http://interessant.ru/politics/vasiliiu ... -otomsti-1
"Василий Кичеджи уверен: это - личная месть. Но не только. Еще это - эпизод большой политической игры вокруг истории с Исаакиевским собором и ожесточенной борьбы за патриаршее место.
...
Говорят, что Полтавченко, будучи назначенным на пост губернатора, в силу вышеозначенных личных качеств оказался не в состоянии принимать никаких решений. В этих условиях Кичеджи (как впоследствии Игорь Албин) был вынужден взваливать на себя ответственность за всё, что происходит в Петербурге, подчас принимая оперативные решения самостоятельно. Как рассказывают старожилы Смольного, у Полтавченко это сначала вызывало недоумение («Тебе что, больше всех нужно?!»), а потом и злобу.
...
За почти шесть лет работы он так и не смог сформировать команду. Многие назначенные Полтавченко чиновники работали по несколько месяцев, не выдерживали управленческого «бардака» и уходили по своей воле, фактически бежали из Смольного.
...
Так, например, ходят упорные слухи, что вице-губернатор Ольга Казанская, отработавшая в Смольном больше пяти лет и имевшая репутацию суперпрофи, была вынуждена написать заявление об уходе якобы после того, как на стол губернатору легла расшифровка ее частных телефонных разговоров, в которых она не очень лестно отзывалась о стиле управления Георгия Сергеевича.
...
Под угрозой увольнения, по словам источников «Интересанта», находятся и два нынешних вице-губернатора, считающиеся ключевыми, - Александр Говорунов (его планируется заменить Анной Митяниной) и Михаил Мокрецов (ему замена пока не подобрана). Причина та же - слишком активны. С этим же якобы было связано и временное исчезновение из информационного поля в первой половине 2016 года вице-губернатора Албина.
...
Казалось бы, Полтавченко должен был быть рад и письму ректоров, и общественной позиции Кичеджи - ведь, согласно общепринятой версии, Георгий Сергеевич всей душой за передачу собора. Но не всё так просто.
После февральского заявления «анонимного федерального чиновника» о том, что Полтавченко «поспешил с решением по Исаакию и не согласовал его с президентом», в Смольном, как рассказывают наши источники, началась беспрецедентная паника. И так бездеятельный губернатор оказался полностью деморализован, каждый день он ждет вызова в Москву и решения президента о своей отставке.
...
Общеизвестно, что у Варсонофия, митрополита Санкт-Петербурга и Ладожского, не сложились отношения с Георгием Полтавченко. Причина ровно та же - «Ему что, больше всех нужно?».
...
Над Варсонофием сгустились тучи. Вслед за Кичеджи он в ближайшее время может быть «уволен» из Петербурга, оставшись только при одной должности - управделами РПЦ. А место митрополита, по слухам, займет отец Тихон (Шевкунов), который в последние месяцы зачастил в северную столицу и сделал много миролюбивых заявлений по Исаакиевскому собору.
...
Увольнение Василия Кичеджи с должности ректора Академии Штиглица - это в том числе серьезный удар по позициям председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова."
Думаю, что "всеобщая любовь" к нынешним чиновникам заслуживает отдельной темы. Предлагаю выкладывать сюда подобные вещи, т.к. этой статьёй, похоже, дело не закончится. Цель Кичеджи - увольнение Полтавченко. Он сам это сказал. Понаблюдаем-с. С приходом нового губернатора темку и закроем.

Относительно правил форума: "2.13. Политические баталии не для этого форума. Обсуждения законопроектов, прямо не связанных с метро, действий каких-либо политических партий приравниваются к оффтопику". Думаю, что если меньше обсуждать и больше читать, то это правило в данном разделе можно просто держать в уме. Надеюсь на политический нейтралитет.

З.Ы. Лет через 10-15 будет интересно посмотреть "как там было раньше". Особенно такие вещи.