Санкт-Петербург - трамвайная столица мира?

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург - трамвайная столица мира?

Сообщение tu2-167 »

Bond @ Сб 21 Янв, 2006 01:05 писал(а):Ага, ещё бы если трамваи ездили как маршрутки :lol:
что вы пишете??? нахрена эти "шкафы" в центре и так все в пробках..

не помню когда последний раз на тамвае катался, только для экзотики :wink:

Это лечится лишь ударом лома по голове... Правда если нет мозгов, то и не поможет...

Трамвай нужен именно в Центре, лучше машины дурные убрать из него и маршрутки под корень..
Bond
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 22:38

Re: Санкт-Петербург - трамвайная столица мира?

Сообщение Bond »

2 Тушканчик Быстрее пешком дойти, чем колбасить на трамвае. Вертолет решает :wink:

п.с. за лом отдельное спасибо :lol:
Аватара пользователя
ASR82
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 01:27
Откуда: Пушкин
Контактная информация:

Сообщение ASR82 »

Трамвай это один из символов Питера, и его надо беречь. Нужны новые бесшумные и скоростные трамваи - их можно закупать за границей, раз наши не могут делать нормально. Вместимость хорошего многосекционного трамвая больше любого автобуса, и комфорт выше, стоимость проезда - меньше, намного. Пути-то вроде научились делать ровные. Сегодня убирают рельсы, а потом придется обратно ставить, но это не так страшно, т.к. связано с усовершенствованием их.
Надо ввести жесткие ограничения на въезд в центр. С легковушек - по 300...1000 руб, в зависимости от размеров, бесплатно только для инвалидов и пр., для кого это совершенно необходимо. Правительство пусть перемещается на вертолете, или в автобусах. Ряд возле тротуара - только для великов, роликов и т.д. Эти мысли можно и нужно продвигать, я считаю.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Больше на офф походит.. но все же.

К сожалению, платный въезд в центр, так же как и ограничение движения (например, четные номера по четным дням), что более эффективно, сложно организовать технически (масса перехватывающих парковок д.б., этажей так по 50:). И ни один губер на такую меру из популистских соображений не пойдет. Хотя в целом, такую идею нужно развивать.

Сначала нужно:
1) Отладить нормальную работу ОТ в том числе трамвая, а не только маршруток.
2) Поднять доверие граждан к ОТ, чтобы пересаживались с авто на ОТ
3) Развивать УДС города, строить мосты, развязки.
4) В ЦЕНТРЕ развить по максимуму сеть метро (лет так за 10), а уже затем развивать радиусы дальше на новостройки. Построить несколько вторых выходов.

После этого уже ввести ограничения на нахождение личного автотранспорта в центре:

Либо
1) Ввести драконовский транспортный налог, действующий по рабочим дням (т.е. пропуск на рабочие дни) Покупаешь раз в месяц карточку за 1000(?)р и вешаешь на стекло. Или соответственно поднять цену на бензин для личного а/т (как сделать - другой вопрос). А все доходы направить на развитие ОТ и строительство дорог. Так делают во всех нормальных странах.
2) Ввести ограничение на въезд в центр, с обязательным строительством перехваточных парковок.

Только при нашей коррупции, эффективность от всего этого будет 10%, а нагреют руки опять горстка людей.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Metroschemes »

К сожалению главным словом в сием высказывании является: "в НОРМАЛЬНЫХ странах" со всеми вытекающими... :( А в центре ИМХО особо метро развивать не надо, кроме уже существующих проектов и, конечно же, кольцевой, а то будет как в Москве: весь центр висеть в воздухе :)
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Сообщение Rumm »

Миша, подумай еще раз. Как ты хочеш развить ОТ не убирая машины из центра ?
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Fedorka
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 16:06
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Fedorka »

Запреты, ограничения и т.п. заградительные меры всегда вводить проще, но далеко не всегда эффективней. Самый простой способ решения транспортной проблемы центра города: въезд легковой машины - 10000р., одна остановка на общественном транспотре - 100р (всё равно будут ездить, никуда не денутся). Да и вообще за пересечение границ районов города можно брать по 5000 р. И все метрофанаты вздохнут с облегчением - свершилось, в центре бегают единичные машины, все люди ездиют на ОТ и радуются жизни.

А вот обеспечить в общественном транспорте уровень комфорта, сравнимый с использованием личного автомобиля - это гораздо сложнее. Да и нужно ли? Кому может пригодиться ОТ, до которого идти не более 5 минут, который довезёт без задержек до места, от которого останется идти не более пяти минут до пункта назначения? И для этого вовсе не обязательно полностью искоренять личные автомобили как класс.

P.S. Посмотрим, что заговорят Rumm или Koshrik, когда обзаведутся ненавистными ими личными автомобилями.
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Re: Санкт-Петербург - трамвайная столица мира?

Сообщение Владимир Венедиктов »

Не знаю за Rumma или Kosharika, но у меня уже довольно давно есть машина. Живу я у м.Пр.Ветеранов, работаю на Васильевском. Я уже давно перестал ездить на работу на машине - из-за пробок, из-за дорогвизны бензина и т.д. То же относится и к большинству моих сотрудников, которые ездят на машине на работу эпизодически, по мере надобности.
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург - трамвайная столица мира?

Сообщение Freeman »

Владимир Венедиктов @ 7/2/2006, 20:39 писал(а):Я уже давно перестал ездить на работу на машине - из-за пробок, из-за дорогвизны бензина и т.д. То же относится и к большинству моих сотрудников, которые ездят на машине на работу эпизодически, по мере надобности.

Люди разные бывают. Все зависит от культуры, воспитания, образа мышления наконец. Вот ты, например, метрофанат. А есть которые "родились на колесах", без машины себя не мыслят. Впрочем, их не так много. Сложнее с другими, у кого денег много, и поездка на машине - вопрос престижа или каких-то других аналогичных соображений. Тут уже надо культуру прививать, в том числе и повышением комфортности ОТ.

Правда, есть ситуации, когда без машины просто не обойтись. Например, я работал в налоговой в Баку. У нашего отдела была машина с шофером, т. к. по-другому успеть объехать все районные отделения было просто невозможно физически. В принципе, проблему можно было решить средствами связи, чем, возможно, и там потом и занялись.

А на питерском трамвае ездил по Просвету - это тема, скажу я вам. Понимаешь, что трамвай - полноценное средство транспорта, а не просто для галочки существует.
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
mistaa
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 02:21
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Петербург

Сообщение mistaa »

Вот, как раз про трамвай на Просвете... раньше больше маршрутками передвигался, а с недавних пор на трамвай пересел, как раз на Просвете. А почему - увидел вагончик новый, светлый, красивый... заинтересовался. Проехал. Там ТЕПЛО и не надо друг у друга на голове стоять!
0509 вроде, если кого интересует... Свежая закупка, видать. Много их у нас по городу ездит?
Аватара пользователя
ASR82
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 01:27
Откуда: Пушкин
Контактная информация:

Сообщение ASR82 »

Fedorka @ 7.2.2006, 18:40 писал(а):P.S. Посмотрим, что заговорят Rumm или Koshrik, когда обзаведутся ненавистными ими личными автомобилями.

Кошарик сооружает крутой велик (люменевая рама, 27 ск, продвинутые компоненты, подр. на сайте). :lol: И поэтому хочу видеть свободные просторные улицы, дышать чистым воздухом. А пока мне удобнее добираться до работы на ОТ (автобус в Пушкине+электричка до Витебского+метро до пл. Ленина), и этот ОТ в 70-90% случаев работает четко по графику. И тачку не хочу пока, ибо видел пробки на Литейном. Кстати эти пробки парализуют работу скор. пом. из мариинской больницы - я там стоял в тролле, зрелище ужасное, сирены и мигалки отовсюду, и ноль движения.
sab
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04 май 2005, 17:45
Станция метро: Каменка
Откуда: СПб

Сообщение sab »

Тут все про Лондон да "развитые страны", а между прочим достаточно немного повернуть голову внутрь своей страны и увидеть, что в столице МАРШРУТОК В ЦЕНТРЕ НЕТ! Совсем нет. За что респект властям города. нашим бы проснуться...
Save planet - kill yourself.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

в столице много чего нету - даже пробок, сравнимых с Невским пр., на тверской =(
и трамвая в центре, кстати, тоже ) причем встретить его вообще можно крайне редко.
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

bars @ 8/2/2006, 02:28 писал(а):в столице много чего нету - даже пробок, сравнимых с Невским пр., на тверской =(

О размерах пробок на Невском не осведомлен, а на Тверской как-то стоять приходилось (в районе Маяковки). Да и у Белорусского вокзала, как говорят, тоже не сахар.

bars @ 8/2/2006, 02:28 писал(а):и трамвая в центре, кстати, тоже ) причем встретить его вообще можно крайне редко.

Поэтому трамвайная столица мира - Питер. :mrgreen:
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
NEOFIT
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 11:39

Re: Санкт-Петербург - трамвайная столица мира?

Сообщение NEOFIT »

Вот нефть кончится и будут все автовладельцы на трамвае и прочем электрическом ОТ ездить! :wink:
А если серьезно, то рельсы поснимали на Рижском, на Лермонтовском и в результате на Садовой осталось три маршрута, а до метро вообще один идет. В результате пассажиропоток на Обводном упал и теперь рельсы хотоят снять и там.
Не доехать теперь до Броневой, не ходит трамвай по 11 линии. А закрытие ветки к Большеохтинскому мосту лишает весь район транспорта и уменьшает кол-во трамваев на левом берегу. Вот народ на марщрутках и ездит не потому что это им больно нравится, а потому что альтернативы нет.
И вот такой еще вопрос: будет ли построена в ближайшее время какая нибудь линия обычного, не скоростного трамвая?
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»