Общий топик об автобусах

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9823
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

Все пассажиры желают хороших и удобных маршрутов. Только те, кто может их организовать - рука руку моет. И делают вид, что всё и так в лучшем виде. А может и не делают вид. Ведь все они на машинах ездят, и не имеют возможности оценить реальную ситуацию изнутри, хотя бы один раз проехавшись. С маячком, крякалками и перделками ясен пень, доедешь быстрее каких-то там троллейбусов, трамваев или автобусов...
В центре более-менее хорошо с транспортом. Но стоит углубиться чуть дальше, как понимаешь, что никуда не доедешь, если около тебя не оказалось метро.
It's good to see you again!
Михаил К
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Михаил К »

andreev писал(а):Новый маршрут в Колпино собирает все пробки

Старые тоже там собирают пробки. 328 открыт в рамках замены маршруток в Колпинском районе.
andreev писал(а):Пассажиропоток никто не считает

ГУ ОП считает пассажиропотоки.
andreev писал(а):не анализируются маршруты

Анализируются.

andreev писал(а):На К-25, к примеру, ездит масса народу, но почему то никто так и не желает по его трассе пустить наконец социал.

Желают и вполне возможен пуск по его трассе социального маршрута уже в ближайшие годы. В этом году точно - нет, так как нынче замена маршруток в Колпинском районе будет.

КпТ посчитано, что для замены маршруток (~300 коммерческих маршрутов) нужно усилить 116 нынешних автобусных маршрутов, а также по 8 трамвайных и троллейбусных и открыть 68 (точнее 67, так как 328 уже работает) новых автобусных маршрутов, 4 трамвайных маршрута и 1 троллейбусный. Конкретики нет - что именно за маршруты.

Если комитет Финансов КпТ выделит необходимое финасрование (~22 млрд.р), то в течение 2015-2017 года - всё это будет реализовано.
heal
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 16:51
Станция метро: Политехническая

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение heal »

Если комитет Финансов КпТ выделит необходимое финасрование (~22 млрд.р), то в течение 2015-2017 года - всё это будет реализовано.

А если нефть будет стоить по 200 за баррель, то уххх, заживем!
Ст. м. Пл. Калинина 2020+
Hugo
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Hugo »

Очень интересно посчитано, конечно. За 20 лет сняли вместе с рельсами 26 трамвайных маршрутов, а вернуть надо только 4.
Михаил К
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Михаил К »

heal писал(а):А если нефть будет стоить по 200 за баррель, то уххх, заживем!

Зависимость городского бюджета от цен на нефть поменьше, чем у федерального бюджета.

Hugo писал(а):За 20 лет сняли вместе с рельсами 26 трамвайных маршрутов, а вернуть надо только 4.

4 - на существующих рельсах и не вернуть, а создать новые на нынешних рельсах, которые заменят собой паралльные коммерческие маршруты. Опять-таки, конкретики ещё нет - что именно за маршруты.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Till »

Михаил К писал(а):Опять-таки, конкретики ещё нет - что именно за маршруты.
Но есть конкретика, что именно четыре. Зашибись логика и продуманность. Михаил К, заканчивали б Вы этот цирк, честное слово.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
heal
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 16:51
Станция метро: Политехническая

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение heal »

4 - на существующих рельсах и не вернуть, а создать новые на нынешних рельсах, которые заменят собой паралльные коммерческие маршруты. Опять-таки, конкретики ещё нет - что именно за маршруты.

Конкретики нет, лишь какой-то там дядька у себя на странице в твиттере сказал, что надо 4 трамвайных маршрута. Отлично.
Ст. м. Пл. Калинина 2020+
Михаил К
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Михаил К »

Не в Твиттере, а эту иформацию КпТ сообщали весной многочисленные СМИ.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Till »

Михаил К, уровень компетенции СМИ - общеизвестен. Вполне безответственные и ничем не подкреплённые планы по транспорту в городе - тоже. Давайте всё-таки читать информацию в СМИ с минимальным включением критического осмысления посредством собственной головы. Согласитесь, что в данном конкретном случае Вы написали нечто, практически лишённое логики (неизвестны конкретные маршруты, но известно их точное количество. Ну, не бывает же такого).
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Арбитражный суд запретил Смольному передавать маршруты

Сообщение ooo »

Арбитражный суд запретил Смольному передавать маршруты ГУП «Пассажиравтотранс» вне конкурса (04.07.2014, БалтИнфо, Олег Саломатин)
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал незаконной практику передачи маршрутов пассажирских перевозок без проведения конкурса государственному унитарному предприятию «Пассажиравтотранс». При этом понятие «обеспечивающая транспортная сеть» признано соответствующим действующим законодательством.

Напомним, в Комитете по транспорту в 2013 году объявили о создании «обеспечивающей транспортной сети». В нее должны войти ключевые маршруты, которые бужут контролироваться государственным предприятием. Так, в конце 2013 года пять маршрутов «Третьего парка» были включены «сеть» и переданы ГУП «Пассажиравтотранс» после истечения договора независимым перевозчиком. При этом новый конкурс было решено не проводить. Таким же образом впоследствии своих маршрутов лишились компании «ПТК» и «Питеравто», а «Третий парк» оспорил правомерность подобной практики и самого понятия «обеспечивающая транспортная сеть» в Арбитражном суде.

«Теперь мы будем ждать вступления решения в законную силу. Если оппоненты пойдут дальше и оспорят это решение, мы продолжим отстаивать свою правоту», - заявил заместитель генерального директора «Третьего парка» Михаил Богданов.
не верь, не бойся, не проси
Михаил К
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Михаил К »

Till писал(а):практически лишённое логики (неизвестны конкретные маршруты, но известно их точное количество. Ну, не бывает же такого).

Так всё просто - в СМИ КпТ сообщил количество маршрутов, а что именно за маршруты - не сообщил, сославшись на то, что это внутренний документ. Как время настанет, так и сообщит - вот тогда к этому вопросу и вернёмся.

«Третий парк» отомстил Смольному за Лиговский
Арбитражный суд признал незаконным монопольное право ГУП «Пассажиравтотранс» обслуживать 136 социальных автобусных линий. Иск подавала компания «Третий парк», которая в 2013 году лишилась пяти прибыльных маршрутов: их Смольный включил в обеспечивающую транспортную сеть, которую по умолчанию обслуживает государственный перевозчик. Если чиновникам не удастся отменить это решение, то все маршруты будут выставлены на конкурс, в котором ГУП может и проиграть.

До середины 2000-х годов ГУП «Пассажиравтотранс» монопольно обслуживал все социальные автобусные маршруты в городе. Затем Смольный запустил реформирование отрасли: часть линий были выставлены на конкурс, которые выиграли частные перевозчики, а остальные были закреплены за ГУПом. В 2010 году в региональный закон «О наземном пассажирском транспорте» были внесены изменения. Согласно ним, «Пассажиравтотранс» монопольно работает на маршрутах так называемой обеспечивающей транспортной сети, которая имеет стратегический характер: предполагается, что без нее невозможна нормальная жизнедеятельность города.

В настоящее время в обеспечивающую транспортную сеть входят 136 маршрутов «Пассажиравтотранса». Часть из них предприятие получило совсем недавно. Как рассказывала «Фонтанка», осенью 2013 года у «Третьего парка» истекли контракты на обслуживание четырех прибыльных маршрутов – 26-го, 54-го, 141-го и 59-го, часть из которых следует по Лиговскому проспекту. Однако комитет по транспорту не стал выставлять их на конкурс, а специальным распоряжением включил в обеспечивающую транспортную сеть.

Чуть позже аналогичным образом «Пассажиравтотранс» получил и 175-й маршрут «Третьего парка», следующий между Кронштадтом и Ломоносовом. По истечении контракта был включен в обеспечивающую транспортную сеть и 91-й маршрут «ПТК», также курсирующий по Лиговке. А вот «Питеравто» лишилось 181-го маршрута, работающего на Невском проспекте, по иной причине: автобус этого маршрута в начале июня выехали на тротуар в районе Караванной улице, в результате чего пострадали 26 человек. Смольный расторг контракт с перевозчиком на обслуживание этой линии, обнаружив нарушения в работе, и сразу же отдал ее «Пассажиравтотрансу».

Любопытно, что подобная практика появилась после того, как комитет по транспорту возглавил москвич Александр Воробьев, которому была непривычна подобная роль частных перевозчиков: в столице практически почти все социальные маршруты находятся в ведении государства. Однако петербургские компании восприняли этот тренд достаточно негативно: сначала Ассоциация перевозчиков пассажиров написала письмо в прокуратуру, а потом «Третий парк» направил иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Ответчиком по нему выступают губернатор Петербурга и Законодательное собрание.

В своем иске перевозчик требовал отменить как не соответствующее закону о конкуренции само понятие «обеспечивающая транспортная сеть», равно как и право «Пассажиравтотранса» обслуживать ее. Несмотря на письмо врио губернатора Георгия Полтавченко, который выступил против отмены данных норм, Арбитражный суд полностью согласился с требованием «Третьего парка». Мотивировочная часть решения еще не изготовлена, но уже сейчас понятно, что речь идет о радикальном изменении системы пассажирских перевозок Петербурга. Если Смольному не удастся опротестовать данное решение в апелляционных инстанциях, то все 130 маршрутов «Пассажиравтотранса» придется выставить на конкурс, в котором госпредприятие может и проиграть. К слову, при предыдущем главе комитета по транспорту, Станиславе Попове, госпредприятие один раз пыталось участвовать в тендерах на право обслуживания социальных линий, но проиграло частным перевозчикам: ГУП попросту не допустили до конкурса.

Отметим, что и частники, и «Пассажиравтотранс» получают из бюджета субсидию в качестве компенсации расходов за работу на социальных маршрутах. Так, в 2014 году ее размер составит 7 млрд. Но при этом государство еще и помогает своему ГУПу, закупая для него автобусы: согласно адресной инвестпрограмме, в 2014 году Смольный проведет конкурс на поставку автобусов на общую сумму в 900 млн рублей, контракт будет рассчитан на 3 года. Однако если «Пассажиравтотранс» вдруг проиграет в конкурсе, то данная закупка теряет всякий смысл.

В профильном комитете по транспорту отметили, что не являются ответчиком по делу, но подчеркнули, что юридический комитет администрации губернатора будет обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции.

Андрей Захаров,
«Фонтанка.ру»


http://www.fontanka.ru/2014/07/04/091/
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Till »

Михаил К писал(а):Опять-таки, конкретики ещё нет - что именно за маршруты.

Михаил К писал(а):Так всё просто - в СМИ КпТ сообщил количество маршрутов, а что именно за маршруты - не сообщил, сославшись на то, что это внутренний документ. Как время настанет, так и сообщит - вот тогда к этому вопросу и вернёмся.
Милейший, так такая ситуация вообще-то называется "конкретика есть, но нам она неизвестна". А ставить другим минусы за то, что Вы сами недостаточно владеете русским языком - вообще прелестно.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
heal
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 16:51
Станция метро: Политехническая

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение heal »

Так всё просто - в СМИ КпТ сообщил количество маршрутов, а что именно за маршруты - не сообщил, сославшись на то, что это внутренний документ.

Конечно, гостайна же. Сколько можно в слепую верить пустословам?
Ст. м. Пл. Калинина 2020+
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение mx »

«Третий парк» отомстил Смольному за Лиговский

Вот и хорошо. Маршрутки и метро - хоть что-то похожее на городской транспорт, каким он должен быть. А все эти ПАТы и ГЭТы - протухшая муть, пародия на транспорт. Коммерческие перевозчики совершенно правильно ведут политику - требуется полная либерализация этого рынка. Не идеал, но раз уж не получается московский вариант -придётся так. У нас тут не Москва, никогда ничего нормально не получалось.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Михаил К
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Михаил К »

Коммерческие перевозчики уже с 2006 года работают и на социальных маршрутах, а не только на коммерческих (маршрутки) и хотят, как и ПАТ, работать только на социальных маршрутах. То есть, они за то, чтобы все маршруты были социальными.

В данном же случае ТП добился того, чтобы все маршруты распределялись на конкурсах, то есть чтобы ПАТу пришлось бороться за свои маршруты с частниками. Если администрация губернатора не добъётся отмены этого решения, то так и будет.

В Москве же вся либерализация перевозок заканчивается - скоро будут аукционы (даже не конкурсы) для частных перевозчиков.
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»