Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Закрыто
Лео
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 22:11
Станция метро: Лахта
Контактная информация:

Re: Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Сообщение Лео »

Константин Филиппов @ Ср 15 Ноя, 2006 16:01 писал(а):Для разнообразия - Сенная.

Официально это название не используется, но так этот пересадочный узел прозвали в народе. В то же время это объединение двух существующий названий Сенная площадь и Садовая в одно.


Ага. И у нас будет "Сенная Площадь" с пересадкой на "Сенную". Избави Бог, нет. Вот переименование "Сенной Площади" в "Сенную" я бы поддержал
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Сообщение Константин Филиппов »

Carolus Magnus @ 15th Ноября 2006, 16:42 писал(а):"Дунайский проспект" ни чем не хуже "Дунайской". Зато он ПЕРВИЧНЕЕ.


Ошибочка выходит, я наткнулся на схему 1990 г., где именно Дунайская.

4. Горьковская, Достоевская. Ибо не лучше Пионерской.


Горьковская названа в честь пр. Максима Горького (Кронверского), Достоевская в честь ул. Достоевского в том районе. А вот действительный кандидат - Пушкинская уж её-то точно надо называть Витебская.

Просто от слова "Слава" трудно придумать походящее по смысловому оттенку производное!


Ну почему трудно? - Славная. :wink:

Что же касается станции Южная/Шушары, то у меня есть схема, где станция Южная приходится на район с замечательным названием Южное Обухово (см. мои посты в этой теме, ссылочку давал). С Ижорской вообще бред получается, смотрел на карту, долго не мог понять, где? что? И вот на тебе станция Ижоры на главном ходу Петербург-Москва. Далековато от Шушар тянуть.

А в целом я согласен, станции должны назваться:

Бухарестская;
Международная;
Проспект Славы;
Дунайский проспект/Дунайская;
Балканская/Малая Балканская;
Шушары.

И не надо избретать велосипед.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Сообщение Carolus Magnus »

Константин Филиппов @ 15th Ноября 2006, 17:10 писал(а):Ошибочка выходит, я наткнулся на схему 1990 г., где именно Дунайская.


Если эта схемка есть у Крайнова, дай ссылку, плиз. Точно не фантазийная схемка-то?

Горьковская названа в честь пр. Максима Горького (Кронверского), Достоевская в честь ул. Достоевского в том районе. А вот действительный кандидат - Пушкинская уж её-то точно надо называть Витебская.

Горьковская - по проспекту, да.
Достоевская - не по улице, а в общем смысле в честь писателя и квартала, считающегося Петербургом Достоевского (который немало порушили при строительстве метро, а теперь довершили этим ужасным монстром над станцией).
Но я их сравнивал с Пионерской по критерию: ничего не означают в плане ориентирования по городу, в плане топонимической привязки. Горьковская утратила, а Достоевская не имела этой привязки.

Просто от слова "Слава" трудно придумать походящее по смысловому оттенку производное!


Ну почему трудно? - Славная. :wink:

По смысловому оттенку! Получится, что станция сама по себе - славная, а она не славная - так как проспект, наоборот, Славу Советских Воинов провозглашает!
А если серьёзно, есть ещё вариант - Славская. Где-то на просторах российских применяется как раз для отличия от оттенка, который даёт прилагательное "славный".

Что же касается станции Южная/Шушары, то у меня есть схема, где станция Южная приходится на район с замечательным названием Южное Обухово (см. мои посты в этой теме, ссылочку давал).

Поищу.

С Ижорской вообще бред получается, смотрел на карту, долго не мог понять, где? что? И вот на тебе станция Ижоры на главном ходу Петербург-Москва. Далековато от Шушар тянуть.

Да это, в общем, и бессмысленно. Эта станция запроектирована без привязки. Как говорится чиновным языком, "за пределами расчётых сроков" :)
Если честно, я так понял, что где-то на продолжении Софийской жилой район или город планировался. Иногда нет-нет, но как будто неявная подсказочка-наводка проскакивает в документах - и тут же прячется. Я, грешным делом, туда хочу всех этих Перро, Фостеров и куросав спровадить: поселить их там в резервации и пусть Деловой Центр (Сити) строят. И новая архитектура там уместна будет, и офисы можно будет из центра собрать в одно место, что освободит город от автомобилей. Но вот после того, как года полтора назад в СМИ прошла информация о проекте целого жилого города в той местности (Славянка-Сити, по-моему, или как-то похоже назывался), я понял, что НЕЧТО там действительно хотели строить. Там как раз место есть пустующее (не занятое ни ценными лесами, ни сельхозугодьями) для города типа Пушкина, Колпино etc
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Randy
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

carolus, Бухарестская меня очень даже волнует (вернее, волновала) - но ведь лучше-то нету ничего! Улица Салова - нихрена не лучше!

насчет "первичности" Дунайского проспекта- вот есть у нас первичные названия Магистраль27 и Магистраль30. Намек понятен?

чем Дунайский как проспект от Славы отличается - писал уже про зоны притяжения, лень повторять.

мэйл не выдержит - лучше словами скажи, где там границы шушарской промзоны и как она там называется!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Сообщение Константин Филиппов »

Carolus Magnus @ 15th Ноября 2006, 17:29 писал(а):
Константин Филиппов @ 15th Ноября 2006, 17:10 писал(а):Ошибочка выходит, я наткнулся на схему 1990 г., где именно Дунайская.


Если эта схемка есть у Крайнова, дай ссылку, плиз. Точно не фантазийная схемка-то?


Эта схема лежит у меня в ящике стола, я её в своё время выкладывал на этот форум, так Крайнов скоммуниздил. Это как раз та схема, ссылку на которую я давал. Схема самая, что ни на есть реальная. Более того нигде не публиковалось, дедушка с совещания в доме учёных притащил.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Carolus Magnus »

Randy @ 15th Ноября 2006, 17:59 писал(а):carolus, Бухарестская меня очень даже волнует (вернее, волновала) - но ведь лучше-то нету ничего! Улица Салова - нихрена не лучше!

Не лучше? Да ну! ;)
Значит, приходится-таки отходить от твоих критериев "лучшести"?
А если нет, предлагаю суперназвание: станция Нововолковское Кладбище. А что? Название позволяет очень точно сориентироваться - дано по постоянному и уникальному объекту, не повторяется, точно локализуется.

насчет "первичности" Дунайского проспекта- вот есть у нас первичные названия Магистраль27 и Магистраль30. Намек понятен?

Ну так их просто надо "перевести" с ведомственного языка на человеческий: "Долгоозёрная улица" и "Улица Шаврова" (по другой версии: 30-я - это Шуваловский проспект).

чем Дунайский как проспект от Славы отличается - писал уже про зоны притяжения, лень повторять.

Жилая зона Дунайского проспекта - это локально купчинские кварталы.

мэйл не выдержит - лучше словами скажи, где там границы шушарской промзоны и как она там называется!

А там их две будет. Шушары-1 и Шушары-2. Вторая только планируется. А первая вот (в базе цвета более теплые):
Вложения
Шушары-1.JPG
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Randy
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

с ведомственного на человеческий - это будет "Долгоозерная" и "Каменка" :))

локально купчинские кварталы - не смеши! Есть жилая зона между Пулковским и Московским шоссе, между Ленсовета и Космонавтов...

Нововолковское кладбище? Лучше уж Запесоцкая :))))
Randy
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

ну уж если промзона официально называется Шушары... по-моему, тут даже спорить не о чем. Разве что о "первичности" :)
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Carolus Magnus »

Randy @ 15th Ноября 2006, 19:00 писал(а):ну уж если промзона официально называется Шушары... по-моему, тут даже спорить не о чем. Разве что о "первичности" :)

1. Исторически не верно. Исторически селение Сусары - это сегодняшний совхоз Детскосельский, рядом с ним в конце XIX века успело образоваться ещё селение Шушары (клон предыдущего, помнишь два Лигова?). А после того, как это название получила ж/д станция (в фирменном стиле ОЖД, когда станции получают названия населённых пунктов, расположенных фиг знает где), то за застроенной территорией около неё закрепилось название Шушары (так же было с Ручьями, например). Это было уже после войны, как видится. Потом она получила статус посёлка с названием Шушары. Теперь вот ещё и муниципальное образование, оккупировавшее всю округу безо всяких на то прав. А теперь ещё и промзона, которую никто не знает и которая находтся в стороне от станции.
2. Ж/д станция не смущает? От Ленинского Проспекта и Проспекта Славы хоть можно быстро добраться до одноимённых ж/д станций. А как предлагаешь обманутому тобой народу добираться из промзоны к станции? ;-)

Randy @ 15th Ноября 2006, 18:58 писал(а):с ведомственного на человеческий - это будет "Долгоозерная" и "Каменка" :))


30-я магистраль - это не Каменка. Это раз. Кварталы севернее Шуваловского проспекта - это не Каменка, или (точнее) "неправильная" Каменка, поскольку это название вышло из проектной документации и идёт от той Каменки, что существует с XVIII (?) века до сих пор северо-западнее этих кварталов. Волково, что на старой дороге на Каменку, кстати, ближе к этой "Каменке". Это два. При "жизни" настоящей Каменки навязывать это название другому месту - верх пижонства. Это три.

Нововолковское кладбище? Лучше уж Запесоцкая :))))

Как видишь, всё познаётся в стравнении! И "Бухарестская" уже не так страшна?!
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

Вы про Ломоносовскую забыли.. Она тоже не по теме. Пл. и Ул. Ломоносова (чуть не написал Ломоносовского:-) находиться в другом месте...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Сообщение Константин Филиппов »

Ломоносовская названа по находящимуся рядом Ленинградскому Фарфоровскому Заводу имени Ломоносова, бывшему Ломоносовскому Фарфоровскому Заводу (как ни крути ЛФЗ он и есть ЛФЗ)
ab AVTOVO
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

Ну тогда и Пионерская в тему (историю надеюсь не надо пересказывать?).. мы говорили конкретно про топонимические территориальные привязки а не причины названия...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Сообщение Константин Филиппов »

Ещё одна станция в копилку - Пролетарская.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Sab25
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

Re: Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Сообщение Sab25 »

в порядке бреда, прикола или шутки:

1) назвать будущую "Балканскую" - "Купчино"
а существующую "Купчино" (вместе с ж/д станцией) переименовать в Балканскую.

2) "Международную" назвать "Турецкой" - по улице Турку :-)

3) а еще можно назвать все станции следующим обоазом:
Бухарестская - "Купчино-2"
Международная - "Купчино-3"
пр. Славы - "Купчино-4"
Дунайская - "Купчино-5"
Балканская - "Купчино-6"
Аватара пользователя
РомкАРС
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:58

Сообщение РомкАРС »

"Турецкая" - от Турции, а от Турку - "Туркусская" или "Туркугородская". В любом случае - труднопроизносимое название. Вариант - "Рылеево".
Южную ни в коем случае низзя называть "Шушары", ибо одноимённый жилой квартал находится в нескольких километрах от неё и развиваться жилая зона там будет на запад, ещё далее от станции.
На съемках рекламы соков "Моя семья" лопнули три девочки
Закрыто

Вернуться в «Топонимика метро»