Впрочем, этот выпуск новостей в 13:00 начался словами "В Петербурге ШЕСТНАДЦАТЬ часов"...

Модератор: Nomernoy
Для Адмиралтейской строят вестибюль
В Петербурге начались работы по сооружению надземного вестибюля станции метрополитена "Адмиралтейская".
Работы в здании на углу Малой Морской улицы и Кирпичного переулка начались на днях.
- Сейчас здание разбирают вручную, - рассказывает пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель. - Немного позже - на следующей неделе - там начнет работать малая техника.
Компания, которая проводит работы, также постоянно проводит мониторинг состояния соседних домов. Как сообщают в метрополитене, эта фирма специализируется на сносе домов в центре Петербурга и у нее уже есть большой опыт работы в этой сфере.
После того как закончатся работы по разбору здания и строительству наклонного хода эскалатора, фасад полностью воссоздадут. По словам представителей петербургского метрополитена, он будет выглядеть точно так же, как и сейчас.
- Первые два этажа займет метрополитен, - сообщает Юлия Шавель. - А остальные помещения достанутся инвестору. Что там будет располагаться, нам пока неизвестно.
Так долго приступить к строительству вестибюля станции "Адмиралтейская" не могли из-за сложной процедуры согласования работ.
- Метрополитен провел историко-культурологическую экспертизу здания, - рассказывает Юлия Шавель. - Мы доказали, что оно не является памятником архитектуры, и, наконец, в мае получили разрешение на проведение работ в Комитете по охране памятников.
Планируется, что для пассажиров станция "Адмиралтейская" откроется уже в 2011 году. Она будет находиться между "Садовой" и "Спортивной" на Пятой (сиреневой) линии метрополитена.
Где этот дом?
• Здание на углу Малой Морской и Кирпичного было построено в XIX веке, но сильно пострадало во время войны.
• Это было первое восстановленное здание в Ленинграде: его отстроили в 1947 году по проекту Бориса Рубаненко и Ивана Фомина.
• До января 2009 года это был жилой дом. Сейчас все жильцы расселены.
Дом под метро «Адмиралтейская» уже активно сносят
Июнь 13, 2009
Дом на углу Малой Морской улицы и Кирпичного переулка уже активно сносят. Работы начались после того, как управление Петербургского метрополитена получило разрешение не демонтаж здания от комитета по охране памятников. Здесь будет наземный вестибюль станции «Адмиралтейская».
Сейчас снесены карниз и верхняя часть пятого этажа со стороны Кирпичного переулка. Пока разборка ведется вручную. Однако, как сообщили корреспонденту «Карповки» в городской подземке, уже на следующей неделе на площадку придет техника, и скорость работ увеличится.
Фото пользователя firebike с интернет-форума Metro.NWD.ru. 13 июня 2009 года
Планируется, что территория будет подготовлена до конца этого года. А уже тогда, после того как специальный проходческий щит закончит прокладку наклонного хода станции «Обводный канал», начнется сооружение хода и для «Адмиралтейской». Ориентировочно станция будет открыта в конце 2010 — начале 2011 года.
Трехэтажное здание было построено в начале XIX века. В 1913 году его надстроили двумя этажами по проекту архитектора Николая Веревкина. Во время войны в угловую часть попала бомба. В 1947 году Борис Рубаненко и Иван Фомин создали на этом месте сталинский портал, обращенный к Невскому проспекту; это был первый восстановленный после войны дом.