Суд утвердил незаконность действий метрополитен

Здесь фиксируются свежие новости о метрополитене и метрострое. Обсуждения отключены.
Ответить
Владимир_В_Е
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Суд утвердил незаконность действий метрополитен

Сообщение Владимир_В_Е »

Пора за жетончиками ;) Особенно с учётом грядущего подорожания метро до 42 рублей.

Источник: https://news.mail.ru/economics/23645564/?frommail=1
Суть: метрополитен более не вправе ограничивать пассажиров в количестве покупаемых ими жетонов перед подорожанием.

"...Апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы городского метрополитена на решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 14 июля.

Ранее управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу провело внеплановую проверку метрополитена, в результате которой были установлены нарушения. В частности, было выявлено, что на основании устной рекомендации руководства предприятия кассиры станций метрополитена ограничивали продажу жетонов. Предприятию было выдано предписание об устранении нарушения прав потребителей и недопущении отказов в заключении публичных договоров с потребителями услуг по перевозке пассажиров в соответствии с требованиями, сообщило ведомство. Управление считает, что коммерческая организация не вправе отказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Метрополитен обжаловал акты Роспотребнадзора в суде."

В связи с тем, что доказательств невозможности соблюдения предприятием требований законодательства в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении обычной степени заботливости и осмотрительности, не имеется, суд отказал в иске петербургского метро. «Доводы предприятия о том, что у него отсутствует обязанность продавать более чем один жетон (разовый проездной документ) основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства, не подтверждаются материалами дела, являются несостоятельными», — говорится в решении суда.

Кроме того, заявителем не было принято своевременных и эффективных мер, направленных на обеспечение касс станций метрополитена достаточным количеством жетонов, обеспечивающим спрос потребителей, отметил суд. По мнению арбитража, факт наличия иных способов оплаты проезда не свидетельствует об отсутствии в действиях предприятия состава вменяемого административного правонарушения, поскольку определение конкретного способа оплаты проезда отнесено на усмотрение потребителя.
Ответить

Вернуться в «Новости и происшествия»