Народное творчество

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Народное творчество

Сообщение Ivan_Ozerki »

Михаил К писал(а):Ivan_Ozerki, в Пулково две станции не нужно, а хватит одной, так как Пулково будет одно.

Еще раз. Я составлял схему по ситуации "как есть". Более того, с расчетом на то, что заброшенные предприятия в центре могут внезапно заработать. То же самое касается и Пулкова. Лично мне кажется разумным наличие двух аэропортов, и хватит об этом.

Михаил К писал(а):Линия Пулково-Бугры не нужна. Вместо неё лучше 2 линии:
-Бугры-пл. Калинина и Пулково-Бухарестская.

Нужна для связности сети и предотвращения появления "огрызков". Можно ее хоть 5-вагонной сделать, как в Киеве, но обязательно - сквозной.

Михаил К писал(а):Зачем нужна станция Коломенская?

Для жителей Коломны и рабочих Адмиралтейских верфей.

Михаил К писал(а):Почкему нет продления 3 линии в Осиновую Рощу?

Все обоснования я уже давал, повторять не буду.

Михаил К писал(а):Продление туда линии планируется не только для охвата Приморского района и Парголово с Осиновой Рощей, но и для разгрузки севера 2-ой линии (Удельная, Озерки, пр. Просвещения), так что продление нужно.

На "Удельной" разгружать нечего, 4 эскалатора и малонаселенный район. Вот пускай туда все и едут на электричках из пригородов. Парголово нужно, главным образом, для пассажиров пригородных автобусов, которые нужно отводить от "Озерков" и "Проспекта Просвещения", а пересадка на ж/д будет как бонус. Да и Парголово - поселок немаленький, так что бонус двойной.

Михаил К писал(а):У сдиона одной станции мало, почему 4 линия не идёт в Лахту?

У стадиона станция вообще не нужна, но для удовлетворения столичных понтов, а также чтобы не было ненормативного перегона, так уж и быть. В Лахте очень плохие грунты, никакого метро там не будет и быть не может.

Михаил К писал(а):Почему на Канонерской линия заканчивается, а не идёт в Стрельну, через Балтийскую Жемчужину?

В Стрельне метро не нужно, поселок может и должен вывозится электричками, трамваем и автобусами. К "Жемчужине" удачной трассы не провести, да и вообще, там метро тоже нужно не сильно, ибо район уже не эконом-класса, а вполне себе комфорт, и на метро его обитатели не поедут. Вот в ЮЗПЧ, где возводятся панельные 25-этажки "для бедных" - да. Поэтому туда заведена 9 линия.

И вообще, чем задавать вопросы, либо нарисуйте собственную схему, либо удовлетворяйтесь официальной, судя по всему, она вас полностью устраивает. Сегодня вы хотите метро в Осиновую Рощу, а завтра Кичеджи скажет, что это нерентабельно, и вы тоже будете говорить, что метро в Осиновой Роще не нужно. Выработайте уже собственную позицию, наконец.

Я не для того рисую схемы, чтобы делать редизайн официальных схем развития. Мне эти официальные схемы не нравятся уже лет 10.
Михаил К
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Народное творчество

Сообщение Михаил К »

Меня нынешняя схема развития устраивает. Предыдущая-2008 года - не устраивала. Адмиралтейские верфи переедут вскоре в Кронштадт, но там метро точно не нужно-).
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: Народное творчество

Сообщение hi Jack! »

Михаил К писал(а):Адмиралтейские верфи переедут вскоре в Кронштадт, но там метро точно не нужно-).

Жители Кронштадта с вами очень бы поспорили :) Другое дело, что проще ликвидировать этот населенный пункт, чем задумываться о его полноценном транспортном обеспечении.
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Народное творчество

Сообщение karhu »

Всё смотрел, да смотрел на перспективную карту...показалось логичнее(имхо) вести кольцо через Приморскую, Крестовский, Чёрную Речку, Лесную. Плавно на взгляд и более менее похоже на замену Северной хорды.
Правда, жалко Вторую половинку Спортивной. Правда можно было б линию из трёх станций (Спортивная, Василеостровская, Большой Проспект) построить для большей разгрузки Васьки.
+Креативчик.
Кольцо.png

Кольцо+.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: Народное творчество

Сообщение hi Jack! »

Вот уж что точно не первоочередной фактор при определении трассировки - так это плавность линии. Да и замена северной хорде получается сомнительная. Пересадки предпочтительнее делать там, где больше народу разъезжается в различных направлениях. С этой точки зрения Приморская и ЧР проигрывают Василеостровской и Петроградской, не говоря уже про КО. Сути креатива не понял.
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Народное творчество

Сообщение karhu »

Может быть, вы правы.

А "креативчик" это из того, что Силуэт КЛ похож на силуэт головы человека немного. ;)
Стоит пририсовать пару "линий", и получается метро просящее денег на своё развитие :)
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
fcdkdynamo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:13
Станция метро: Академгородок
Откуда: kiev.ua

Re: Народное творчество

Сообщение fcdkdynamo »

Мое небольшое творчество)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: Народное творчество

Сообщение ЛВС-90 »

Представляю свой вариант схемы метрополитена с 11 линиями. На полную оригинальность не претендую, но рисовал её на бумаге без непосредственного списывания чьих-то карт.
Главные достоинства.
Все 8 "основных" линий пересекаются друг с другом, по 2 раза пересекают кольцо и по 1 разу обе хорды.
Дублирующих перегонов нет, новых станций посреди перегонов тоже нет (кроме Адмиралтейской).
Проект предполагает продления, если они покажутся необходимыми: 3 на север, к Осиновой роще; 8 в Красное село; 6 в сторону Стрельны.
Там где местоположение станций (или даже факт их наличия) я давал условно, я ставил букву "У"
P.S. Никаких названий! Лишние споры не нужны!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Народное творчество

Сообщение Ivan_Ozerki »

ЛВС-90 писал(а):P.S. Никаких названий! Лишние споры не нужны!

Спасибо, что избавили от прочтения тонн флуда :)

По теме. Мне одному кажется, что в южной своей части 8 линия повезет воздух?
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Народное творчество

Сообщение Svyaznoy »

Ivan_Ozerki, нет, не одному :) помоиму это попытка совместить фантазии со схемой развития.
Так же на вскидку неясно назначение восточного куска 10 линии, что бы довезти кого-то со Ржевки в Ручьи?
А может быть убрать маленькое кольцо и сделать большое полукольцо замкнув 10 и 11 линии...
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: Народное творчество

Сообщение ЛВС-90 »

Ivan_Ozerki писал(а):По теме. Мне одному кажется, что в южной своей части 8 линия повезет воздух?

Можно закончить на пересечении с 11 линией. Повторюсь, подразумевается перспектива продления в Красное Село.

Svyaznoy писал(а): помоиму это попытка совместить фантазии со схемой развития.

Естественно! Как и вся эта тема!
Svyaznoy писал(а):Так же на вскидку неясно назначение восточного куска 10 линии, что бы довезти кого-то со Ржевки в Ручьи?

Исключительно для того, чтобы связать 8 и 10 линии. Сам с неохотой провёл этот отрезок. Но если вдруг тот район (Беляевка и южнее) разовьётся, можно будет промежуточную станцию сделать.
Svyaznoy писал(а):А может быть убрать маленькое кольцо и сделать большое полукольцо замкнув 10 и 11 линии...

Ну я для себя с самого начала задал нормативы - 2 хорды и кольцо между ними. Всё остальное должно пересекаться с ними и между собой.

А мега-узел на ПлАНе никого не смущает? :)
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Народное творчество

Сообщение Svyaznoy »

ЛВС-90 писал(а):А мега-узел на ПлАНе никого не смущает?

А зачем он там?
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Народное творчество

Сообщение Ivan_Ozerki »

Меня вот смущает продление 6-вагонной НВЛ в густозаселенные районы СПЧ, вместе с засовыванием 8-вагонной ПЛ в район малоэтажной застройки. Видимо, метастазы "официальных планов"... А мега-узел на ПлАНе я и сам в свою последнюю схему включил (там 9-я линия так же проведена, только у меня она носит номер 11). Соединение Ржевки и Пискаревки - неплохая находка. Я думал об этом, но не решился из-за потенциально маленького пассажиропотока и наличия дублирующей электрички.

PS: 5-ю линию-то как далеко завели, в Сесторецк поедем? :)
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: Народное творчество

Сообщение ЛВС-90 »

Svyaznoy писал(а):А зачем он там?

Ну надо же было где-то им всем пересечься. :)
Ivan_Ozerki писал(а):Меня вот смущает продление 6-вагонной НВЛ в густозаселенные районы СПЧ, вместе с засовыванием 8-вагонной ПЛ в район малоэтажной застройки. Видимо, метастазы "официальных планов"...

:shock: А о количестве вагонов я-то и не подумал. Точно здравая мысль, пожалуй надо поменять местами 3 и 4.
Ivan_Ozerki писал(а):PS: 5-ю линию-то как далеко завели, в Сесторецк поедем? :)

Да я по официальным планам так и не понял точно, где она кончаться должна. Большая буква У как раз поэтому и нарисована.
Михаил К
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Народное творчество

Сообщение Михаил К »

ЛВС-90, почему 8 линия идёт на Ржевку, а не в Янино?
3 линию смело нужно рисовать до Осиновой Рощи через Парголово. Данные станции-это разгрузка Пр. Просвещения и радость для жителей Сертолово и Агалатово!
4 линия правильно в Лахту идёт, так как там башня Газпрома будет, а застройка вокруг может с малоэтажной превратиться в многоэтажную+ жители Сестрорецка, Кронштадта и Зеленогорска с автобусов в метро уже в Лахте массово будут пересаживаться. То что 6-ти вагонная линия идёт в СПЧ и дальше-это правильно, так как там рядом есть 8-ми вагонная (после досторойкидо Южной) 5 линия.
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»