Кто там очень боялся новых архитектурных форм? Вот вам из вчерашнего интервью главного архитектора города:
04.04.2011 ... - Так станция метро «Сенная» будет подземной? - Она будет встроена в новое здание. То есть стены снесут, но вход и спуск останутся на прежних местах. На «Спасскую» сделают отдельный вход, обе станции будут находится в торговом комплексе и объединены галереей.
- Проект «Пика-2» существует? - Нет. Есть концептуальные предложения – это будет такая контекстуальная, фоновая архитектура.
- В какой стадии сейчас проектные работы? - В стадии завершения проекта планировки территории. ...
Еще возникла мысль: сейчас ведь вестибюль Сенной находится на возвышении, аналогично Василеостровской. Неужели после встройки его в здание этот подъем останется? А если нет, то все равно придется частично разбирать конструкции НХ и машнный зал эскалаторов.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт
было бы умно объединить вестибюли после открытия Спасской, реконструировав при этом Н/Х и вестибюль Сенной с расширением границ вестибюля, увеличением площадей служебных помещений, понижением уровня вестибюля и заменой эскалаторов(на четыре ленты заменить там не возможности, а жаль). А художественной ценности эта коробка явно не имеет.
Стоит ли говорить в этом случае про объединение вестибюлей. Это просто покрытие двух разных вестибюлей одной крышей ТРК. В моем понятии объединенные вестибюли это один зал куда выходят два наклонника, вроде я Москве такое видел.
учитель, кроме конфигурации наклонных ходов их ничто и не мешает встроить в общий зал при этом. говоря об общем вестибюле, насколько я понимаю, речь и шла об общем для них здании, а не об общей линейке турникетов.
Для объединения наклонов "Спасской" и "Сенной площади" общим подземным вестибюлем с полной реконструкцией существующего вестибюля (если будет поставлена такая задача) возможны два варианта:
1. Выход "Сенной площади" полностью закрывается для эксплуатации, нижний затвор в натяжной камере эскалаторов герметизирует действующую станцию и работы по сооружению общего подземного вестибюля выполняются одновременно на двух наклонах. Но для принятия этого варианта требуется серьёзный анализ пассажиропотоков - сможет ли справиться наклон "Садовой"? Нагрузка на вестибюль "Садовой" в этом варианте будет весьма интенсивная. Впрочем, после обрушения козырька в 1999 году он как-то справлялся. Не думаю, что после разделения Правобережной линии количество пассажиров, пользующихся входом и выходом в город сильно изменилось. Но, ещё раз повторюсь, для принятия такого варианта требуется проведение глубокого анализа пассажиропотоков.
2. Сначала строится и вводится в эксплуатацию часть общего подземного вестибюля со стороны наклона "Спасской", а затем вестибюль "Сенной площади" закрывается на реконструкцию. Для этого варианта необходимым условием станет обеспечить безопасность от потенциальной угрозы наводнения действующей части вестибюля в период объединения конструкций. Следовательно, на границе со второй частью вестибюля (со стороны "Сенной площади") необходимо либо устройство проходов с гидрозатворами, загерметизированными на период реконструкции, либо сооружение временной стены, которую после окончания реконструкции наклона "Сенной площади" для объединения подземного пространства необходимо будет ликвидировать. Технически это решаемо. Но гораздо дороже первого варианта.
Если же объединять оба наклона наземным вестибюлем, то особых проблем нет: сначала сооружается половина вестибюля со стороны "Спасской" (в общий уровень с существующим вестибюлем "Сенной площади", затем последний закрывается на реконструкцию. На границе работ возводится защитная конструкция, которая демонтируется после окончания работ. Этот вариант самый простой и дешевый, но менее удобный, чем объединённый подземный вестибюль с комплексом переходов под площадью. Кстати, полная реконструкция существующего вестибюля "Сенной площади" в подземный позволила бы не только увеличить число эскалаторов в наклоне, но и создала бы возможность восстановления церкви Спаса-на-Сенной после ликвидации стилобата и наземных конструкций вестибюля. Но для принятия такого варианта требуется волевое решение руководства города (аналогичное решению о восстановлении Храма Христа Спасителя в Москве).