81-556/557/558 «НеВа»

Модератор: Nomernoy

Ответить
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: 81-556/557/558 «НеВа»

Сообщение mx »

На всех составах Петербургского метрополитена в тяговых редукторах используется косозубая передача. И Ем и 81 и НеВа. Вой при движении возникает от трения щёток по коллектору двигателя постоянного тока - конструктивная особенность. У асинхронных двигателей щёток нет и воя нет.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
nnlynx
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 11:44
Станция метро: Ручьи

Re: 81-556/557/558 «НеВа»

Сообщение nnlynx »

Kaamoos писал(а):В тех же ЭР-2, на вагонах с пантографами есть этот вой. В головных ЭР-2 такого никогда не было.

У ЭР-2 с токоприемниками моторные вагоны, без токоприемников (коими и головные вагоны также являются) - безмоторные. На безмоторных нет ни двигателей, ни редукторов, а соответственно, и выть там нечему.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: 81-556/557/558 «НеВа»

Сообщение Kaamoos »

nnlynx писал(а):
Kaamoos писал(а):В тех же ЭР-2, на вагонах с пантографами есть этот вой. В головных ЭР-2 такого никогда не было.

У ЭР-2 с токоприемниками моторные вагоны, без токоприемников (коими и головные вагоны также являются) - безмоторные. На безмоторных нет ни двигателей, ни редукторов, а соответственно, и выть там нечему.

Ну, по объяснениям выше я примерно так и понял. Всегда любил 3-й или 5-й вагон, где нету этого воя. А в ПМ кроме НеВы все вагоны воют...
It's good to see you again!
Аватара пользователя
nnlynx
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 11:44
Станция метро: Ручьи

Re: 81-556/557/558 «НеВа»

Сообщение nnlynx »

Kaamoos писал(а):Всегда любил 3-й или 5-й вагон, где нету этого воя. А в ПМ кроме НеВы все вагоны воют...

Зато на безмоторных вагонах пригородных электропоездов есть тарахтящий-вибрирующий компрессор, при работе которого все пломбы из зубов вылетают. Особенно, если над ним сидишь. =)
До появления НеВы составы состояли исключительно из моторных вагонов. Это позволяло осуществлять более быстрый разгон состава, учитывая небольшую протяженность перегонов по сравнению с пригородным ж/д сообщением. Установленные на НеВе двигатели позволяют четырьмя моторными вагонами реализовать такое же ускорение 6-вагонного состава при разгоне, которое реализовалось шестью моторными вагонами прошлых серий метровагонов. Зато вагоны прошлых серий были автономны. На каждом вагоне присутствовало всё необходимое для его самостоятельного движения (разве что к вагонам 81-714 и их модификаций требовалось подключить маневровый пульт). С НеВой такой номер уже не пройдет.
Аватара пользователя
ЭД9М-0210
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:10
Станция метро: Проспект Большевиков

Re: 81-556/557/558 «НеВа»

Сообщение ЭД9М-0210 »

nnlynx писал(а):Зато на безмоторных вагонах пригородных электропоездов есть тарахтящий-вибрирующий компрессор, при работе которого все пломбы из зубов вылетают. Особенно, если над ним сидишь. =).


О да, это точно! И сажусь всегда только в моторные вагоны по двум причинам - во-первых, мне нравится этот вой в моторных вагонах, во-вторых... сказано в цитате)) Только в новых ЭД4М можно спокойно сесть в любой вагон - безмоторные не тарахтят, и в моторных воя почти не слышно.

Что касается вагонов метро, то в них вой не совсем такой как в электричках, и он не очень-то приятный. Свист, который в НеВе, намного лучше! =)
Станция Спасская, переход на линию 2 и линию 5, следующая станция Горный институт. Уважаемые пассажиры, станцию Театральная поезд проследует без остановки
mmx358
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:26
Станция метро: -------

Re: 81-556/557/558 «НеВа»

Сообщение mmx358 »

mx писал(а):На всех составах Петербургского метрополитена в тяговых редукторах используется косозубая передача. И Ем и 81 и НеВа. Вой при движении возникает от трения щёток по коллектору двигателя постоянного тока - конструктивная особенность. У асинхронных двигателей щёток нет и воя нет.


Хм, то есть, когда вагон идет на выбеге, то либо движки не крутятся, что невозможно, либо щетки не находятся в контакте с коллектором? Кстати, на многих автомобилях старых при движении задним ходом тоже воет передача - для задней передачи использовались колеса с прямыми зубьями.

Я еще одну вещь тогда забыл сказать: при не самом точном подборе угла и формы зубьев грохот/вой от них тоже есть, что, скорее всего, мы и наблюдаем.

И еще одна улика в пользу тех, кто "ЗА редуктор": при выбеге слышно, как что-то "постанывает" как раз этим "голосом", который при пуске и торможении воет. Так вот, это "постанывание" связано с тем, что на неровностях рельс колесная пара смещается вертикально, в общем, возникают ускорения. Они, естественно, напрямую воздействуют и на ведомую шестерню редуктора, кот. в свою очередь (двигаясь в эти периоды времени вокруг оси ведущего зубч. колеса) воздействует на ведущее зубч. колесо. В итоге между двумя зубчатыми колесами в редукторе происходит схожее взаимодействие с пуском и торможением (вообще, так и получается - очень коротенькие "пуски" и "торможения", но только с точки зрения этих зубчатых колес), отсюда и звук схожий.

Да и потом, сколько я движков щеточных видел - ни один из них похожего звука не издавал никогда. А вот всяки разны станки (ну, фрезерный там, токарный) - да. ПРичем менялась частота звука при переключении передач. Похожий звук "испускали" автобусы Ikarus 260/280 благодаря своим RABA`вским мостам. Т.е., общеизвестный факт это был. Но там же не было никакого электродвигателя, не то что со щетками.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: 81-556/557/558 «НеВа»

Сообщение mx »

Если речь о вое при разгоне/торможении то это воет карданная муфта (старого типа), соединяющая двигатель с редуктором. На НеВе и последних моделях 81 серии карданные муфты другого типа, не воющие.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
Волос2
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:09
Станция метро: Кудрово

Re: 81-556/557/558 «НеВа»

Сообщение Волос2 »

Вторая тройка 6-го добралась до ТЧ-5
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: 81-556/557/558 «НеВа»

Сообщение Kaamoos »

Забываю сказать ещё один момент:
При прибытии/отправлении "НеВы", из-за отвратного качества путей, на стыках, на платформе станции слышны еле уловимые низкие частоты (примерно 15-20 Герц). Очевидно звук от того, что вагон на стыке резонирует, т.е. проще говоря, каждый вагон поочерёдно становится камертоном, который издаёт звук. Наиболее убедительная точка - если стоять на ст. Маяковская, у последней двери последнего вагона в сторону "Приморской".
Внутри вагона такой эффект тоже ощущается, но менее приятно, т.к. вагон "подпрыгивает", особенно ощущается, если сидеть (или стоять) в любом торце вагона на участке "ПлАН-Василеостровская".
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: 81-556/557/558 «НеВа»

Сообщение Den.S »

Если на форуме никаких конкурсов не пропустили, то этим летом, как я понимаю, будут варить пути от Рыбацкого до Пл. А. Невского, а указанный вами участок пока останется в прежнем виде. Впрочем, если мои наблюдения меня не подводят, ситуация с путями о Приморской до А.Невского еще хоть как-то терпимая, а вот южнее приведение в порядок как раз необходимо.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: 81-556/557/558 «НеВа»

Сообщение Kaamoos »

mx писал(а):Если речь о вое при разгоне/торможении то это воет карданная муфта (старого типа), соединяющая двигатель с редуктором. На НеВе и последних моделях 81 серии карданные муфты другого типа, не воющие.

Да, я имел ввиду вой при прибытии и отправлении.
Кстати, на последних моделях 81 серии я не замечал отсутствие воя. Может, имеются ввиду Вагонмашевские 81-е???
Например, на всех "Октябрьских пришельцах" вой присутствует. Также, немного другой звук (призвук), когда едет по станции. Как-будто внизу что-то задевает или что-то тащится по рельсе. Такой же эффект есть и на 10252-10257 и на какой-то части вагонов с КВЛ. Видимо что-то меняли. Во всяком случае, КР они проходили, о чём свидетельствует содранный молдинг и капельник.
ЭД9М-0210 писал(а):Свист, который в НеВе, намного лучше! =)

Полностью поддерживаю. Правда, свист еле уловимый. Но если его и услышать, то ни чуть не раздражает, а даже расслабляет, вкупе с плавным ходом. Хотелось бы надеяться, что будет замена путей на всём участке НВЛ, т.к. на некоторых участках вагон подпрыгивает, будто рельсы обмотали 8мм проволокой...
Вагоны Ем/81 не подпрыгивают видимо из-за веса. Во всяком случае, так сильно это не ощущается.
Установленные на НеВе двигатели позволяют четырьмя моторными вагонами реализовать такое же ускорение 6-вагонного состава при разгоне, которое реализовалось шестью моторными вагонами прошлых серий метровагонов. Зато вагоны прошлых серий были автономны. На каждом вагоне присутствовало всё необходимое для его самостоятельного движения (разве что к вагонам 81-714 и их модификаций требовалось подключить маневровый пульт). С НеВой такой номер уже не пройдет.

Интересная штука. Да, я вспомнил, что кто-то давно тут писал, что бывали случаи, что рпи неисправности отключали какой-то вагон, и состав продолжал движение. Т.е. допустим, состав тащило 5 вагонов.
На "НеВе" возможно отключение какого-либо вагона? Если да, то возможно ли отключение вагона 81-557? Ну, т.е. промежуточного-моторного?
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5148
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 81-556/557/558 «НеВа»

Сообщение Nomernoy »

Kaamoos
Возможно.
Изображение
Аватара пользователя
alf
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 12:10
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парашютная
Откуда: С Мэлмака

Re: 81-556/557/558 «НеВа»

Сообщение alf »

Den.S писал(а):
alf писал(а):На этом составе просто отключили УПО

Если верить некоторым достаточно компетентным машинистам, как раз таки "просто выключить" ранее было нельзя, о чем я и писал. Тупо не было такого выключателя/тумблера, поэтому две системы оповещения конфликтовали.

Тумблера как не было , так и нет . Просто отключили работу УПО . Оставили только САРМАТ . Вот и всё.
Alien Life Form
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: 81-556/557/558 «НеВа»

Сообщение mx »

Kaamoos писал(а):Кстати, на последних моделях 81 серии я не замечал отсутствие воя. Может, имеются ввиду Вагонмашевские 81-е???

Имеются в виду октябрьские с зубчатыми муфтами. На мой взгляд шумят поменьше. Но это субъективно, насколько я знаю специальных замеров не проводилось.
Den.S писал(а):Если на форуме никаких конкурсов не пропустили, то этим летом, как я понимаю, будут варить пути от Рыбацкого до Пл. А. Невского, а указанный вами участок пока останется в прежнем виде.

Пока варить будут один перегон - "Елизаровская"-"Пл. Ал. Невского". Контракт заключен.
http://www.metro.spb.ru/mtz/gate/view/9716
http://www.metro.spb.ru/mtz/gate/protocols/?record_id=9716
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
nnlynx
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 11:44
Станция метро: Ручьи

Re: 81-556/557/558 «НеВа»

Сообщение nnlynx »

Kaamoos писал(а):На "НеВе" возможно отключение какого-либо вагона? Если да, то возможно ли отключение вагона 81-557? Ну, т.е. промежуточного-моторного?

С дисплея машиниста можно дистанционно отключить любой из четырёх вагонов.
Ответить

Вернуться в «Типы и модификации вагонов Петербургского Метрополитена»