Беговая (Улица Савушкина) - предложения по наименованию

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Randy »

о боже! да вы хоть видели, ГДЕ там подписана эта Конная Лахта...
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Till »

Randy писал(а):я прекрасно понимаю, что все это сыро и туманно, но ведь только по счастливой случайности удалось избежать появления этого отростка на вагонной схеме "после международной"! а ежли опять по политическим соображениям захотят его пририсовать?
А если по политическим соображениям пририсуют некий проект, а потом от него откажутся? На любой идиотизм власть придержащих приём не изобретёшь.
Randy писал(а):не годится вбивать в головы заведомо "проектное" название. К вопросу о Площади мира-3 - разве она появлялась в таком виде на вагонных схемах????

Конечно, была, правда, без цифры 3. На той же самой схеме присутствовали также Новочеркасская, Новоладожская и Улица Коллонтай. Насколько я помню, это была примерно такая схема: http://podzemka.spb.ru/history/27/ . Также ещё раньше существовала схема с названием Богатырский проспект, вот эта: http://podzemka.spb.ru/history/31/ . Была ли она в качестве вагонной - признаться, не помню, мне тогда всего 5 лет было, но схема в наземных вестибюлях имела именно такой дизайн. И, кажется, решительно ничего страшного не произошло - в свой срок (когда соответствующий участок уже строился) появились схемы с правильными названиями.
Randy писал(а):Странно слышать, что квартал "ничего" не связывает с этим названием, кроме трамвайного кольца. А ничего, что его так называли в народе с самого начала заселения?
Интересовался этими кварталами ещё до их заселения (первый раз побывал в тех краях году в 90-м, когда там стояли пустые, незаселённые коробки без окон), также имею знакомых, там проживающих. Поверьте, ни разу не слышал названия "Лахтинский разлив" применительно к чему угодно в тех краях, за исключением упомянутого кольца трамваев. Так что с "народом" как-то не очень выплясывается, хотя допускаю, что у определённой части населения название может и употребляться. Но логичным его счесть трудно, так что едва ли ему суждены жизнь и распространённость.
Randy писал(а):Не стоит только на основании нынешних ТЗ делать категоричный вывод о том, куда потом пойдет какая линия.
Вот именно, об этом я и говорю. Стоит ли в такой ситуации тратить время на поиск названия? По-моему, это как минимум непрактично и неполезно.
Randy писал(а):что же касается станции СЕВЕРНЕЕ "улицы Савушкина", то на сегодняшний момент она привязана к... Туристской улице. Вот ее пускай и назовут Туристской.... когда-нибудь, если доживем и не переедет
Эта логика мне не совсем ясна. Чем та станция лучше этой? Они достаточно равны с точки зрения топонима "Туристская". Но у обсуждаемой есть важное преимущество, о котором я писал ещё в первом своём посте.

В целом: название "Лахтинский разлив" куда более уместно для станции, расположенной севернее Приморского шоссе (где, собственно, упомянутый разлив и находится. Южнее Приморского шоссе - река Бобылка. Особенно существенно это в свете появления рекреационной зоны с местами отдыха на восточном берегу Лахтинского разлива, в районе Богатырского проспекта и улицы Оптиков), к западу или к востоку от самого Разлива - это уж другой вопрос. Поскольку появление хотя бы одной станции в упомянутом районе вполне вероятно - применительно к обсуждаемой станции считаю название "Лахтинский разлив" достаточно грубой ошибкой.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Константин Филиппов »

Till писал(а):Конечо, была, правда, без цифры 3. На той же самой схеме присутствовали также Новочеркасская, Новоладожская и Улица Коллонтай. Насколько я помню, это была примерно такая схема: http://podzemka.spb.ru/history/27/ .

Только на этой схеме, «Площадь Мира» — это название действующей станции, которая сейчас называется «Сенная площадь», названия пересадочных станций четвёртой линии вообще не указаны. Однако (если посмотреть на «Технологический институт») можно заметить, что одноимённые станции два разе не указываются, поэтому легко объяснить отсутствие названия «Площадь Александра Невского 2», а «Достоевская» в то время имела проектное названия «Владимирская 2».
ab AVTOVO
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Lashner »

Randy писал(а):о боже! да вы хоть видели, ГДЕ там подписана эта Конная Лахта...


Конечно, видел. И где ст.м. "Юнтолово" - тоже.
Комментарий про расположение ст.м. "Шушары".

Разумеется, это всё вилами по воде писано, будет-не будет, через 20 лет, а то и через 200. Но... имея в виду такое количество Лахт рядом, так ли уж стоит ставить сюда название "Лахтинский Разлив"? Потом такая казалось бы мелочь... у нас "Лахта" (перспектива которой пореальнее "Конной Лахты") и "Лахтинский Разлив" будут иметь следующей станцией при движении на юг общий пересадочный узел - "Новокрестовскую". На вечно путающихся ориентироваться, конечно, не стоит, но и это бы стоило учесть.
Повторюсь, это было бы уместно, будь это последней станцией в округе на долгую перспективу. А так - есть сомнения.
Да и прав ув. Till , тут торопиться смысла особо не вижу. Сильно сомневаюсь, что схему будут менять до открытия следующего участка после "Волковской"-"Международной", каким бы он не был, т.е. года 2-3 в запасе есть в любом случае. Что же касается того, что "могли повесить" - так тем более ТК бы ничего не успела сделать.
Димон
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 08:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Каменка

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Димон »

Не исключено, что после постройки Газпромовской башни выбор соответствующего названия для этой станции метро будет за партией и правительством
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Till »

С какого перепугу? Обсуждаемая станция никак не попадает в окрестности Газпромскрёба.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Randy »

да, пожалуй, нужно будет рассматривать нейтральное и в то же время хорошо локализующее название "Беговая" :)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Till »

Оборотная сторона спора насчёт присвоения станции названия по протяжённой магистрали. Когда выбирается короткая улица - она, с одной стороны, неплохо локализует район, а с другой - слишком незаметна на уровне города в целом.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Пумяух** »

А если "Саушка" или "Савушки"? И весь район так называться будет.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Till »

Пумяух**, последний раз отвечаю "с разбором полётов". Дальше буду просто удалять. Ибо утомляет.
1. Лётчик Савушкин - фигура вполне историческая. Не шибко большой известности, но вполне достойная личность. Коверкать его фамилию - не есть хорошо. Да, "народное название" порой такие вещи использует. Но даже закреплять их на официальном уровне - неправильно, а уж инициировать...
2. Магистраль достаточно длинна и проходит ещё по как минимум двум историческим районам. С какой стати привязывать название только к малой части магистрали?
3. Прямой простор для той самой путаницы, которой Вы так боитесь. Ибо даже если предполагать, что название приживётся (что крайне сомнительно) - наивно думать, что оно отделится от названия улицы-первоисточника.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Константин Филиппов »

Лично я, когда слышу упоминание ул. Савушкина прежде всего представляю участок от станции метро «Чёрная речка» до Липовой аллеи (ЦПКиО). Квартал у Лахтинского разлива не так сильно ассоциируется с этим названием.
ab AVTOVO
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Hugo »

Хм, а я как раз наоборот. "На Савушкина" воспринимается как место очень далекое, в то время как сама улица Савушкина до Липовой аллеи вполне в голове укладывается в "На Черной речке" или "На Старой Деревне". Наверное, это связано с тем, что в конце улицы Савушкина находится несколько значимых объектов, типа Меркурия или парка 300-летия, в то время как до Липовой аллеи идет преимущественно жилая малоэтажная застройка.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Константин Филиппов »

Секрет прост, я в своё время часто ездил в ЦПКиО просто погулять. Станций метро «Старая Деревня» и «Крестовский остров» тогда ещё не было, да если бы и были когда живёшь на «Проспекте Просвещения» удобнее пересаживать в трамвай на «Чёрной речке». Что же касается отдалённой части улицы Савушкина, то да, такое понимание есть и у меня. Привык после того, как несколько раз натыкался на адрес какого-то магазина, видел, что он на Савушкина, думал что до него удобно добираться, смотрел на карту и пониал, что он в районе Меркурия. Но всё равно этот момент вызывает у меня некоторый диссонанс. Это как в случае с Невским проспектом между площадью Восстания и площадью Александра Невского, ну не могу без труда воспринимать Старо-Невский как часть Невского проспекта.
ab AVTOVO
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Дядя Сёма »

А если "Парк трёхсотлетия"?
Вы только не смейтесь и не ругайтесь. Я тут новичок, у меня опыта маловато ( вернее, совсем нет).
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Till »

Дядя Сёма, относительно Вашего варианта. Недостатки:
-Ну, некоторую корявость Вы, думаю, и сами ощущаете. Впрочем, на вкус и цвет конечно...
-Гораздо серьёзнее то, что Ваше название получилось усечённым, причём с утерей существенной части смысла. Парка называется "Парк трёхсотлетия Петербурга". Хорошее название или нет, но оно существует. Утеря ключевого слова=искажение, увы.
-Ну, и по мелочи: локация не бесспорна. Всё же при любом раскладе выход из метро получается отнюдь не вплотную к парку. При этом нельзя сказать (КМК), что парк здесь - настолько серьёзный градообразующий объект, что "подминает под себя" прочие топонимы.
Вывод: отказать.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»