рюкзаке. Но тут я бы в настроении и я ему показал, что в рюкзаке только одна книжка. Он говорит - я не имею права проводить личный досмотр, поэтому пронесите вещи на "досмотр".
Я - вы ко мне обращаетесь?
Он - к вам.
Я - вы кто, что? Почему перегородили мне дорогу.
Он - вообще я не обязан вам представляться.
Я - тогда я не обязан вам подчиняться.
И тут приходит старшой или что-то в этом духе.
Старшой - пройди на досмотр.
Я - а вы что не видите, что я с человеком разговариваю?
Он - пройдите на досмотр.
Я - сударь, если двое мужчин разговаривают, то третий стоит в сторонке. Старшой свалил.
Я, обращаюсь к тому, кто меня остановил - представьтесь, назовите причину обращения цель. Он представился.
Я - я отказываюсь от досмотра, я хочу чтобы сотрудники полиции провели досмотр с понятыми (а они не любят это делать).
Молодой, который меня тормознул позвонил своим мусорам. И пришел метрошный мусор с соседнего вестибюля. Не буду описывать, как я попросил мента ко мне по форме обратиться (причина, обращения, цель, должность........).
Мент - что у вас случилось?
Я - у меня ничего.
Молодой инспектор - гражданин отказывается пройти досмотр.
Мент - почему?
Я - у меня только книжка в рюкзаке и могу вам ее показать, я показывал инспектору, он отказался смотреть. Если хотите досмотр, давайте понятых.
Мент - вы можете покинуть вестибюль.
Я - так я не против досмотра, просто я не доверяю непонятным людям в синих свитерах.
Мент - на каком основании я проведу личный досмотр?
Я - ну вы же сотрудник полиции.
Мент - должно быть основание. Пройдите досмотр.
Я - так проведите его.
Мент - у меня нет оснований для этого.
Молодой инспектор - основание, нарушение процедуры транспортного досмотра.
Мент - пройдите через рамочку. Я прошел через рамочку по просьбе мента, рамочка не запищала.
Мент смотрит на инспектора и говорит - ну что?
Инспектор - я претензий не имею.
Мент - вы можете проходить.

Такая история.........
iskander

Пункты репутации: 24

Сообщение MetroGnom » 02 апр 2018, 17:32

*
Последний раз редактировалось MetroGnom 02 апр 2018, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Покинул форум
MetroGnom

Станция метро: -------
Пункты репутации: 216

Сообщение iskander » 02 апр 2018, 17:51

Давайте не будем просто так сотрясать воздух пустыми словами. Конкретно какие законы нарушил СКМ? Есть правила пользование метрополитеном и государство дало полномочия по досмотру этим псам. Давайте разбираться по пунктам.
iskander

Сообщение andreev » 03 апр 2018, 01:02

Так вы подождите. С 6 апреля начнётся отборный цирк, всех без рюкзаков начнут гонять))))
Изображение
andreev

Станция метро: Садовая
Пункты репутации: 288

Сообщение iskander » 03 апр 2018, 19:00

А вы вправе требовать личный досмотр с участием сотрудников полиции, понятых и оформления протокола досмотра. В связи с тем, что например вы делали флюорографию или КТ головного мозга и вам больше нельзя облучаться. Но мусора то валят на этих уродов - мол нет оснований. Когда я был призывного возраста и учился в путяге в конце 90-х у них, у тварей всегда были основания пробить и обшмонать!
iskander

Сообщение Florstein » 09 апр 2018, 23:01

Фонтанка.ру информирует:
Иностранца с психотропом в трусах не выпустили из метро Петербурга

Молодой белорус в петербургском метро устроил вынужденный стриптиз перед сотрудниками полиции. Под усиленный досмотр подвела внимательность.

Как стало известно «Фонтанке» 8 апреля, около десяти вечера два дня назад в вестибюле станции «Ленинский проспект» был остановлен 22-летний гражданин Белоруссии. Подозрения подтвердились, когда молодой человек прошел досмотр. Под резинкой трусов был припрятан пакетик с порошком – чуть больше 4,5 грамма.

Осведомленность о наркотической природе содержимого своего нижнего белья юноша отрицать не стал. Двумя часами ранее прозрачный пакетик был замечен им во дворах рядом с станцией метро «Московская», опознан и сразу же опробован. Остальное, по его словам, решил приберечь для дальнейшего использования.

Припрятанное отобрали и отправили на экспертизу. Согласно полученному заключению, во дворах валялся психостимулятор с высоким потенциалом к формированию зависимости. Случайность подобной находки полицейские поставили под сомнение и лишили молодого человека ещё и средства связи. Телефон предположительно может быть средством связи с наркоторговцами.

Эмм... это как? Я, конечно, на себе пару-тройку раз испытывал всю ту неадекватность сотрудников СКМ этой станции, постоянно наблюдаю толпы студентов на досмотр, но чтобы докопаться до трусов молодого человека... это уже какой-то слишком глубокий досмотр, который ранее позволяли разве что службы безопасности аэропортов, да и то лишь в случае сильных подозрений.
А дальше что? Гастро- ректо- колоноскопия?

Что ж... поздравляю сотрудников СБ станции "Ленинский проспект", вам-таки удалось выслужиться, досматривая студентиков и школьничков. Дело, конечно, государственной важности - ажно целых 4,5 грамма психоделика - почти Пабло Эскобара взяли на горячем. Надеюсь, бригадиру лично пожмёт руку... кто-нибудь.
Florstein

Сообщение iskander » 10 апр 2018, 14:08

Cказано же - перед сотрудниками полиции. СКМ тут при чем?
iskander

Сообщение Florstein » 10 апр 2018, 21:30

Мерси, я читать немного умею. Но, вы полагаете, до стриптиза с сотрудниками полиции дошло без посыла СКМ? Для этого нужно было человека остановить и... что? Обнюхать газоанализатором?
И, конечно, мои тысяча извинений, если СКМ тут не при чём, и задержали его сами полицейские. Быть может, всё-таки у них нюх только на сугубо невиновных, которые нужны для количества проверок.
Florstein

Сообщение Mill » 10 апр 2018, 21:41

Насколько знаю, такие досмотры "случайными" не бывают и делаются или по наводке, или по итогам расследования. То есть, подозрения обычно есть уже до того, как человека останавливают. И СКМ, скорее всего, реально ни при чем.
Lean off the door!
Mill

id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Пункты репутации: 37

Сообщение Florstein » 10 апр 2018, 21:45

Возможно. Тогда расходимся, парни. А заметка пусть будет просто во назидание прочим.
Florstein

Сообщение Константин Филиппов » 11 апр 2018, 09:35

iskander писал(а):Давайте не будем просто так сотрясать воздух пустыми словами. Конкретно какие законы нарушил СКМ? Есть правила пользование метрополитеном и государство дало полномочия по досмотру этим псам. Давайте разбираться по пунктам.

Давайте всё-таки понимать, что у законов существует своя иерархия, сначала Конституция, затем Федеральное законодательство, затем указы Президента и постановления Правительства и министерств и прочих ведомств федерального уровня. Законы субъектов тоже имеет свою иерархию на верху которой находятся их уставы (в республиках конституции) и только потом постановления глав и правительств субъектов, именно к категории последних и относятся правила пользования метрополитеном. Если какой-то закон низшего порядка противоречит более старшему то такой закон нужно привести в соответствие, а пока это не сделано, то положения вступающее в противоречие с более старшим законом не применяются. Я не юрист и не очень хорошо знаю наши законы, однако, насколько я понимаю, каким-то федеральным законом проводить личный досмотр не может ни кто, кроме правоохранительных органов, да и те лишь при наличии определённых оснований. СКМ или как она там сейчас называется к этим структурам не относится, следовательно права проводить досмотр у них нет. Насколько я помню рамки были поставлены согласно федеральному закону "О транспортной безопасности" или как-то так, и обязанности по досмотру были возложены на сотрудников полиции и им подобным. Насколько я понимаю, город не имел права перепоручать это СКМу. Может я в каком-то месте ошибся, поправьте меня если это так.
ab AVTOVO
Константин Филиппов

Станция метро: Озерки
Пункты репутации: 155

Пред.

Вернуться в Около метро