Страница 1 из 2
Новая ветка метро сделает пересадочными "Московские ворота"
Добавлено: 22 дек 2009, 14:56
KHaritonov
Гарюгин: Новая ветка метро сделает пересадочными «Московские ворота» и «Кировский завод» Несмотря на сложную финансовую обстановку, петербургский метрополитен активно занимается вопросами развития сети станций. Уже выбрана компания, которая займется Красносельско-Калининской веткой.
Как рассказал на встрече с журналистами начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин, в этом году прошел конкурс на проектировщика следующей ветки городской подземки, его победителем стал «Ленметрогипротранс», который до 2011 года предоставит разработанный план новой ветки, соединяющей юго-западные районы города с Калининским районом. Как пояснил Гарюгин, эта ветка станет в некоторой степени «кольцевой», так как будет пересекать ряд уже существующих линий. В частности, планируется, что пересадочными станут «Московские ворота» и «Кировский завод».
Говоря о развитии метрополитена, Гарюгин особо подчеркнул, что компания работает едва в ноль, о прибыли пока не задумываются, при этом вкладывать деньги в новые станции не прекращают, так как это в целом должно повлечь за собой перераспределение пассажиропотока, но не его увеличение. По оценкам метрополитена, из-за кризиса ежедневно подземная железная дорога «недоперевозит» порядка 200-300 тысяч пассажиров (от расчетов, заложенных на этот год).
http://www.fontanka.ru/2009/12/22/051/
Re: Новая ветка метро сделает пересадочными "Московские ворота"
Добавлено: 22 дек 2009, 15:07
djtonik
Гарюгин писал(а):...Гарюгин особо подчеркнул, что компания работает едва в ноль, о прибыли пока не задумываются...
Бедняжки какие. А вот как тратить годами деньги на замену всех указателей и мрамора на путевых стенах, в сотни раз завышать стоимость госзаказов - это они мастаки. Бедный, нищий метрополитен, как же мне их жаль

Re: Новая ветка метро сделает пересадочными "Московские ворота"
Добавлено: 22 дек 2009, 15:24
bars
когда они уже прекратят гнать пургу про "в некоторой степени кольцевой"? У гарюгина плохо с пространственным мышлением или терминологией? Или то, что линия пересекает все существующие - это повод считать ее кольцевой что ли? В таком случае, у нас уже есть четыре кольцевых и одна почти кольцевая (ну или две, пожалуй).
Re: Новая ветка метро сделает пересадочными "Московские ворота"
Добавлено: 22 дек 2009, 15:25
andreev
на дурость(скажем НИП) всегда есть деньги, а как строить станции или ремонтировать пс -- не ма
Re: Новая ветка метро сделает пересадочными "Московские ворота"
Добавлено: 22 дек 2009, 15:43
TEMbl4
Между прочим, проект только на 6 станций
Re: Новая ветка метро сделает пересадочными "Московские ворота"
Добавлено: 22 дек 2009, 16:19
слон
вот ещё одна заметка с той же встречи.
информации несколько больше:
"Нарвскую" закроют во второй половине 2010 года
Анонсированные ранее закрытия станций метро "Нарвская" и "Площадь Александра Невского-1" решено перенести на вторую половину 2010 года. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщил начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин.
Он подчеркнул, что на обеих станциях будет проводиться только ремонт наклонного хода, который не затронет вестибюли. По словам В.Гарюгина, работы продлятся около года. Начальник ГУП "Петербургский метрополитен" напомнил, что в дальнейшем в городе также планируется ежегодно закрывать на ремонт по две станции метро.
Кроме того, он затронул вопрос строительства станции метро "Народная". По его словам, ее появление зависит от решения властей Ленинградской области. "Если будет добрая воля Ленинградской области, то Петербург пойдет на это с удовольствием", - сказал В.Гарюгин, добавив, что "это должно быть политическое решение властей двух субъектов". По его словам, при условии софинансирования станция может быть построена в короткие сроки. Он также отметил, что Петербургский метрополитен поддерживает строительство объекта, поскольку в районе промзоны "Кудрово" появится возможность возведения нового депо. В настоящее время предприятию, по данным В.Гарюгина, не хватает двух депо.
Также было отмечено, что проектирование новой линии петербургского метрополитена - Красносельско-Калининской - продлится до 2011 года. По словам главы метрополитена, в конце прошлой недели были подведены итоги конкурса по выбору генерального проектировщика новой ветки метро, победителем которого стало ОАО "Ленметрогипротранс".
Проект будет включать в себя строительство 4-6 станций метрополитена от строящейся станции "Обводный канал". Как пояснил В.Гарюгин, новая линия метро охватит юго-западные районы Петербурга с созданием новых пересадочных узлов на станциях "Кировский завод" и "Московские ворота". "Это будут своеобразные элементы кольцевой линии метро", - добавил начальник ГУП "Петербургский метрополитен".
Он отметил, что строительство Красносельско-Калининской ветки метро начнется после 2011 года. Первой станцией этой линии станет "Казаковская".
Финансирование капитального строительства метро в Петербурге в 2010 году будет вестись только за счет средств городского бюджета объемом порядка 11 млрд руб. По данным В.Гарюгина, в 2009 году за счет всех источников финансирования, включая федеральное, на новое строительство было затрачено 8,5 млрд руб.
22 декабря 2009г.
ссылка
Re: Новая ветка метро сделает пересадочными "Московские ворота"
Добавлено: 23 дек 2009, 00:43
burm82
Кроме того, он затронул вопрос строительства станции метро "Народная". По его словам, ее появление зависит от решения властей Ленинградской области. "Если будет добрая воля Ленинградской области, то Петербург пойдет на это с удовольствием", - сказал В.Гарюгин
Ну еще бы! Нахаляву и уксус сладкий...

Только вот руководство в Ленобласти не меняется уже много лет, и какого-либо энтузиазма по строительству "Народной" никто не проявлял. Так что ждать еще долго...
Re: Новая ветка метро сделает пересадочными "Московские ворота"
Добавлено: 23 дек 2009, 01:31
mx
"Если будет добрая воля Ленинградской области, то Петербург пойдет на это с удовольствием", - сказал В.Гарюгин, добавив, что "это должно быть политическое решение властей двух субъектов".
Это вообще поражает. Как будто губернаторы - президенты соседних государств и чисто хозяйственный вопрос требует переговоров на уровне МИДа. Заигрались совсем власти.
Re: Новая ветка метро сделает пересадочными "Московские ворота"
Добавлено: 23 дек 2009, 12:13
holms_2000
Уважаемый mx и остальные форумчане, тк приходиться по долгу работы общаться в кругах близких к губернатору ЛО, могу сказать следущее.
Земля уже выделена под строительство, все дело уперлось в то, что правительство Санкт-Петербурга требует от ЛО денег на строительство станции в сумме равной почти трети бюджета ЛО. А разница в бюджетах этих 2х регионов минимум в 10 раз. Повторяю еще раз, земля выделена, а кто хочет депо пусть и его строит за свои деньги, а обсос на тему ЛО плохая, СПб хороший уже достал. По той же причине ЛО не хочет объеденяться с Спб, ибо все понимают в ЛО что весь бюджет город будет тратить на себя, а не развитие областных территорий. прошу прощения за оффтоп. ИМХО просто у города просто бабок на строительство нет, вот и ноет товарищь.
Re: Новая ветка метро сделает пересадочными "Московские ворота"
Добавлено: 23 дек 2009, 13:19
JeroeN
holms_2000
читайте внимательнее - никто не говорил, что ЛО - плохая, а город - хороший, говорится только, что, как правильно заметил mx, власти заигрались )
Re: Новая ветка метро сделает пересадочными "Московские ворота"
Добавлено: 23 дек 2009, 15:46
holms_2000
Извините. О каком заигрывании идет речь, если с ЛО требуют более 3 млрд рублей за станцию в чистом поле при дифицитном бюджете, при том, что земля ЛО давно выделена, здесь чисто господин Г. продолжает непонятную игру. Лично мне непонятно, они щит в тоннель за дыбенко откуда возьмут или ручками копать будут? А самое главное денег то на депо тоже нет, как и на строительство перегонов

Обвинять того, кто ничего не скажет в ответ, очень продуктивная позиция
Re: Новая ветка метро сделает пересадочными "Московские ворота"
Добавлено: 23 дек 2009, 17:21
kot
Когда баре дерутся- у холопов чубы трещат.
Как будто не в одном государстве живём. Да, собственно, так оно и есть- "чужие" дети, пенсионеры, цены на билеты в музей для разных категорий разные, прописка есть- на работу возьмём, нет- ДОСВИДОС!
ТЬФУ!
Re: Новая ветка метро сделает пересадочными "Московские ворота"
Добавлено: 30 дек 2009, 14:56
Лео
holms_2000 писал(а):Извините. О каком заигрывании идет речь, если с ЛО требуют более 3 млрд рублей за станцию в чистом поле при дифицитном бюджете, при том, что земля ЛО давно выделена, здесь чисто господин Г. продолжает непонятную игру.
Хе-хе. Приятная позиция. Ленинградская область выделила Санкт-Петербургу землю, чтобы Санкт-Петербург построил станцию для жителей Ленинградской области за свой бюджет (который у нас тоже дефицитный?). Отлично придумано.
У Питера есть стройки поважнее. А для депо место и в Питере найдется.
Re: Новая ветка метро сделает пересадочными "Московские ворота"
Добавлено: 30 дек 2009, 15:02
Константин Филиппов
У меня возникла мысль что неплохо бы шведы из ИКЕА строительство станции профинансировали и на аренду автобусов им больше тратится не придётся, но после «Мякинино» — не-а.
Re: Новая ветка метро сделает пересадочными "Московские ворота"
Добавлено: 31 дек 2009, 16:11
u-kot
Лео писал(а):Хе-хе. Приятная позиция. Ленинградская область выделила Санкт-Петербургу землю, чтобы Санкт-Петербург построил станцию для жителей Ленинградской области за свой бюджет (который у нас тоже дефицитный?). Отлично придумано.У Питера есть стройки поважнее. А для депо место и в Питере найдется.
И сколько жителей ленобласти будут пользоваться этой станцией? А сколько горожан? И кому она нужнее? И цены на землю под депо неплохо было бы сравнить.