Собак–поводырей официально разрешили проводить бесплатно

Здесь фиксируются свежие новости о метрополитене и метрострое. Обсуждения отключены.
Ответить
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Собак–поводырей официально разрешили проводить бесплатно

Сообщение Svjazist »

Собак–поводырей официально разрешили проводить в метро Петербурга бесплатно

Согласно изменениям в правилах, теперь в метрополитене можно бесплатно провозить собаку-проводника, сопровождающую инвалида по зрению, при наличии документа, подтверждающего прохождение соответствующего курса обучения. Собака должна быть в наморднике, на поводке и со специальным опознавательным знаком.

26 января 2012, 11:10

Санкт-Петербург, 26 января. Председатель комитета по транспорту Станислав Попов подписал распоряжение о внесении изменений в правила пользования метрополитеном, согласно которым в метро Петербурга теперь можно бесплатно провозить собаку–поводыря. Документ опубликован на сайте Смольного.

Согласно изменениям в правила, теперь в Петербургском метрополитене можно бесплатно провозить собаку-проводника, сопровождающую инвалида по зрению, при наличии документа, подтверждающего прохождение курса обучения пользования метрополитеном инвалидов по зрению при сопровождении их собаками-проводниками.
Собака должна быть в наморднике, на поводке и со специальным опознавательным знаком.

До настоящего момента в метро Петербурга официально разрешалось провозить бесплатно только мелких домашних животных и птиц в клетках, а также декоративных собак и кошек в контейнерах, размеры которых не превышают 120 см.

Напомним, что решение разработать специальную программу доступа в метрополитен инвалидов с собакой-поводырем было принято в июне 2011 года. В ноябре ГУП «Петербургский метрополитен» совместно со Всероссийским обществом слепых провел первое специальное обучения собак-поводырей, чтобы перемещение незрячих пассажиров на территории метрополитена было беспрепятственным и безопасным.

В Петербурге в данный момент 18 инвалидов по зрению имеют подготовленных собак–поводырей со всеми необходимыми документами.

http://www.baltinfo.ru/2012/01/26/Sobakampovodyryam-ofitcialno-razreshili-ezdit-v-metro-Peterburga-besplatno-255541
Ответить

Вернуться в «Новости и происшествия»