Метро приглашает на ночные экскурсии в Петербурге

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Аватара пользователя
6o4ka
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 17:26
Станция метро: Адмиралтейская-1

Метро приглашает на ночные экскурсии в Петербурге

Сообщение 6o4ka »

У горожан появился шанс узнать все о ночной жизни метрополитена. Первый «полуночный десант» приняла станция «Пушкинская».
Случайных людей здесь нет, вопросы задают по существу.

– Мы любим ездить на экскурсии, а здесь – полнейший эксклюзив, – говорят Екатерина и Алексей. – Накануне посмотрели фильм «Метро». Хотим узнать, возможна ли такая катастрофа в жизни.
Прогулка началась с инструктажа: все облачились в оранжевые жилеты и расписались, что знакомы с техникой безопасности.

– Кто-то думает, что метро закрывается, сотрудники сдают смену и едут домой, – улыбается экскурсовод Дмитрий Графов. – Это заблуждение. 80% всего персонала метрополитена работает именно по ночам и только 20% – днем.

Кассиры проводят инкассацию, сортируют жетоны.

Под вестибюлем – машинный зал. Главный вал приводит в движение эскалаторы. Ему уже 57 лет – столько же, сколько самой «Пушкинской». Мотор включается, голос экскурсовода теряется в грохоте. Сотрудникам эскалаторной службы положены наушники, беруши, респираторы.
На поддонах натяжных машин скапливается все, что падает на эскалатор, – пуговицы, монеты, фантики, грязь...

– Один мужчина потерял амулет, – рассказывает мастер Олег Пудиков. – Через три дня отдали – нашли его в поддоне.

Спускаемся вниз. Чувствуется запах выхлопа. Контактный рельс отключают от напряжения, но движение не прекращается: дизельный мотовоз забирает мусор и развозит по станциям стройматериалы для ремонтных работ (которые тоже ведутся ночью). Рабочие из тоннеля сигналят машинисту фонариками, он отвечает гудками.

– Каждое действие в метро расписано в нормативах, – рассказывает Дмитрий Баден, – Вплоть до того, как эвакуировать людей в тоннели в случае войны.


«Конечно, хотелось бы, чтобы сообщение между двумя берегами Невы сохранялось и после развода мостов. Но после экскурсии становится ясно, что запустить метропоезда по ночам без угрозы для пассажиров невозможно», - Алексей, IT-специалист.
Как попасть на экскурсию в метрополитен:

Подробнее узнать об экскурсиях в метрополитене можно на сайте экскурсионного бюро «Тэана». Предварительная запись по телефонам: (812) 923-99-08, 8-952-384-1929, 8-952-386-0051

http://www.metronews.ru/novosti/metro-p ... i7C6xu75U/
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»