Гостиный двор или Гостиный Двор?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Гостиный двор или Гостиный Двор?

Сообщение Randy »

вот такая закавыка! новейший орфографический словарь РАН категоричен в варианте Гостиный Двор (для архитектурного памятника, но понятно, что название станции д.б. калькой). Мне же кажется, что с маленькой буквы двор логичнее. Ведь не пишем же мы Петропавловская Крепость, хотя тоже - памятник...
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Гостиный двор или Гостиный Двор?

Сообщение Пумяух** »

Мне кажется, тут ситуация как с кремлями. В Нижнем Новогороде, в Великом Новгороде и во всех друших городах - кремли и только в Москве - Кремль. Гостиный двор Васильевского острова я бы написал маленькими буквами. Так же как гостиные дворы других городов.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Гостиный двор или Гостиный Двор?

Сообщение Till »

Петропавловская крепость - это крепость. А Гостиный Двор - это не двор (т.е. в современном русском языке слово "двор" не предполагает значения "торговая точка").
Ну, аналогично тому, как мы пишем "Крестовский остров" (ибо остров существует), но "Старая Деревня" (ибо деревни как таковой не существует).
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гостиный двор или Гостиный Двор?

Сообщение Константин Филиппов »

С Гостиным двором ситуация вообще несколько пикантная ибо напротив находится Апраксин двор, где слово «двор» имеет то же значение, что и в случае с Гостиным. А насчёт грамотности сотрудников РАН можно почитать заметку Тёмы Лебедева, весьма показательно — http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/55/

Особенно хорошо вот это:
Расшифруйте РАН. Сколько слов должно быть написано с большой буквы? На бланке есть три написания:

Российская Академия Наук (в логотипе на бланке);

Российская Академия наук (на прямоугольной печати);

Российская академия наук (на круглой печати).
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Гостиный двор или Гостиный Двор?

Сообщение Randy »

Вопросы сущестования объекта - это не совсем вопросы существования значения слова. Поэтому аналогии с Крестовским и Старой Деревней не совсем подходят. А как вам такой ход мысли - поскольку у нас все учебные институты превратились в университеты, название Техноложки надо писать "Технологический Институт"?
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Гостиный двор или Гостиный Двор?

Сообщение Till »

"Институт" и "университет" - слова, обозначающие один класс явлений. Речь же не идёт о том, что "магазин" наименовали "универмагом".
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Гостиный двор или Гостиный Двор?

Сообщение Randy »

да как же один - это в СССР был один, а теперь вовсе даже разные! а теперь выходит - не магазин именуют универмагом, а "склад" "магазином" ;)
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Гостиный двор или Гостиный Двор?

Сообщение Randy »

примерный аналог по утрате первоначального смысла - Конногвардейский манеж. Именно в сочетании с прилагательным - что надо писать одним словом Манеж, имея в виду этот конкретный, я не возражаю. А вот в полной форме?
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Гостиный двор или Гостиный Двор?

Сообщение Till »

По логике вещей - да. Точно так же, как, скажем, Комендантский Аэродром. Или Средняя Рогатка.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Гостиный двор или Гостиный Двор?

Сообщение Ivan_Ozerki »

В названиях станций все первые буквы - прописные. Не понимаю, откуда вопросы. А вот объект наверху действительно их может вызвать.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Гостиный двор или Гостиный Двор?

Сообщение Florstein »

Это в английском языке в заголовках газет, названиях станций, объявлениях и прочем все первые буквы прописные. У нас же только имена собственные могут писаться с заглавных букв. Гостиный двор это те же самые торговые ряды. Это не топонимическое, сугубо утилитарное название (как, например, и районный универсам). Хоть и историческое, заслуженное, но дела этого не меняет.
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Гостиный двор или Гостиный Двор?

Сообщение Randy »

э нет. ледовый дворец это тоже утилитарное понятие, а Ледовый дворец (на Оккервиле) вполне себе топоним. Что не отменяет вопросов к букве слова "двор" в Гостином.

Ivan_Ozerki писал(а):В названиях станций все первые буквы - прописные. Не понимаю, откуда вопросы. А вот объект наверху действительно их может вызвать.


Сенная Площадь? ну-ну...
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Гостиный двор или Гостиный Двор?

Сообщение Randy »

Till писал(а):По логике вещей - да. Точно так же, как, скажем, Комендантский Аэродром. Или Средняя Рогатка.


Вы уже второй раз смешиваете теплое с мягким :) В живущих названиях исторических районов Комендантского и Рогатки сохранились исчезнувшие объекты. То есть сменился класс называемого. А Гостиный двор как объект никуда не делся, так же как и не появилось исторического района Гостиный Двор.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Гостиный двор или Гостиный Двор?

Сообщение Ivan_Ozerki »

Значит, по-русски названия станций должны писаться как "проспект Просвещения", "проспект Большевиков", "проспект Ветеранов", "Крестовский остров", "площадь Восстания", "Московские ворота", "парк Победы", "Кировский завод"? Или?..

На мой взгляд - если бы это был действительно гостиный двор, то можно было бы вообще обойтись без прописных (поскольку гостиный двор - это, в исходном смысле, просто тип здания, сооружения по функциональному назначению). Но так как он называется "универмагом "Гостиный двор" - надо подумать, нужна ли прописная во втором слове.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Гостиный двор или Гостиный Двор?

Сообщение Florstein »

Хех... нет, названия станций должны писаться как "Проспект Просвещения", "Проспект Большевиков", "Проспект Ветеранов", "Площадь Восстания", НО: "Крестовский остров", "Московские ворота", "Кировский завод", "Гражданский проспект", "Ленинский проспект", "Кировский завод". И я прошу объяснить, чем отличается "завод" от "двора". Меня сегодня не покидает ощущение, что весь день надо мной кто-то издевается. Это всё паранойя, да? :)
Randy писал(а):э нет. ледовый дворец это тоже утилитарное понятие, а Ледовый дворец (на Оккервиле) вполне себе топоним. Что не отменяет вопросов к букве слова "двор" в Гостином

Я и не предлагаю писать Гостиный с маленькой, я лишь пытался объяснить, что не надо писать слово "двор" с большой. Рад, что Вы меня поняли.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»