Страница 1 из 1

Начальник метро Петербурга стал фигурантом уголовного дела

Добавлено: 19 фев 2015, 00:51
Kaamoos
Начальник метро Петербурга стал фигурантом уголовного дела
СКР РФ возбудил уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» в отношении руководителя ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Гарюгина. Поводом стали результаты проверки Контрольно-счетной палаты Петербурга.
Обыски прошли как и в офисе ГУП, так и по местам проживания должностных лиц, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
Напомним, что в ходе проверки аудиторы КСП установили, что работы по устройству свайного основания под вестибюль станции «Адмиралтейская» были оплачены из городского бюджета. Согласно договору, данная обязанность была возложена на инвестора.
Следствие полагает, что бюджету Петербурга был причинен ущерб в сумме не менее 466 млн рублей. Кроме того, значительный вред был нанесён «охраняемым законом интересам государства».
http://www.stroypuls.ru/news/detail.php?ID=80352

Re: Начальник метро Петербурга стал фигурантом уголовного де

Добавлено: 19 фев 2015, 10:39
Roskas
Видели мы таких "уголовников". Потянут дело, да и отправят на заслуженный отдых, слегка пожурив.

Добавлено: 27 фев 2015, 21:23
Kaamoos
Продолжают копать.
Контрольно-счетная палата: Арбитраж не снял с метрополитена обязанность по устранению нарушений
Решение Арбитражного суда прекратить производство по иску метрополитена к Контрольно-счетной палате не снимает с подземки обязанности по исполнению предписаний КСП. Об этом сообщается на сайте палаты.

Напомним, что ГУП «Петербургский метрополитен» оспорил выводы проверки Контрольно-счетной палаты в Арбитражном суде по Петербургу и Ленинградской области. Накануне суд прекратил производство. В сообщении ГУПа было указано: суд «определил, что представление КСП носит информационный характер, не подлежит обязательному исполнению, и ответственность за его неисполнение действующим законодательством не предусмотрена (согласно заявлениям представителей Контрольно-счетной палаты)».

Однако в самой КСП такую интерпретацию опровергают. «В ходе судебного заседания Арбитражным судом был рассмотрен вопрос относительно подведомственности спора арбитражному суду. Учитывая, что обжалуемое представление не обладает признаками ненормативного правового акта, подлежащего рассмотрению арбитражным судом, производство по данному делу было прекращено. Однако прекращение производства по делу не отменяет действие представления Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга, в том числе его исполнения и информирования о принятых мерах», – считают в палате.

Напомним, что КСП предписала возместить ущерб, нанесенный бюджету при возведении вестибюля станции «Адмиралтейская» (466 млн рублей), а также взыскать с «Метрокома» 1,9 млн за право использования инфраструктуры метро для прохода кабелей.


http://www.fontanka.ru/2015/02/27/166/