в40 писал(а):Вы забыли ещё про один вид общественного транспорта Нью-Йорка - такси.
Я перечислил именно общественный, т.е. тот транспорт, по которому ездят по MetroCard (аналог нашему подорожнику).
MTA не поддерживает такси. Кстати, такси там уже трёх видов: основные (жёлтые), светло-зелёные, и белые такси. У них отличия в сервисе. Жёлтые такси - это уличные, их обычно останавливают рукой. Но также, можно и заказать. Зелёные - (вроде) быстрее всех приезжают, и не значительные отличия в сервисе. Насчёт белых не помню. Рассказывал местный нью-йоркец. Поскольку я такси не пользовался, ощутить все преимущества не смог.
Вообще, конкретно в Нью-Йорке, днём лучше на автобусе или такси не ездить. Быстрее чем на метро ни на чём больше не приехать. Особенно если передвигаться по или через Бруклину.
Что касаемо аэропорта, то в аэропорт ведут 6 маршрутов метро. После метро нужно пересесть на AirTrain. АэрТрэйн везёт во все существующие терминалы. По времени получится столько же, сколько и на такси.
Вобщем, не имея маршруток, "Надземных экспрессов", трамваев, монорельсов, троллейбусов и прочих альтернатив, город прекрасно справляется с перевозками людей.
У нас их практически не видно.
Из-за маршруток. Потому что на такси будет в 10 раз дороже, чем на маршрутке. Если бы не было маршруток, то такси было бы в десятки раз больше.