Эксперты считают нелогичным продление 1-й линии в Пулково

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Аватара пользователя
AntonK_007
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 21:32
Станция метро: Адмиралтейская-1
Откуда: Санкт-Петербург

Эксперты считают нелогичным продление 1-й линии в Пулково

Сообщение AntonK_007 »

Эксперты считают нелогичным продление 1-й линии в Пулково

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил за федеральный счет продлить 1-ю линию метро в аэропорт Пулково. Глава города уверен, что это лучший вариант транспортной связи города с аэропортом — дорогостоящий, но перспективный. Однако эксперты полагают, что к самолетам лучше вести не перегруженную 1-ю, а 2-ю ветку.

В продлении 1-й линии метрополитена на юг до аэропорта губернатор видит большие перспективы для дальнейшего развития транспортного сообщения в прилегающих к Пулкову районах — Пушкинском, Кировском и Красносельском. По его мнению, это позволит обеспечить минимальные интервалы движения транспорта, кратчайшее время поездки до центра города, гарантируемую транспортную связь с практически любой точкой города.

«Красную» ветку метро продолжат от «Проспекта Ветеранов» до станции «Аэропорт» с промежуточной станцией «Ульянка». Проектирование планируют начать до июля, а построить линию в 2015–2018 годах. По предварительным оценкам, на реализацию проекта потребуется 34 млрд рублей плюс стоимость проектно-изыскательских работ и закупка новых вагонов.

Ранее предложенные способы связи города с аэропортом с помощью строительства железной дороги для аэроэкспресса, а также вариант с легкорельсовым трамваем губернатор назвал носящими «локальный характер». Он отметил, что эти виды не позволят в перспективе развивать инфраструктуру и решить задачи по улучшению общей транспортной доступности южных районов Петербурга и прилегающих районов Ленобласти. Тем не менее Смольный не отказывается от реализации этих проектов вовсе, но их строительство возможно в долгосрочной перспективе в связи с прогнозируемым увеличением пассажиропотока аэропорта.

В настоящее время ООО «Воздушные ворота Северной столицы» ведут строительство нового терминала аэропорта. Его открытие намечено на декабрь текущего года. Прогнозируемая к 2020 году пропускная способность аэропорта составит 17 млн пассажиров (что на 6 млн больше существующего) с возможностью увеличения до 25 млн к 2025 году.


Основатель образовательного центра дизайна и урбанистики Make It Максим Шпаковский подчеркивает, что в истории развития городов есть более экономичные варианты сообщения между городом и аэропортом: выделенные полосы для автобусов, монорельсовый транспорт и аэроэкспресс. Он также отметил, что сам отдает предпочтение наземному транспорту. «Метро — самый дорогой вариант, но идея важная и правильная. Будет организована быстрая, удобная связь, только вопрос заключается в экономической целесообразности данного проекта», — заключил господин Шпаковский в комментарии «Карповке».

Метро — наиболее быстрый и удобный способ добраться до аэропорта, считает народный артист Олег Басилашвили. Было бы хорошо, если бы метро до Пулкова проложили в ближайшем будущем, сказал нашему изданию актер.

Метрополитен имеет смысл продлевать только за средства из федерального бюджета, заявил «Карповке» председатель профильной комиссии по транспортному комплексу закса Александр Палин. В противном случае эта инициатива ляжет тяжелым бременем на город, возможно, заморозят строительство Фрунзенского радиуса.

«С учетом климатических особенностей Северной столицы метро — хорошее решение. С другой стороны, это дорого. Построить легкорельс, например, выйдет в пять раз дешевле и быстрее. Если подвести строительство под G20 и чемпионат мира по футболу, то есть шанс получить помощь из федеральной казны», — подчеркнул депутат.

Активист общественного движения «Петербуржцы за общественный транспорт» Виктор Туралин считает абсолютно нелогичной идею продления на юг красной ветки метро: «„Проспект Ветеранов“ — это самая загруженная станция в России, нагрузка на нее только возрастет. До аэропорта нужно строить отдельную альтернативную линию метро с пересадками на все остальные». Оптимальным решением для связи аэропорта с городом активист видит внедрение системы легкорельсового транспорта в существующую трамвайную.

На профильном форуме любителей метрополитена www.subwaytalks.ru напомнили прежнюю, более логичную на их взгляд идею по строительству подземки в аэропорт — отдельная ветка от станции «Московская». Такой вариант много лет назад предложил институт «Ленметрогипротранс», который занимается проектированием всех линий. Он практически не изменит нагрузку на «Московскую», так как и сейчас автобусы возят пассажиров из Пулкова именно сюда.

С этим согласен и журналист, обозреватель «Санкт-Петербургских ведомостей» Александр Вертячих. «Нельзя продлевать и так перегруженную „красную“ линию метро, в противном случае эти районы ждет транспортный коллапс. В свое время специалисты „Ленметрогипротранса“ рассматривали вариант строительства подземки до аэропорта, но они готовили идеи прокладки от второй линии, а первую даже не рассматривали», — сказал он «Карповке».

Господин Вертячих добавил, что аппетиты градоначальника вряд ли будут удовлетворены, так как складывается ситуация дефицита федерального бюджета и вероятного сокращения инвестирования в регионы. А метро до аэропорта — «слишком дорогая игрушка».
Анастасия Пальчик
Фото: Алексей Шишкин; «Метростроитель»

http://karpovka.net/2013/03/27/104449/
Subtransit, пожалуй лучший симулятор метрополитена.
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
Станция метро: Дунайская

Re: Эксперты считают нелогичным продление 1-й линии в Пулков

Сообщение Алексей Евгенич »

Я не эксперт, но тоже считаю нелогичным... далее по тексту.

Но вновь грохнут бабок под проект, который пойдет в стол, все как обычно.

Мое скромное остается как есть. В принципе, хватило бы выделенной линии автобуса, или по земле трамвай, но не мегапроекты, а до ближайшей ст. метро (Московская, Звездная, Ветеранов) или таки отдельный (не вилочный) кусочек от Московской до еропорта
(с отдельной, 2й Московской и со станцией на пл.Победы, м.б и у ж/д станции).
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Эксперты считают нелогичным продление 1-й линии в Пулков

Сообщение Пумяух** »

Алексей Евгенич писал(а):или таки отдельный (не вилочный) кусочек от Московской до еропорта
(с отдельной, 2й Московской и со станцией на пл.Победы, м.б и у ж/д станции).


Этот вариант мне больше всего нравится. А потом - продление линии.
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
Станция метро: Дунайская

Re: Эксперты считают нелогичным продление 1-й линии в Пулков

Сообщение Алексей Евгенич »

Пумяух** - согласен. Значки потерялись что то,... а то б пару стаканов пива б нарисовал... )
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Эксперты считают нелогичным продление 1-й линии в Пулков

Сообщение Пумяух** »

Спасибо :)

Вот как в Москве кусок до "Каховской". Пусть себе стоит коротким до поры до времени.
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эксперты считают нелогичным продление 1-й линии в Пулков

Сообщение karhu »

12 млрд. на Аэроэкспересс — иллюзия, в итоге он будет стоить не меньше продления 1 линии от Ветеранов.
А потом, если, конечно, деньги выделят и проект не свернут, то пассажиры будут ездить в Пулково не за 28 рублей, а за 28р+100р.

Латайте новую статью, хренли. Я ж "эксперт". Со стажем между прочим!

PS. И вообще, журналисты как всегда. Правильней было бы написать, что "у метро-экспертов мнения разделились"
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
san920071
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 18:02
Станция метро: Удельная

Re: Эксперты считают нелогичным продление 1-й линии в Пулков

Сообщение san920071 »

На профильном форуме любителей метрополитена www.subwaytalks.ru напомнили прежнюю, более логичную на их взгляд идею по строительству подземки в аэропорт — отдельная ветка от станции «Московская».

:)
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Эксперты считают нелогичным продление 1-й линии в Пулков

Сообщение Пумяух** »

И я предлагал подобное.
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эксперты считают нелогичным продление 1-й линии в Пулков

Сообщение karhu »

Наверно она "более логичная" только потому, что "её много лет предложил ЛМГТ"...
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эксперты считают нелогичным продление 1-й линии в Пулков

Сообщение Nomernoy »

Продление КВЛ на юг - только по советскому ген.плану - в сторону ул.Корзуна, Лигово. Остальное - абсурд.

Размещение станции «Ульянка» спорно - на краю массива, пятиэтажки кругом. Затем архидлинный перегон до аэропорта. Ради чего?

Аэроэкспресс и всего делов! Москвичи используют, всё вполне работоспособно. Сам пользовался с Домодедово до Павелецкого вокзала, очень удобно.
Изображение
Аватара пользователя
Братец Кролик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 13:52
Станция метро: Юго-Западная

Re: Эксперты считают нелогичным продление 1-й линии в Пулков

Сообщение Братец Кролик »

А кто в этой статье эксперт?Где мнения сотрудников ЛМГТ или Метростроя?А также мнения сотрудников в правительстве,принявших решение продлевать именно КВЛ
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Эксперты считают нелогичным продление 1-й линии в Пулков

Сообщение Константин Филиппов »

Сотрудникам правительства до экспертов далеко, если им нужно экспертное мнение (ага, нужно, как же) они обратятся в тот же ЛМГТ. Метрострой же является экспертом только по строительству, а уж никак не по планированию.
Ꙁа Россию!!!
lmark1
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 22:31

Re: Эксперты считают нелогичным продление 1-й линии в Пулков

Сообщение lmark1 »

Nomernoy писал(а):Продление КВЛ на юг - только по советскому ген.плану - в сторону ул.Корзуна, Лигово. Остальное - абсурд.

Размещение станции «Ульянка» спорно - на краю массива, пятиэтажки кругом. Затем архидлинный перегон до аэропорта. Ради чего?

Аэроэкспресс и всего делов! Москвичи используют, всё вполне работоспособно. Сам пользовался с Домодедово до Павелецкого вокзала, очень удобно.


По моему, Вы противоречите сами себе, с 1 стороны "Ветеранов" и ветка перегружены, поэтому линию продлевать нельзя тем более ради паасажиров электричек, с другой стороны - продлим ее к тем же пассажирам электричек, только в Лигово, и построим промежуточные станции на самом проспекте Ветеранов.

ясно одно - Юго-Запад нуждается в 6 линии и не до "Казковской", а до "Жемчужины" -Гарькавого, одновременно с этим логично продлить 1 ветку южнее 6 линии - к "Ульянке" и до "Пулково", это тогда ветку, где большую часть дня поезда следуют с интервалом 3-4 минуты уже никак не перегрузит.
И о длине перегона "Ульянка" - "Пулково" - по прямой это сравнимо с перегоном "Елизаровская" - "площадь Александра Невского", тем более, что перегон должен быть наземный, а не глубокого заложения.
Полагаю, что бюджет стройки - больше 30 млрд явно завышен.
ленинградец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:00
Станция метро: Чернышевская

Re: Эксперты считают нелогичным продление 1-й линии в Пулков

Сообщение ленинградец »

Я думаю лучше всего будет закрыть Купчино как Дачную,оставив там депо а ветку после Звездной завернуть в сторону Пулковского шоссе.
Hugo
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эксперты считают нелогичным продление 1-й линии в Пулков

Сообщение Hugo »

lmark1, продление КВЛ вглубь района дополнительных пассажиров линии не принесет. А вот пересадку на ж/д, действительно, можно строить только после полного дублирования ККЛ.
Закрыто

Вернуться в «Метро и пресса»